Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Протеже – он или она?
22 декабря 2016 года, 16:43
Текст: Роман БУКВОЕДОВ
– Он знает, что с ним ничего не случится, его в любом случае защитят.
– Это еще почему?
Как почему? Знаешь, какое у него там протеже?
В том, что было сказано, и разобраться-то не так просто. Во-первых, говорящий был уверен, что слово “протеже” – среднего рода. Между тем это, конечно, не так. “Протеже” – несклоняемое существительное иностранного происхождения – может относиться к мужчине или женщине, то есть быть или мужского, или женского рода. Например, она – моя протеже. А он – ваш давний протеже. Заметьте, форма слова протеже не меняется, происходит лишь согласование по роду со стоящими рядом прилагательными или местоимениями.
Теперь о том, что же это такое (точнее, кто такой или кто такая), протеже. Поскольку в приведенном высказывании ошибка состояла не только в роде слова, там и с пониманием значения были серьезные трудности. Давайте попробуем произнести фразу еще раз: “Он знает, что его защитят, потому что у него там есть...” Что есть? Или кто? Очевидно, есть покровитель. И вот по отношению к своему покровителю он, защищаемый, и является тем самым протеже! Загляните в любой словарь и убедитесь в том, что протеже – это лицо, которое пользуется чьей-то протекцией. Ну а тот, кто ему покровительствует, когда-то мог называться и... протектором (то есть тем, кто оказывает протекцию). Сейчас, правда, это слово считается устаревшим.
Чего никак нельзя сказать о “протеже”! Им активно пользуются, но, как видим, с переменным успехом, не всегда понимая, что оно означает.
Поэтому повторим еще раз: “протеже” –несклоняемое существительное, относится и к мужчинам, и к женщинам, французское по происхождению, от глагола proteger (“покровительствовать”). “Протеже” – тот, кому покровительствуют, кого опекают. Вы опекаете этого молодого человека, хотите, чтобы у него удалась карьера? Что ж, он ваш протеже. А вот девушка, которой вы помогли устроиться на работу, – тоже ваша протеже. Вы оказали им обоим протекцию, выступали в роли их покровителя, или протекциониста.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск