Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Итоги 2016 года
22 декабря 2016 года, 15:03
ВНЕДРЕНИЕ SAP HCM
Андрей ГРИШИН, заместитель директора по персоналу и социальной политике ЗФ “Норникеля”
:
– Оценить работу системы SAP HCM можно будет только через год работы в ней, то есть в апреле следующего года. Говорить об экономическом эффекте от ее внедрения стоит тогда, когда заработает в полную силу система SAP ERP, подразумевающая большие изменения в управленческой отчетности, а также ждем оптоволоконную связь, которая позволит перенести часть транзакционных процессов в Саратов. Но уже сейчас есть результаты по отдельным направлениям. Например, по расчетной группе у нас теперь единый центр, через который идут платежки, авансы, мы стали в один день переводить зарплату. Централизация рабочих групп позволила достичь практически 20-процентной оптимизации численности – это огромный результат.
Сегодня те, у кого есть рабочие компьютеры, имеют возможность подключить личный кабинет, где можно распечатать свой расчетный листок, просмотреть личные данные, структуру подразделения и так далее. Для тех, у кого нет компьютера, предусмотрены другие возможности – терминалы самообслуживания, которые установлены на девяти предприятиях, либо СМС-информирование. По сотовому телефону на сегодня доступны данные о заработной плате за последние три месяца и количестве неиспользованных дней отпуска. В терминале самообслуживания – так называемом киоске SAP – сегодня тоже возможен просмотр этой информации.
В ближайших планах – сделать доступным заказ всех видов справок, которые работнику могут понадобиться. Такая опция будет предоставлена через личный кабинет и киоски самообслуживания, к концу следующего года это можно будет сделать через СМС.
В 2017-м будет также реализована такая опция, как покупка билетов по льготному тарифу без предоставления справки. Это можно будет сделать, сообщив в кассе номер своего сотового телефона. Второй вариант – приобрести авиабилеты в киоске самообслуживания и там же распечатать маршрутные квитанции.
ЦИТАТЫ
Александр РЮМИН, вице-президент – директор Заполярного филиала “Норникеля”:

Компания активно внедряет обновленную систему управления персоналом на базе SAP, которая позволит оперативно получать детальную информацию по каждому сотруднику, минуя запросы на конкретное предприятие. В планах “Норникеля” также создание единого информационного пространства на интегрированной IT-платформе, автоматизация бизнес-процессов и, конечно, организация более эффективного взаимодействия подразделений компании. С появлением полноценного Интернета в Норильске качество этих проектов, несомненно, повысится. (“Заполярный вестник”, 07.07.2016)
 
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Основной целью благотворительной деятельности компании является создание условий для улучшения среды, влияющей на бизнес и смягчающей социальные проблемы на территориях присутствия. Новая стратегия “Норникеля” в сфере благотворительности предусматривает три ее основных механизма:

* Системная благотворительность – переход от традиционных точечных пожертвований к практике социальных инвестиций с использованием механизма грантового распределения средств, развитие социальной инфраструктуры и выстраивание партнерских отношений с местными сообществами через реализацию соглашений о сотрудничестве и совместных проектов.
* Адресная помощь и пожертвования по обращениям организаций, помощь при ликвидации стихийных бедствий и катастроф.
* Социально ориентированный бизнес – это обеспечение функционирования в составе группы активов социальной направленности и эксплуатации объектов социальной инфраструктуры. В целом используемые компанией механизмы благотворительности направлены на повышение эффективности благотворительной помощи и поощрение инициатив организаций и жителей, направленных на качественное улучшение ситуации на территориях присутствия. Основой благотворительной деятельности компании является программа “Мир новых возможностей”.
ЦИТАТЫ
Светлана РУБАШКИНА, начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала “Норникеля”:

– В городе постепенно прорастают качественные социальные инициативы некоммерческих и муниципальных организаций, волонтеров, в том числе корпоративных. 16 июля, в главный праздник города – День металлурга, по инициативе программы “Комбинат добра” организован первый норильский благотворительный забег “Норильск, беги со мной!”. А все средства, собранные в ходе забега, будут направлены на лечение и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья по программе “Наши дети» благотворительного фонда социальных программ “Территория добра», которая действует с 2016 года тоже при поддержке “Норникеля”. Эта инициатива уже получила широкий отклик среди жителей города. (miloserdie.ru, 28.06.2016)
 
Дмитрий СВИРИДОВ, вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края:
– Повышению качества жизни на территориях присутствия способствуют и усилия компании по формированию в Норильске среды для развития социального предпринимательства, а также проведение таких масштабных мероприятий, как фестиваль научных открытий Arctic Wave, стартовавшая программа корпоративного волонтерства “Комбинат добра”. (“Заполярный вестник”, 29.09.2016)
 
ПОДДЕРЖКА РОССИЙСКОГО СПОРТА
Бизнес занимается спортом
“Норникель” давно и всесторонне поддерживает российский спорт, особенное внимание уделяя футболу, баскетболу, мини-футболу, керлингу, хоккею.

* “Норникель” – официальный партнер сборной России по футболу и Российского футбольного союза. Компания владеет профессиональным баскетбольным клубом ЦСКА, мини-футбольным клубом “Норильский никель” и оказывает поддержку детскому, юношескому и взрослому спорту в своих регионах, строит спортивные объекты, устраивает массовые корпоративные соревнования.
* Компания выступила генеральным партнером Олимпийского комитета России и олимпийской команды России, а также поддерживает ключевой олимпийский объект – горнолыжный курорт “Роза Хутор”, охватывающий территорию в 1820 гектаров.
* “Норникель” – генеральный партнер XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. Партнерская помощь ГМК будет состоять в предоставлении на период проведения Универсиады-2019 права пользования объектами фанпарка “Бобровый лог”. Компания участвует в обеспечении строительства и реконструкции, необходимой дополнительной инфраструктуры, а также подготовке высококвалифицированных кадров для организации и проведения Универсиады.
* “Норникель” – официальный партнер Российского футбольного союза и официальный партнер сборной команды России по футболу. Контракт, подписанный с РФС в 2015 году, уникальный, так как рассчитан на четыре года, включая период проведения домашнего чемпионата мира по футболу 2018 года.
* В апреле 2016 года “Норникель” подписал договор о партнерстве с Международной федерацией студенческого спорта и стал генеральным партнером общероссийского проекта “Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье”, являющегося частью программы развития футбола в нашей стране.
* Теперь “Норникель” пришел и в хоккей. В мае 2016 года компания поддержала гала-матч “Легенды мира под московскими звездами”. Кроме того, выступила генеральным партнером турнира “Кубок легенд – 2016”. Его организация и проведение приурочены к 70-летнему юбилею отечественного хоккея, который страна отмечает в декабре.
* “Норникель” выступил также партнером Кубка Таймыра по керлингу – 2016. Соревнования с огромным успехом прошли в Дудинке, в них приняли участие сильнейшие команды страны: сборная России, молодежная сборная России, а также сборные Красноярского края, Санкт-Петербурга и Московской области. Первое место и кубок Таймыра завоевала сборная России.
ЦИТАТЫ
Елена БЕЗДЕНЕЖНЫХ, вице-президент – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления “Норникеля”:

– Мы решили поддержать Универсиаду-2019, потому что это очень важно не только для Красноярского края, но и для всей страны. Мы горды тем, что “Норникель” стал генеральным партнером такого глобального мероприятия. Для нас это вдвойне важно, поскольку зимняя Универсиада пройдет в Красноярском крае, где расположена наша основная производственная площадка – Заполярный филиал. Мы надеемся, что при нашей поддержке Студенческие игры будут не просто большим и увлекательным мероприятием, но и местом, где люди смогут по-доброму общаться и встречаться, а потом вспоминать об этом много раз. Важным для нас также является наследие зимней Универсиады. В наше соглашение с дирекцией мы заложили целый пласт прав и обязательств по содержанию комплекса “Бобровый лог” после проведения Студенческих игр, для того чтобы все жители Красноярского края, Сибири и всей России могли воспользоваться объектами и заниматься там спортом. (НИА Красноярск, 16.02.2016)
 
Людмила МАГОМЕДОВА, депутат Законодательного собрания Красноярского края:
– То, что крупнейший работодатель НПР стал первым и основным спонсором Игр в столице края, говорит о том, что Норильску очень и очень повезло. Это дает городу и его жителям, особенно молодежи, огромные преференции, а также возможность участвовать в Универсиаде в качестве волонтеров, судей, активных зрителей и помощников. Любые проекты умных, энергичных и творческих норильчан рассмотрит оргкомитет Игр. (“Заполярная правда”, 13.09.2016)
 
Дмитрий СВИРИДОВ, вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края:
– Конечно, для нас очень интересна тема развития спорта на территории города. Этим летом в Норильск был перевезен МФК “Норильский никель”. По сути, это приведет к вхождению мини-футбола в школы нашего города. Другой пример – будущее строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Все это вместе даст очень позитивный эффект. (“Таймырский телеграф”, 15.09.2016)
 
Дмитрий СВИЩЕВ, председатель Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации керлинга России:
– Кубок Таймыра по керлингу собрал сильнейшие команды России. Хочу поблагодарить руководство Дудинки, Таймыра, Норильска и, конечно же, “Норникеля”. Спасибо за то, что вы нас поддержали. Мы надеемся, керлинг приживется здесь и мы вырастим вместе с вами олимпийских чемпионов. (“Заполярный вестник”, 02.06.2016)
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск