Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Так будет надежнее
РЕМОНТЫ
5 октября 2017 года, 14:51
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Мария СОКОЛОВА
В цепной зоне вращающейся печи заменены и дополнительно смонтированы цепи
Ежегодно линия производит до 454 500 тонн клинкера, из которого выпускают более 600 тысяч тонн цемента. Основную его часть используют для подготовки закладочной смеси на рудниках для закладки горных выработок. Также цемент применяют различные ремонтно-строительные предприятия и организации всего Норильского промышленного района.
Обновление клинкерной линии проводится силами ПО “Норильскремонт” ООО “Норильсникельремонт”. Производственное объединение выполняет на заводе подрядные работы с 1988 года. Часть задач взял на себя внешний подрядчик “Сибхимзащита”. Специалисты этих организаций занимаются ремонтом вращающейся печи диаметром 5 м и длиной 185 м, а также сырьевой шаровой мельницы диаметром 4 м, длиной 13,5 м. Подрядчики заменят порядка 800 тонн огнеупорной футеровки в зоне обжига вращающейся печи и 200 тонн бронефутеровки и мелющих тел сырьевой мельницы, изношенных в процессе эксплуатации. Также будет установлено новое уплотнение холодной части печи, заменят два опорных блока (из 14 установленных).
Ремонт длительностью от 32 до 38 суток является плановым, ежегодным и по продолжительности остановки линии для завода считается крупным. Сейчас он близится к завершению.
Как рассказал заместитель главного инженера цементного завода по производству Андрей Кирпиченков, работы направлены на поддержание существующих мощностей по производству клинкера, на данный момент предельных. Задержек с поставками оборудования и запчастей нет: часть была доставлена к началу работ, часть заказывается на механическом заводе.
– С материка поставляем материалы, которые не могут изготавливаться здесь, например, роликоопоры, огнеупорная футеровка (немецкого производства) и другое. А на время ремонта создан запас клинкера для производства цемента плюс было закуплено порядка 100 тысяч тонн клинкера из Ачинска, – рассказал Андрей Кирпиченков.
На будущий год планируется провести капитальный ремонт клинкерной линии – будут заменены некоторые части корпуса печи, возможно, опорные бандажи. А в  течение 2018–2019 годов поочередно заменят выработавшие свой ресурс электрофильтры №1 и №2 для снижения объемов выбросов в атмосферу.
– По оборудованию ПВС будет выполнена полная замена газоходов от вращающейся печи до электрофильтров, установлены новые опоры на основные дымососы ДРЦ-21*2, проведен ремонт металлоконструкций и выполнена замена подшипников на всех технологических дымососах и вентиляторах. Это позволит повысить надежность и эффективность оборудования для безаварийной работы, – подытожил Андрей Кирпиченков.
0

Читайте также в этом номере:

Здесь всегда горячая пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Край должен набирать высоту (Лариса МИХАЙЛОВА)
О домах и дорогах (Лариса ФЕДИШИНА)
По полной программе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Встреча без погон (Марина БУШУЕВА)
Учились сами и учили других (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Бизнес готов расти (Елена ПОПОВА)
ФОК в активной стадии (Лариса ФЕДИШИНА)
С мамой вместе (Владислав ШУКШИН)
Первый гол уже забит (Владислав ШУКШИН)
Ресурс развития (Лариса МИХАЙЛОВА)
И классика, и модерн (Лариса ФЕДИШИНА)
Дошутились до кубка (Мария СОКОЛОВА)
Лапландские хроники (Мария СОКОЛОВА)
Пространство для развития (Владислав ШУКШИН)
Не оставь меня (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
С ними не соскучишься (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск