Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рядом с домом
НОРИЛЬСК В ИСТОРИИ. ИСТОРИЯ В НОРИЛЬСКЕ
22 декабря 2016 года, 16:30
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Градостроительный совет одобрил эскизное предложение памятника геологу, почетному гражданину Норильска Николаю Урванцеву для установки в сквере у городского музея.
Два варианта, выполненные академиком Российской академии художеств, народным художником РФ Александром Рукавишниковым, далеко не первый вариант памятника Николаю Урванцеву.
Компания поддержала
Три года назад инициаторы установки монумента – члены норильской организации Союза журналистов России при поддержке Красноярского регионального отделения Союза художников РФ провели открытый конкурс среди молодых скульпторов на лучший вариант народного памятника первооткрывателю месторождения медно-никелевых руд, бывшему главному геологу Норильского комбината Николаю Урванцеву. Четыре достойных предложения были представлены градостроительному совету в январе 2013 года. Тогда же по предложению главы Норильска Олега Курилова варианты будущего памятника вынесли на обсуждение общественности. Опрос проводился на официальном сайте города, в газетах “Заполярный вестник”, “Заполярная правда”, других норильских СМИ. Северяне свой вариант выбрали, осталось получить одобрение градостроительного совета Норильска. Однако в конечном итоге мэрия решила обратиться к именитому профессионалу, лауреату многих конкурсов по монументальному искусству Александру Рукавишникову с предложением взяться за норильский памятник.
Тем временем в городе продолжалась акция по сбору средств на установку народного памятника Николаю Николаевичу Урванцеву. В ней участвовали школьники – они проводили ярмарки, предприниматели, журналисты, сотрудники администрации города, другие активные жители, поддержавшие инициативу. Среди них были и не норильчане, но люди, путешествовавшие по нашей территории и знающие, кто такой Урванцев.
Большую часть денег, собранных от продажи билетов на концерты, перечисляло на счет строительства монумента творческое объединение “Планерка”. В общей сложности на специальный счет благотворительного фонда “Территория добра”, на котором аккумулировались поступающие пожертвования, собралось за неполные четыре года 2 миллиона 23 тысячи 885 рублей.
Уточним, что акция по сбору средств на народный памятник стартовала 29 января 2013 года, когда отмечалось 120-летие со дня рождения Урванцева – человека, благодаря которому вместо старого русского станка Норильский на карте появился современный город и промышленный гигант.  
Народные деньги – один из источников финансирования памятника Николаю Николаевичу. Инициативу поддержал Заполярный филиал “Норникеля”. Градообразующее предприятие выделяет три миллиона рублей.
Весь в бронзе
На прошлой неделе варианты скульптуры, ее текстовое оформление представила членам градостроительного совета начальник управления по делам культуры и искусства Ирина Субочева. Она рассказала, что самым удачным из предлагавшихся ранее мест для установки памятника является сквер у музея. На этой территории находится Первый дом Норильска (домик Урванцева) и монумент “Жертвам Норильлага” (Урванцев дважды бы репрессирован и здесь отбывал наказание). Музей располагает большим документальным фондом, посвященным Николаю Николаевичу и геологическим экспедициям, в которых участвовал будущий доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники, исследователь Арктики Урванцев.  
– Установка скульптуры рядом с музеем дополнит и логично завершит формирование комплекса в память об Урванцеве, поможет в проведении тематических экскурсий, музейных занятий, – заключила Ирина Субочева.
Члены градостроительного совета обсудили эскизный проект и внесли предложения, например, сделать более просторной площадку под памятник, “развернуть” взгляд Урванцева, чтобы он смотрел на Ленинский проспект, а не на стену здания музея. С учетом высказанных замечаний скульптор Александр Рукавишников доработает свой вариант.
В ближайшее время администрации Норильска предстоит заключить договор на изготовление памятника. Начать подготовку к установке объекта планируется весной будущего года.
Фигура Урванцева будет выполнена из бронзы, высота ее 2 метра 30 сантиметров, вместе с постаментом – 2 метра 50 сантиметров. Вес скульптуры порядка пяти тонн. На памятнике будет надпись: “Николаю Николаевичу Урванцеву (29.01.1893 – 20.02.1985), ученому-геологу, с чьим именем связано рождение и развитие Норильска”.
Доставку фигуры из Москвы, установку фундамента, необходимых элементов для установки скульптуры, благоустройство прилегающей территории и последующее содержание объекта взял на себя муниципалитет.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск