Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Норникель” будет продавать полуфабрикаты
СТРАТЕГИЯ
5 октября 2017 года, 15:04
Компания станет перерабатывать только богатую металлами руду, чтобы снизить выбросы диоксида серы.
Согласно своей экологической программе “Норникель” рассматривает вопрос существенного сокращения плавки в Кольской ГМК. Об этом “Ведомостям” рассказал первый вице-президент компании – операционный директор Сергей Дяченко. “Сейчас в стадии разработки проект реконструкции обогатительной фабрики в г. Заполярном (Кольский полуостров), благодаря которому фабрика будет производить богатый и бедный концентрат”, – рассказал он. Проект модернизации обогатительной фабрики предполагает разделение богатого никелем концентрата и бедного. “Богатый будет перерабатываться на мощностях “Норникеля”, а бедный, с повышенным содержанием серы, будет предложен на внешний рынок”, – объяснил собеседник. Поставки планируется начать в 2019 году, “Норникель” уже ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями.
О сокращении производства, по словам Дяченко, речь не идет – при реализации концентрата количество продаваемых никелевых единиц не изменится. На экономических показателях компании изменения также не отразятся, так как ей не придется перерабатывать концентрат самостоятельно. “Проект позволит вдвое сократить выбросы диоксида серы в атмосферу. Это в первую очередь экологический проект”, – пояснил операционный директор. Инвестиции в проект “Норникель” не раскрывает. По словам Дяченко, речь идет о незначительной реконфигурации фабрики.
Кольская ГМК – второй по значимости актив “Норникеля”, имеющий собственные добывающие (рудник “Северный” и шахта “Каула-Котсельваара”), обогатительные и металлургические мощности. Здесь добывается 7,6 млн тонн руды. Обогатительная фабрика Кольской ГМК в 2016 году переработала 7,568 млн тонн руды. По данным отчета “Норникеля” за прошлый год, общие инвестиции в кольский актив составили 5,2 млн долларов. В 2015 году на рафинировочном заводе “Североникель” (г. Мончегорск, Кольский полуостров) завершилась расконсервация в ЦЭН-1 (цех электролиза никеля) мощностью 45 000 тонн. В 2016 году компания начала строительство ЦЭН-2 в Кольской ГМК. Оно будет завершено в следующем году, выход на полную мощность (145 000 тонн в год) планируется в 2019-м. Речь не идет о серьезном сокращении производства, полагает аналитик АКРА Максим Худалов. Возможное сокращение плавки в Кольской ГМК вполне вписывается в общую программу оптимизации производства. “С учетом процесса переноса ряда мощностей “Норникелем” в Финляндию логично, что компания сокращает какие-то объемы на российских мощностях”, – добавляет аналитик.
 
СПРАВКА
Экологическая программа “Норникеля” состоит из двух этапов: первый (уже реализован) предполагал закрытие никелевого завода, модернизацию Талнахской обогатительной фабрики, реконструкцию и расширение плавки на Надеждинском металлургическом заводе. Второй (реализуется сейчас) предполагает закрытие на медном заводе и формирование на Надеждинском металлургическом переделов конвертирования и анодной плавки меди с применением новых технологий, реализацию проекта улавливания SO2 на Надеждинском заводе, реализацию проекта реконструкции и расширения серного производства на медном, указано в годовом отчете компании. Заполярный филиал “Норникеля” (в него входит НМЗ) ежегодно выбрасывает в атмосферу около 1,8 млн тонн диоксида серы. Проект утилизации выбросов призван к 2023 году снизить выбросы на 75%.  Стоимость проекта – 3,5 млрд долларов.
 
Статья опубликована в №4419 за 02.10.2017 под заголовком “Норникель” сокращает выбросы”
0

Читайте также в этом номере:

Так будет надежнее (Мария СОКОЛОВА)
Здесь всегда горячая пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Край должен набирать высоту (Лариса МИХАЙЛОВА)
О домах и дорогах (Лариса ФЕДИШИНА)
По полной программе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Встреча без погон (Марина БУШУЕВА)
Учились сами и учили других (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Бизнес готов расти (Елена ПОПОВА)
ФОК в активной стадии (Лариса ФЕДИШИНА)
С мамой вместе (Владислав ШУКШИН)
Первый гол уже забит (Владислав ШУКШИН)
Ресурс развития (Лариса МИХАЙЛОВА)
И классика, и модерн (Лариса ФЕДИШИНА)
Дошутились до кубка (Мария СОКОЛОВА)
Лапландские хроники (Мария СОКОЛОВА)
Пространство для развития (Владислав ШУКШИН)
Не оставь меня (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
С ними не соскучишься (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск