Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Водолей” гостит в Дудинке
ПОДРОБНОСТИ
22 декабря 2016 года, 16:02
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Литературный десант норильчан высадился в субботу в Таймырском доме народного творчества.
“Мы аргишим по звездам и по строчкам, Норильск – Дудинка и наоборот”, – написали в приветственном слове гостям члены литобъединения “Борей”. Дудинцы радушно встречали “соседей”, в конференц-зале Дома народного творчества собрались и местные авторы, и те, кому интересно общение с одаренными людьми.
Стихами их и песнями
Как отметила руководитель центра литературного творчества “Водолей” Татьяна Шайбулатова, это первый “официальный” визит норильчан в Дудинку. Обычно “соседи” приезжают к нам как участники традиционного фестиваля “Северная поэзия”. Нынче творческое содружество продолжилось на “Литературном Аргише”, который стал частью фестиваля фестивалей “Большой Аргиш”.  И вот ответный визит.
В группе поэтов – любимая норильчанами Ольга Челяда, известная в нашем городе и как автор  замечательных  песен. Достаточно вспомнить “Город имени любви”.  А субботнее выступление Ольга начала с песни о Дудинке, которая очень понравилась слушателям. Тепло принимали и другие композиции, не хотели отпускать и в конце вечера попросили исполнить одну из песен на бис.
Аркадий Соколов стал известен как автор стихов два года назад. Его поэзия иронична, это привлекает читателей и слушателей, в чем можно было убедиться в ходе выступления норильского гостя. Отдельной строкой в его программе прозвучала предновогодняя тема. Поддержать предпраздничное настроение Аркадий Соколов смог, например, четверостишием “Уроки истории”: “Был выше всех похвал “Наполеон”, порадовал букетом и “Кутузов”… Французов мы побили, но увлекаться все же не стоит.
Учитель первой гимназии Наталья Бондарева, признанный мастер экспромтов, порадовала очередными. В том числе путевыми заметками, которые по дороге сочинила в содружестве с Ольгой Челядой, и творческим отчетом, как “Водолей” гостит в Дудинке. А как серьезный поэт и прозаик Наталья Бондарева раскрылась в заметках о жизни и любви. Свои размышления она назвала “Щепки”.
Татьяне Шайбулатовой пришлось выступать не только как  поэту – прозвучало несколько новых, еще не опубликованных стихотворений, – но взять на себя роль ведущей вечера. Гости, естественно, приехали не с пустыми руками, а с подарками от Союза писателей Таймыра: книгами, сувенирами с символикой этой общественной организации – как для всех “борейцев”, так и персонально. Например, дебютный сборник Ксении Николаевой альманах “Клондайк” автор, как и другие гости, впервые увидела именно на празднике в Доме народного творчества.
Норильчане знают молодую, но многообещающую поэтессу по выступлениям на фестивале “Северная поэзия”. В начале декабря Ксения Николаева стала победительницей литературного конкурса имени Огдо Аксеновой в номинации “Поэзия”. Все участники вечера поздравили девушку с дебютом. Затем хозяева ответили норильчанам стихами Валентины Заварзиной, Елены Градинаровой, Виктора Калинина и… сугудаем.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск