Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С мамой вместе
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
5 октября 2017 года, 15:27
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Владислав ШУКШИН
В Талнахе на базе местного спортивного комплекса открылся новый фитнес-центр “Радуга”. Его существенное отличие от других порадует мам маленьких жителей города: здесь они смогут заниматься вместе с детьми.
Идея создать необычную спортивную площадку принадлежит директору спорткомплекса “Талнах” Алексею Лягину, который задумал организовать на базе учреждения фитнес-центр для мам и детей. Проект победил в номинации “Полюс города” корпоративной благотворительной программы “Мир новых возможностей”. На воплощение идеи был выделен  грант в размере 5 миллионов рублей.
– У нас достаточно крупное учреждение, где представлено много спортивных направлений. Однако охватить эту категорию населения – мам с детьми – раньше не получалось. Наконец-то это удалось, – рассказал “Вестнику” Алексей Лягин.
Нагрузка по возрасту
Новое место для активных детей и их родителей разместилось на третьем этаже плавательного бассейна, который входит в состав спорткомплекса. Площадка поделена на четыре основные части: детские игровая и спортивная, зоны для групповых занятий и кардиотренировок. Совместные занятия предусмотрены для мам с малышами в возрасте от года до двух лет. С ними работают специально обученные инструкторы, у каждого из которых есть профильное образование.
В игровой зоне установлен лабиринт, отвечающий всем требованиям безопасности и имеющий соответствующие сертификаты. В спортивной зоне предусмотрены активности для нескольких возрастных групп: дети 2–4 и 5–6 лет могут здесь заниматься физкультурой и играть в спортивные игры. Программа включает в себя ритмику, общую физподготовку и пальчиковую гимнастику. Все это происходит под руководством опытного педагога. Для девочек 8–11 лет организованы тренировки по направлению “степ-аэробика”, комплексы на гибкость и растяжку. Для взрослых основными программами фитнес-тренировок являются CardioFit и CardioFlex.
– Здесь не очень большая площадь, всего около 300 квадратных метров, – рассказал руководитель “Талнаха”. – Для комфортных занятий каждая зона единовременно вмещает от восьми до десяти человек. Всего пропускная способность центра составляет порядка 40 посетителей. На данный момент уже сформированы две утренние группы и шесть вечерних. Что касается нашей дальнейшей работы, все зависит от числа желающих посещать наш центр. Если таких будет много, мы готовы развиваться.
Нужное дело
Увидеть реализованный проект своими глазами и провести его торжественное открытие приехали представители комбината и городской администрации.
Начальник управления благотворительных программ ЗФ Светлана Рубашкина подчеркнула, что создателям центра пришлось вложить в него дополнительные деньги, кроме тех, что были предоставлены “Миром новых возможностей”:
– На самом деле проект стоит дороже, – рассказала Светлана Рубашкина. – Почти 4 миллиона рублей вложил спорткомплекс. На эти деньги закупили высококачественное оборудование и тренажеры. Разработчикам “Радуги” удалось создать место, способное дать городу новую востребованную социальную услугу. Мамы и их дети довольны, а их улыбки являются главным показателем результата работы.
– Здесь все сделано для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно, – отметил заместитель главы города по району Талнах – начальник Талнахского территориального управления Михаил Шевченко.
По мнению заместителя главы Норильска по социальной политике Натальи Коростелевой, городу нужны подобные центры.
– Мамы хотят поддерживать себя в форме, заниматься вместе с детьми, но раньше для этого не было условий, – сказала она. – Теперь в Талнахе такая возможность есть. Спасибо “Норникелю” за поддержку этого проекта. Надеюсь, что со временем такие центры появятся в Норильске и Кайеркане.  
Важно отметить, что все занятия проводятся бесплатно. Достаточно позвонить, записаться и прийти.
0

Читайте также в этом номере:

Так будет надежнее (Мария СОКОЛОВА)
Здесь всегда горячая пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Край должен набирать высоту (Лариса МИХАЙЛОВА)
О домах и дорогах (Лариса ФЕДИШИНА)
По полной программе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Встреча без погон (Марина БУШУЕВА)
Учились сами и учили других (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Бизнес готов расти (Елена ПОПОВА)
ФОК в активной стадии (Лариса ФЕДИШИНА)
Первый гол уже забит (Владислав ШУКШИН)
Ресурс развития (Лариса МИХАЙЛОВА)
И классика, и модерн (Лариса ФЕДИШИНА)
Дошутились до кубка (Мария СОКОЛОВА)
Лапландские хроники (Мария СОКОЛОВА)
Пространство для развития (Владислав ШУКШИН)
Не оставь меня (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
С ними не соскучишься (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск