Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прекрасен наш союз
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
27 апреля 2009 года, 12:08
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна КЛИМЕНКОВА, руководитель ансамбля «Школьные годы»
С первых выступлений народный ансамбль «Школьные годы» стал любимцем норильчан. Нынешний год для коллектива особенный: мы отмечаем полувековой юбилей.
Создателями коллектива, людьми, которые вдохнули в него жизнь, были Анатолий Тимофеевич Коловский – хормейстер ансамбля, и Тамара Николаевна Михневич – балетмейстер, руководитель коллектива. Когда-то конкурс в «Школьные годы» был таким же, как во многие столичные вузы. Сегодня это приятные воспоминания, но то, что коллектив по-прежнему любим норильчанами, – неоспоримый факт.
 
Полька-малышка и большой батман
Первая, с кем знакомятся новобранцы хореографического отделения, – Марина Вдовенко. Опытный педагог, внимательная ласковая женщина. Поэтому и доверяют ей малыши все свои секреты. Главная ее задача – научить подопечных первым, очень важным элементам хореографии, непростым рисункам, из которых в дальнейшем будут складываться танцевальные картины: круг, полукруг, линии. Научить перестроениям, показать, как за руку правильно взять девочку, куда, когда поворачивать головы, как держать осанку… Так шаг за шагом познают азы хореографии наши «подготовишки». Так получаются у них творческие работы: «Мухоморчики-грибочки», «Белоснежка и семь гномов», «Полька-малышка», «Ежики», «Птичий разговор».
Младший состав серьезно занимается классикой с Татьяной Арсенович. От простого к сложному, упорным трудом постигаются движения с замысловатыми названиями. Педагог тверд в своих требованиях – пыхтят ученики, по многу раз повторяя один и тот же элемент.
Татьяна – профессионал, может показать, как нужно «дотянуться до самой высокой нотки», как бросить гранд батман и на шпагат играючи сесть. Всем танцорам хочется быть на нее похожими. Результат виден в выступлениях: стройные, подтянутые ребята в «Нашем оркестре», легкие и игривые в «Весенней кадрили»…
 
Версия Александра Ивановича
Самое время рассказать о человеке, который занимается музыкальным сопровождением всех наших творческих задумок. Это Александр Власов. Он знаком с ансамблем с 1975 года. За это время переписал заново, аранжировал, подобрал, скомпоновал множество музыкального материала. Новое звучание получили композиции «Родина моя», «Девоньки», своя версия появилась у номеров «Потешки», «Эх, раз!», «Не горюй!», «Задоринки» – всего и не перечислишь. Да разве в количестве дело?!
С большой ответственностью относится Александр Иванович к подбору музыки к хореографическим постановкам. Надо чтобы музыка была понятна детям, соответствовала их возрасту, радовала, чтобы под нее хотелось танцевать.
Не менее интересно звучат фонограммы, записанные Олегом Чернегой для певцов ансамбля «Школьные годы». Сочные, яркие – под них с удовольствием поется. И соло, и хором.
Искусство вокала постигают маленькие исполнители под руководством Марины Киселевой и Татьяны Букал. Репертуар у ребят самый разнообразный: композиции спортивные, шуточные, торжественные. Песни всякие нужны! И на всех концертных площадках Норильска исполнителей из ансамбля «Школьные годы» встречают аплодисментами.
 
Вместе весело шагать
Мне кажется очень важным, что с нами дружат все коллективы Дворца культуры. В совместном творчестве со студией «Радуга», например, родились «Песенка капитана», «Улитки и ежи», «Лодочка» и другие номера. Художественный руководитель шоу-студии Людмила Шелепова почти всех участников нашего ансамбля знает по имени.
Некоторые постановки «Школьные годы» получили от Владлены Максименко, руководителя знаменитой «Метелицы». Кстати, в этот ансамбль приходят заниматься наши повзрослевшие выпускники.
Не могу обойти вниманием очень важных людей, которые присутствуют на всех концертах и праздниках нашего коллектива. Это родители участников ансамбля «Школьные годы». Преданные, терпеливые, понимающие, благодарные, уважающие выбор увлечения своих детей. Зачастую папы и мамы вместе с ребятами разучивают движения и целые комбинации. Всегда интересуются, что нового было на репетиции, какие замечания получил ребенок. Если возникает необходимость, родители моих воспитанников готовы в любую погоду в назначенный час приехать в любой район Норильска и помочь детям подготовиться к выступлению.
Без тени сомнения скажу: у ребят в «Школьных годах» самые лучшие мамы и папы! И замечательные взрослые друзья в Заполярном филиале «Норильского никеля». Благодаря поддержке компании ансамбль в свое время побывал в Болгарии, выступал в Албене, Бургасе. Совершил поездку в Грецию. А на фестивале «Солнечный берег» мы познакомились с детскими коллективами народного танца, дали мастер-классы.
 
Кружится и юбочка, и ленточка в косе
…Номер придуман, музыка написана, композиция отрепетирована. Чего не хватает? Костюмов! Сколько платьев, брюк, юбок, кофточек сшито золотыми руками мастериц Дворца культуры Нелли Массык, Ларисы Андреевой, Татьяны Синюта. Но костюм сначала надо придумать, разработать эскиз. Это великолепно получается у дизайнера ДК Ирины Белоус и художницы, педагога колледжа искусств Елены Бачинской.
Друзей у ансамбля «Школьные годы» действительно много. Эта поддержка помогает и в творчестве, и в жизни. Мы благодарны всем норильчанам, с кем «Школьные годы» шли к своему золотому юбилею. Спасибо вам и до новых встреч!
Подготовка начинается с азов
0

Читайте также в этом номере:

Задача – не отстать! (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Снежная история (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Кто выучит все правила (Лариса ФЕДИШИНА)
В чем не прав левша? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск