Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Быть филантропом
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
22 декабря 2016 года, 15:57
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Кто эти странные люди, которые занимаются благотворительностью, и зачем им вообще это нужно – безвозмездно помогать другим? “Вестник” побывал на благотворительном фестивале “Добрый Норильск”, чтобы узнать секрет филантропии.
Спортивно-развлекательный комплекс “Арена”, где проходил фестиваль, – одно из самых людных мест в нашем городе. Но в воскресенье здесь было поистине не протолкнуться. В середине дня водители такси даже перестали брать заявки с площади Металлургов – туда было попросту не подъехать.
В фестивале “Добрый Норильск”, организованном благотворительным фондом “Территория добра”, участвовали более 70 волонтеров, 9 представителей бизнеса и 5 некоммерческих организаций, из которых 4 – благотворительные фонды, 3 общественные организации, молодежный центр, 12 творческих объединений и 12 образовательных учреждений.
Фестиваль посетили около двух тысяч горожан.  Кто-то оказался здесь случайно, кто-то слышал о фестивале из новостей и пришел специально, чтобы посмотреть концерт возле елки, купить интересную эксклюзивную вещь на ярмарке, поучаствовать в мастер-классах. “Арена” гудела людьми до самого вечера.
А могли бы дома сидеть
Как и на других площадках фестиваля, в фотозоне – очередь. Все хотят сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой. Мороз и его внучка здесь сказочные персонажи, а по жизни – волонтеры. Как и фотограф Алена Иванова, проводившая фотосессию. Она работает в НТЭК табельщиком, а в свободное время участвует в программе корпоративного волонтерства “Норникеля” “Комбинат добра”.
Идеей добровольной помощи Алена загорелась после того, как побывала на специальном тренинге, организованном Заполярным филиалом компании. Сейчас она участвует в разных благотворительных программах, в том числе в тех, которые проводит фонд “Территория добра”. Вообще все, кто причастен к благотворительности, тесно сотрудничают. Так сказать, дружат фондами. Вместе реализуют свои программы.
– Один из проектов, которым я занимаюсь, – “Память детства”, – рассказывает Алена. – Мы просто приезжаем в детский дом и фотографируем детей, разные моменты их жизни, будни и праздники. И собираем для каждого альбом. Знаете, когда видишь, что дети тебя ждут и радуются тебе, когда слышишь от ребенка: “Я вас так обожаю!” – это дорогого стоит.  Волонтерство приносит удовлетворение от того, что ты делаешь. Честно вам скажу, я просто балдею от этого ощущения. Моему сыну 12 лет, и он тоже волонтерит вместе со мной. Он уже, как мне кажется, хорошо понимает, что добро не возникает само по себе. Чтобы пошла цепная реакция из добрых поступков, кто-то должен ее запустить.
Даря надежду
Еще одно место, которое привлекает многих посетителей фестиваля, особенно маленьких, – площадка благотворительного фонда помощи бездомным животным “Даря надежду”. Здесь на стенде много фотографий собак и кошек, которые ищут хозяев.
Рядом со стендом в клетках сидят два очаровательных кота. Когда волонтеры фонда подобрали их, коты были исхудавшими и неухоженными. Отмыли-откормили, сделали прививки, стерилизовали. Как и других животных, которых в приюте фонда сейчас больше ста.
Черный кот Моня лежит, свернувшись клубком. Кто-то из детей открывает клетку и гладит его. Моня и ухом не ведет, лишь начинает урчать. Толпа людей и шум торгового центра вокруг его абсолютно не пугают, он натерпелся холода и голода, и сейчас тепло и сытость – вполне достаточные условия, чтобы спокойно спать.
– Благодаря фестивалю “Добрый Норильск” мы имеем возможность рассказать о нас горожанам, показать, чем занимаемся, и получить материальную и волонтерскую помощь, – говорит  председатель фонда Марина Захарова. – Сегодня уже предложили мебель и стиральную машину, которая нам просто необходима. Приносят и корм для наших питомцев. Фонд существует второй год, за это время мы отдали в семьи больше 50 животных.
Помочь фонду “Даря надежду” можете и вы. Их номер 8-913-162-80-72.
Добрых людей много
Как мы уже сказали, к фестивалю “Добрый Норильск” присоединились почти две тысячи норильчан. Формально он завершился в шесть вечера, но не все разошлись строго в это время. Многие стенды продолжали работать, а посетителей не становилось меньше. Так что поймать в этой постоянно движущейся толпе председателя фонда “Территория добра” Наталью Солодовник оказалось непросто. Но мы все же поговорили, присев за столик одного из кафе.
– Наталья Николаевна, сколько лет в России существует движение добрых городов?
– Уже десять лет. Первый благотворительный фестиваль провел Центр развития некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге в 2006 году. Фестиваль “Добрый Питер” перенял опыт американских коллег из United Way International и благотворительного фонда “Дорога вместе” – сбор товаров и средств для нуждающихся в рамках одной масштабной фандрайзинговой кампании при участии разных фондов и некоммерческих организаций.
За десять лет фестиваль достиг впечатляющих результатов. Кроме того, по итогам первого “Доброго Питера” вышло, что с каждого вложенного рубля фестиваль собрал три, то есть при прочих заявленных целях он стал еще и экономически эффективным.
Потом эту модель благотворительного фестиваля подхватили другие города. Надеюсь, “Добрый Норильск” тоже станет хорошей традицией.
– Сбор денег – это главная цель фестиваля?
– Для каждой благотворительной организации привлечение средств – это основной вид деятельности. Но на фестивале “Добрый Норильск” в приоритете другое. Здесь на первом месте партнерские связи, вовлечение в волонтерскую деятельность и воспитательная роль для населения. Фестиваль – это и городской праздник, и акция – знакомство горожан с благотворительными фондами и некоммерческими организациями, которые действуют в Норильске. Люди узнают, куда они могут обратиться в трудной жизненной ситуации и кому сами могут помочь.
Ведь движение добрых городов и “Добрый Норильск” – это не только фестивали. Фестиваль лишь дает старт дальнейшим благотворительным мероприятиям и акциям.
У фонда “Территория добра” есть свой план работы, но мы в партнерстве со многими учреждениями и организациями, и каждый, конечно, предлагает свои идеи. Они вправе выбирать любой формат под брендом “Добрый Норильск”. Заявиться может абсолютно любая организация и даже частное лицо. Например, организовать и повести детей из детского дома на какое-нибудь представление.
– И все же, сколько денег удается собрать с помощью подобных городских акций?
– Самый мощный сбор дал недавний благотворительный спектакль “Золушка”, мы собрали 600 тысяч рублей. Инициатором и организатором спектакля стал “Комбинат добра” – волонтерский проект “Норникеля”. На сцене вместе с профессиональными актерами выступили руководители администрации города, “Норникеля”, нашего благотворительного фонда, волонтеры “Комбината добра”. Собранные деньги направлены по программе “Наши дети” на лечение и реабилитацию детей с ДЦП. Четыре маленьких благополучателя фонда – Маша Стаханова, Нелли Крейс, Надя Маркова и Андрей Михайлов – скоро поедут в лучшие реабилитационные центры страны.
На фестивале мы, конечно, собрали гораздо меньше средств.  Многие площадки, которые задумывались как площадки для сбора денег, фактически оказались благотворительными для посетителей. То есть люди пользовались услугами наших волонтеров и партнеров на площадках, участвовали в активностях, но денег не оставляли.
Тем не менее мы собрали почти 100 тысяч рублей. Эти деньги некоммерческие организации используют для своих благотворительных проектов. В частности, купят расходные материалы для хосписа, проведут монтаж отопительной системы в приюте для животных, организуют  поездку на очередной этап соревнований по легкой атлетике талантливой воспитанницы школы-интерната №2 Алисы Матвеевой.
– Благотворительность – один из атрибутов гражданского общества. В нашем обществе пока не приходится говорить о высокой благотворительной культуре?
– У нас культура благотворительности пока только формируется. Отношение к благотворительным акциям у потенциальных партнеров  зачастую потребительское: а что нам за это будет? Это коробит. Не все еще готовы осознать, что помогать людям можно и нужно, не ожидая ничего взамен. Но ситуация все же меняется. Когда мы проводили первый фестиваль, потребительского отношения было больше.
Важный момент: если мы организуем благотворительную ярмарку, то все изделия, которые на ней представлены, должны быть исключительно высокого качества. Не должно быть школьных поделок. К сожалению, есть люди, которые могут принести нечто, например, из пластиковой бутылки, обклеенной мишурой. Это тоже говорит об уровне благотворительной культуры. Ведь должна возникнуть элементарная мысль как критерий: а понравилась и пригодилась бы эта вещь тебе самому?
– В отношении благотворительности есть два распространенных стереотипа: “это скучно” и “там воруют”.
– Все, кто попадает к нам, понимают, что у нас скучно не бывает. Бывает слишком активно. А по поводу того, что “воруют”, это предубеждение отчасти от невежества. Благотворительные фонды настолько тщательно проверяют всевозможные органы и наблюдатели, что если где-то у кого-то что-то вдруг обнаружат, это мгновенно станет достоянием общественности и необратимо ударит по репутации.
К сожалению, есть и мошенники в благотворительной сфере, которые и создают у людей предубеждение. Но если вы решили сотрудничать с каким-то фондом, то должны понимать, что честной организации нечего скрывать: у нее обязательно есть свой сайт с отчетностью, юридический адрес, телефоны и обратная связь. Все это сейчас легко проверяется.
В этом смысле фестиваль “Добрый Норильск” – это еще и акция-знакомство для горожан, где каждый может больше узнать о городских некоммерческих организациях и адресах помощи. Такие фестивали помогают преодолевать недоверие людей к благотворительности.
– Обратная сторона благотворительности – иждивенческое поведение. Нередко дети-сироты, например, вырастают с установкой, что им все должны…
Есть золотое правило благотворительности: не давай человеку рыбу, а дай ему удочку. Я считаю очень вредными акции, когда по желанию детей им покупают то, что они просят. Для меня пример правильной благотворительной работы – московский фонд “Созидание”. Его директор считает, что для детей прежде всего нужно проводить мастер-классы, тренинги, привлекать к каким-то акциям. То есть развивать их и вовлекать в общественно-полезную деятельность. И только потом по результатам вознаграждать материально. Чтобы у детей не формировалось убеждение, что они бедные-несчастные и им должны привозить подарки. Нельзя вырабатывать у них чувство жалости к себе. Конечно, дети мечтают о разных вещах. Где-то побывать, на кого-то выучиться. Но не должен быть мечтой айфон последней модели.
 
Итоги фестиваля
На фестивале “Добрый Норильск” проведены:
благотворительный праздник у новогодней елки;
благотворительная ярмарка новогодних подарков;
6 мастер-классов по изготовлению елочных украшений и новогодних сувениров;
акция “Добрая почта” (подписано 300 эксклюзивных новогодних норильских открыток);
акция “Добрая банка” (собрано 97 600 рублей, которые пойдут на благотворительность);
акция “Купи и передай” (собрано 12 кг продуктов для одиноких пожилых людей и 50 упаковок различного корма  для приюта бездомных животных).
Также работали 9 интерактивных праздничных площадок и новогодняя фотозона.
Благотворительный фестиваль посетили почти две тысячи горожан
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск