Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Осталось три дня на уплату налогов
На заметку
27 апреля 2009 года, 12:09
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Три дня осталось у россиян для предоставления в налоговую инспекцию декларации о доходах за 2008 год. Лицам, не сделавшим это, грозит ответственность, предусмотренная статьей 119 Налогового кодекса РФ – наказание рублем. За каждый просроченный полный или неполный месяц с налогоплательщика, не подавшего декларацию, будет дополнительно взыскиваться штраф в размере пяти процентов от суммы налога, подлежащего уплате.
Известие о том, что они должны подать налоговую декларацию, для многих российских граждан оказывается новостью: правовая безграмотность среди населения, увы, не редкость. Но незнание налоговых законов не освобождает от финансовой ответственности. И как велико бывает огорчение граждан, запоздало узнавших, что помимо налога, предусмотренного законодательством, им предстоит выплатить еще и внушительный штраф. Как избежать конфликта с налоговыми службами, «Заполярный вестник» выяснял у начальника отдела камеральных проверок норильской налоговой инспекции Андрея Зубахи.
 
Чтобы не было слез
– Во-первых, нужно знать закон, быть в курсе своих прав и обязанностей, – говорит Андрей Зубаха. – Нужно следить за доходами и тратами, отдавая себе отчет, что с каких-то доходов надо будет уплатить налог, а за какие-то траты, напротив, полагается налоговый вычет. Предприниматели, как правило, знают свои права и обязанности, и если не подают декларацию вовремя, то не по причине безграмотности. А вот обыкновенные граждане – физические лица – могут попасть в неприятную ситуацию вследствие собственного неведения. И если на рабочем месте налоги за гражданина выплачивает работодатель, то все сделки, связанные с получением прибыли, произведенные самостоятельно, находятся в зоне ответственности лица, их совершившего. Физические лица должны сами изучать законодательство. Суммы штрафов бывают весьма велики, и реакция человека предсказуема – многие даже плачут.
– Кто и в каких случаях обязан подавать декларацию в налоговые органы?
– Физические лица, получившие вознаграждение от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе договоров гражданско-правового характера, включая договоры найма или договоры аренды любого имущества. Физические лица, получившие доход от продажи квартир, гаражей, машин, акций или иного имущества. Налоговые резиденты Российской Федерации, получавшие доход из источников за пределами РФ. Лица, выигравшие в лотерею или на тотализаторе. Нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой. Граждане, получившие в дар квартиры, гаражи, машины, акции или иное имущество. Освобождаются от выплаты налога в последнем случае только близкие родственники. Уплатить налог должно и физическое лицо при выходе из состава учредителей юридического лица. Все вышеперечисленные категории граждан должны подавать налоговые декларации.
– Каким образом можно подать налоговую декларацию?
– Налогоплательщик может предоставить ее в налоговую инспекцию лично на бумажном носителе или отправить по почте с описью вложения. В отдельных случаях налоговую декларацию можно передать по телекоммуникационным каналам связи.  Возможна подача декларации не лично налогоплательщиком, а его уполномоченным представителем.
 
Отчетность через Интернет
О том, кто и как может  отчитаться перед инспекцией через Интернет, мы попросили рассказать начальника отдела по работе с налогоплательщиками Марию Иксти.
– В связи со вступлением в силу Закона «Об электронной цифровой подписи» появилась правовая возможность сдавать бухгалтерскую отчетность через Интернет, – говорит Мария Иксти. – В Норильске эта услуга действует уже два года. Система электронного документооборота предназначается для организации полностью безбумажного и защищенного обмена финансовыми документами между налоговыми органами и организациями всех форм собственности или индивидуальными предпринимателями. Для физических лиц такой порядок пока не предусмотрен.
– Достаточно войти в Интернет и отправить отчет на адрес электронного почтового ящика налоговой службы?
– Нет, процедура сложнее. При электронном документообороте между налогоплательщиками и налоговыми органами необходимо участие посредника – третьей стороны, роль которой аналогична роли, которую играет Управление федеральной почтовой связи России при представлении налоговой отчетности по почте в бумажном виде. Посредники в нашем случае – специализированные операторы связи. Управлением ФНС по Красноярскому краю заключены соглашения с пятью такими операторами, в Норильске действуют два. Стоимость услуг спецоператоров в год для предприятий, пожелавших осуществлять электронную отчетность, примерно шесть тысяч рублей. Не такие большие деньги в сравнении с теми удобствами, которые электронная отчетность дает. Помимо деклараций можно получать через Интернет справки о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам, выписки операций по расчету с бюджетом, перечни бухгалтерской и налоговой отчетности, а также акты сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам.
Мария Иксти: “Электронная отчетность – это удобно”
0

Читайте также в этом номере:

Задача – не отстать! (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Снежная история (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Кто выучит все правила (Лариса ФЕДИШИНА)
Прекрасен наш союз (Татьяна КЛИМЕНКОВА, руководитель ансамбля «Школьные годы»)
В чем не прав левша? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск