Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Учились сами и учили других
КОНФЕРЕНЦИИ
5 октября 2017 года, 15:18
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
“Норникель” принял участие в VI Всероссийской конференции “Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму – 2017”.
Ведущий специализированный форум состоялся в Сочи. В работе конференции приняли участие 350 делегатов из восьми федеральных округов Российской Федерации. Это представители Минтранса, МВД, ФСБ, Национального антитеррористического комитета, МЧС, Ространснадзора, ФГУП УВО Минтранса России, компаний “Лукойл”, “Газпром нефть шельф”, “СУЭК”, “Норникель”.
Вышли “в поле”
Основной отличительной чертой мероприятия стала мультиформатная организация работы форума – наряду с секционными заседаниями по основным видам транспорта делегаты приняли участие в выездных практических занятиях на объектах транспортной инфраструктуры Сочи: в морском порту, международном аэропорту, на железнодорожном вокзале, в Управлении федеральных автомобильных дорог “Черноморье”.
По словам директора департамента корпоративной безопасности “Норникеля” Романа Гудова, подобный подход полностью оправдывает себя.
– Перенесение активностей “в поле”, работа в практикумах на площадках предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность такого уникального города, как Сочи, – правильная и плодотворная идея. Сочи в определенном смысле является образцом грамотного государственного подхода к обеспечению транспортной безопасности. Большую роль в этом, безусловно, сыграла подготовка к проведению Олимпиады, Кубка конфедераций и других массовых мероприятий.
По мнению Гудова, для “Норникеля” это очень важно в контексте будущей Универсиады 2019 года в Красноярске и создания системы комплексной антитеррористической защищенности и безопасности фанпарка “Бобровый лог” – одного из ключевых объектов спортивных соревнований.
– Вместе с тем у ГМК имеется и свой значительный опыт создания сложных систем обеспечения транспортной безопасности предприятий, чья деятельность имеет стратегическое значение для экономической безопасности страны, – отметил директор департамента корпоративной безопасности ГМК.
“Норникель” слышат
На конференции состоялся откровенный диалог и обмен практическим опытом между представителями регулирующих госорганов и бизнеса. С докладом на пленарном заседании о правоприменительной специфике обеспечения транспортной безопасности в условиях Арктической зоны выступил заместитель директора департамента корпоративной безопасности “Норникеля” Николай Будзинский. Он отметил позитивные изменения во взаимодействии регуляторов и компаний, в чьей деятельности транспортная инфраструктура имеет большое значение.
– Со времени предыдущего форума контролирующие органы стали гибче реагировать на замечания и предложения, в основе которых лежит опыт практической эксплуатации транспортных систем в особых условиях. А это значит, что нас слышат и мнение “Норникеля” востребованно, – констатировал он.  
С секционными докладами в рамках форума также выступили представители Заполярного и Мурманского транспортных филиалов ГМК, авиакомпании NordStar. Их презентации были посвящены таким вопросам, как особенности оборудования воздушных судов системами видеонаблюдения с функцией передачи изображения в режиме онлайн и оснащение объектов транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта в Арктическом регионе в целях противодействия терроризму.
В завершение форума прошла церемония вручения национальных премий “Транспортная безопасность России”. В номинации “Лучший перевозчик воздушного транспорта, реализовавший требования в области обеспечения транспортной безопасности” награды получили авиакомпании “Аэрофлот” и NordStar (дочернее предприятие “Норникеля”).
По словам директора по экономической и информационной безопасности NordStar Нодара Хашбы, столь высокая оценка является не только признанием заслуг компании со стороны профессионального сообщества, но и дополнительным позитивным сигналом для участников рынка, мотивирующим к дальнейшему совершенствованию и развитию систем транспортной безопасности своих предприятий.
0

Читайте также в этом номере:

Так будет надежнее (Мария СОКОЛОВА)
Здесь всегда горячая пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Край должен набирать высоту (Лариса МИХАЙЛОВА)
О домах и дорогах (Лариса ФЕДИШИНА)
По полной программе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Встреча без погон (Марина БУШУЕВА)
Бизнес готов расти (Елена ПОПОВА)
ФОК в активной стадии (Лариса ФЕДИШИНА)
С мамой вместе (Владислав ШУКШИН)
Первый гол уже забит (Владислав ШУКШИН)
Ресурс развития (Лариса МИХАЙЛОВА)
И классика, и модерн (Лариса ФЕДИШИНА)
Дошутились до кубка (Мария СОКОЛОВА)
Лапландские хроники (Мария СОКОЛОВА)
Пространство для развития (Владислав ШУКШИН)
Не оставь меня (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
С ними не соскучишься (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск