Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Встреча поколений
НАШ СОВРЕМЕННИК
19 июля 2012 года, 14:15
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
На празднование Дня металлурга в Норильск приезжал Валерий Деревцов – производственник, ученый-металлург, спортсмен, писатель,  личность в нашем городе легендарная.
Валерий Деревцов пятнадцать лет возглавлял сушильный цех медного завода и еще пятнадцать – первый металлургический цех. Он автор книг “Серной спирт” и “Первый цех”, рассказывающих о двух главных этапах его производственной деятельности. Уйдя с производства, Деревцов заведовал кафедрой металлургии цветных металлов в Норильском индустриальном институте. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Дружбы народов, двумя медалями СССР и бронзовой медалью ВДНХ. В прошлом году ему исполнилось 80 лет. А в феврале нынешнего он выиграл чемпионат России по лыжным гонкам в старшей возрастной группе.
– Какие дистанции бежали, Валерий Иванович?
– “Червонец” и две дистанции по пять километров!
Годы не властны над этим человеком.

Разные эпохи

Мы сидим в кабинете нынешнего начальника металлургического цеха Александра Леонова и слушаем рассказы ветерана. Напротив Деревцова за столом Сергей Градюшко, нынешний начальник сушильного цеха. Два руководителя, которые сегодня “работают Деревцовым”. Это даже не встреча поколений, а встреча через несколько поколений. Молодым руководителям есть что послушать, но и есть что рассказать.
Память у Валерия Ивановича молодая, цепкая. Помнит, когда и какие объекты вводили в строй, оперирует химическими формулами и производственными терминами. Ветеран и молодые руководители говорят на одном языке. Обсуждают сегодняшние проблемы, советуются. Они иногда даже немного спорят, так как в споре рождается истина. Деревцов не торопится давать лестные характеристики современным специалистам, так как всегда был предельно требователен к другим, как к себе. Отмечает хорошее, что сделано за последние годы, но не пропускает и недостатков. Сомневается, что культура производства шагнула на недосягаемый уровень.
– Сделать еще очень многое предстоит!  Работы непочатый край.
Радуется, что в металлургическом цехе остался свой штат ремонтников и цех не подвергся в этой области централизации.
– Здесь по-другому нельзя.
Рассказывает, как было когда-то.
– В кислотном цехе (так когда-то назывался сушильный цех. – Авт.) долго отрабатывали технологию. Часто забивались газоходы, и их приходилось чистить вручную. Сравнивать то, что было раньше, и то, что сейчас, нельзя. Разные эпохи.

Будни и праздники

Деревцов противник интенсивной ротации кадров.
– Ротация – вещь неплохая для общего кругозора руководителя, – говорит он, – но коварная. Человек должен доводить до конца каждое начатое им дело. Может войти в привычку передавать преемникам недодел. А руководителя без ответственности не бывает. Есть и вторая причина. В металлургии столько подводных камней и тонких моментов, что досконально освоить и изучить работу, например, металлургического цеха за два-три года никак не получится.
Сейчас Валерий Деревцов живет в деревне под Петергофом.
– Красота! Схожу с крыльца, становлюсь на лыжи – и покатился!
По Норильску особенно не скучает, так как до сих пор живет жизнью Норильского комбината, не оторвался ни от людей, ни от производства. Рука, как говорится, на пульсе событий.
В будущем году собирается приехать на юбилей города. Ведь будни и праздники Норильска – это его будни и праздники.
Молодым руководителям есть о чем распросить ветерана
0

Читайте также в этом номере:

Большая работа (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Бонусы от НЖЭК (Татьяна РЫЧКОВА)
Некогда отдыхать (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Вот, новый переход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Спасти человека (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Упор на физику (Андрей БИТОВ)
Победил шаман (Татьяна РЫЧКОВА)
Родом из Одессы (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск