Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Человек-радуга
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
23 ноября 2017 года, 14:57
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Она – болельщица своего предприятия, красива, всегда стильно одета и, главное, очень отзывчива. Так совпало: Лариса САМОСЕНКО и сама по себе человек неравнодушный, и должность обязывает. О роли руководителя приемной по производственным и социально-трудовым вопросам в жизни ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт” рассказывают коллеги Ларисы Викторовны.  
Повод для вдохновения
Кого расспрашивать про красивую женщину? Конечно, мужчин. Тем более в окружении Ларисы их большинство. И лукавить коллегам не придется: к ее внешности прилагаются многочисленные деловые качества. Для начала мы связались по телефону с бывшим директором “Норильскремонта” Константином Шанаевым, несколько лет назад перебравшимся на материк.
– Мы знакомы с 1998 года, когда путем слияния нескольких предприятий было организовано производственное объединение “Норильскремонт”, – сообщил Константин Камболатович. – Она сразу привлекала внимание: самая умная, самая общительная, самая толерантная. Блестящую характеристику ей дал и управляющий трестом “Норильскспецремстрой” Виктор Петрович Чекусов, с которым она работала во времена разгула демократии. Я с первых же дней, как образовалась приемная по производственным и социально-трудовым вопросам, постарался назначить Ларису Викторовну ее руководителем. Она вникала во все мелочи, происходившие в подразделениях. Что могла сделать, делала сама. Если были проблемы, мы их обсуждали и решали вместе каждый день вечером или утром после внутренней планерки. Она отличалась своим добрым отношением к людям и была правой рукой в моей работе.
Константин Шанаев пояснил, почему ему легко работалось с такой помощницей:
– Природный ум и информированность обо всех подразделениях предприятия сочетаются у нее с хорошим образованием. Она легко обучалась, быстро вникала во все дела и постоянно повышала свой уровень даже в техническом плане. В организации наших КВН, всех массовых мероприятий, субботников – везде она первая. Субботники обычно чем страдают? Не подготовили лопаты, метлы, технику недозаказали… Даже в таких вещах она всегда была в курсе, контролировала процесс: быстренько по диспетчерам, по отделам раскручивала информацию. Также обстояло дело в решении любых проблем: разбиралась, принимала меры, даже в 90-е, самые трудные годы. Вообще про Ларису Викторовну можно говорить весь день. Хорошее и только хорошее, плохого не найдешь.
– Красивая женщина – всегда повод для вдохновения?  
– Куда бы она ни заходила, в первую очередь привлекала своей красотой и обаянием, потом все остальное. Бесспорно, всегда аккуратная, причесанная, ругал ее даже, что и в морозы – без головного убора. Да все за ней табунами ходили, но со всеми – только деловые взаимоотношения.
Это всё традиции
Так что же в Ларисе привлекает больше: красота или тот факт, что она душой болеет за свое предприятие?
– Видишь перед собой спортивную, ухоженную женщину, – отвечает на вопрос заместитель директора “Норильскремонта” по подготовке производства Александр Харахордин. – Где еще есть такая эффектная? Умеет одеваться, всегда стильные очки, обувь, аксессуары. Понимаешь, что она собой занимается, и это очень приятно. От здоровья идет и профессионализм, и желание работать, и энергия. Она заражает нас своим эмоциональным восприятием жизни, хочется следовать ее примеру. Лариса Викторовна в какой-то степени мой наставник, хочу сказать отдельное спасибо за полученные уроки. На сто процентов то, чему я научился в общении с людьми, – ее заслуга. Она преподает определенную методику, как разговаривать с людьми. Маленький пример: приезжаем с поздравлениями к руководителю очень высокого ранга, и Лариса Викторовна говорит в своей не столько дипломатичной, а просто доброжелательной манере: “Добрый день, здравствуйте!” – и человек, настроенный на сдержанный разговор в служебном помещении, сразу оттаивает. Люди всегда, когда видят Ларису Викторовну, улыбаются. Она человек-радуга, человек-солнце, человек доброты, человек-праздник.
– Как это может сочетаться: эффектная женщина и ваши гайковерты?
– Я тоже начинал с рабочих, и еще тогда был удивлен, что такая интересная женщина приезжает на производство. Она соблюдает все требования охраны труда, всегда экипирована по последнему слову: респиратор, очки, каска. Мне запомнилась встреча в дробильном цехе Талнахской обогатительной фабрики, когда она делала репортаж о коллективе. Люди уважительно говорили между собой: “Это Лариса Викторовна Самосенко, руководитель приемной по социально-трудовым вопросам. Всегда можно обратиться к ней и решить проблемы, и разговаривает она со всеми с уважением”. Я тогда даже не догадывался, что буду работать с этим профессионалом, чему очень рад. Спросите у нее сейчас: чем занимается Талнахская фабрика? Она расскажет. Медный? Расскажет. Каждого руководителя знает в лицо.
– Вот сейчас она красивая, в платье, – продолжает рассказ о стиле работы руководителя приемной Александр Харахордин, – а через пять минут переоденется в робу и сапоги, оформит машину и поедет на “Надежду”, ТОФ или НОФ. Пройдет через все цеха и найдет время ответить на вопросы рабочих. Чувствует себя комфортно в условиях действующего производства.
Спрашивается, откуда такой подход к делу?
– Этому нас научил Шанаев – не сидеть в кабинетах, а собраться, поехать “в поля”, переговорить с людьми прямо на рабочем месте, узнать их проблемы, сделать фотоотчет и доложить директору, – посвящает в стиль работы с людьми на родном предприятии Александр Харахордин. – Такая же позиция сейчас у директора ПО “Норильскремонт” Александра Владимировича Чемезова. Это все традиции.
Редкое сочетание
Александр Харахордин отмечает еще одно важное качество Ларисы Самосенко: идет в ногу со временем.
– Берем любые гаджеты, любое новое веяние в технике – во всем разбирается. Возьмет любой планшет, ноутбук, флешку вставит, презентацию включит, все покажет, все расскажет. Работает в определенных программах, в том числе с фотоизображением и видеоматериалами. Ведь чаще как бывает: ты можешь работать с каким-то техническим устройством, но не можешь рассказать. А можешь рассказать, но не можешь технически сделать. У Ларисы Викторовны получается все: и побеседовать с людьми, и переложить разговор на бумагу, и сформировать тот или иной документ. Редкое сочетание ума, профессионализма и красоты. Преклоняюсь перед ней. Мы “пробегали” вместе весь Норильский комбинат. Это же счастье было: с утра порешать производственные вопросы, продолжить это на обеде, отчитаться директору, провести праздники, награждения спортсменов, передовиков… В этой гонке жили, но у нас была команда, а это – здорово. Сейчас мало людей, которые могут работать в команде.
Заместитель директора по производству Геннадий Петров дополняет:
– Само название приемной говорит о том, что Лариса Викторовна выбрала непростую профессиональную стезю, люди к ней приходят с проблемами: кому-то нужен детский сад, кому-то общежитие, и Лариса Викторовна всегда помогает. Человек она открытый, душевный, добрый. Я не скажу, что мы, производственники, люди черствые, но мы в первую очередь занимаемся производством, а Лариса Викторовна – людьми. Вдохновляет ли окружающих ее внешний вид? Занимаясь такой работой, просто необходимо располагать к себе. Человек должен выговориться, а это тоже не так просто организовать. Я ни разу не слышал, чтобы кто-то жаловался, что Лариса Викторовна не помогла, что у нее что-то не получилось. Со всеми находит общий язык.
Лариса еще и специалист по связям с общественностью и очень радеет за коллективы, отметил Геннадий Петров. Подсказывает, про кого нужно напомнить читателям “Вестника”. (Здесь и мы заметим, что всегда рады поработать с Ларисой – как с дотошным и надежным партнером.)
Лариса Викторовна – ответственный и добросовестный сотрудник, который всегда с душой подходит к любому порученному делу, – подытожил директор ПО “Норильскремонт” Александр Чемезов. – Отзывчивый и неравнодушный человек! Как у руководителя предприятия у меня к ее работе никогда не было и нет никаких претензий.
Теория полезного эгоизма
Лариса (хочется по-свойски, без отчества, называть человека, которого “ЗВ” знает много лет) приехала в Норильск из Красноярска в 1980 году вместе с мужем-хоккеистом, норильчанином, который учился в краевой столице. Тогда ей было 23. Сразу устроилась на комбинат, говорит, повезло, что на пути встречались люди-легенды, у которых многому можно было поучиться. Первым был руководитель РССУ Валерий Карагодов, затем – управляющий трестом “Норильскспецремстрой” Виктор Чекусов, директор ПО “Норильскремонт” Константин Шанаев.
– Но и сама по себе я целеустремленная. Перфекционистка – как Шанаев, – уточняет Лариса. – Мы должны быть только лучшими. И в школе я была отличницей, правда, без золотой медали, с одной четверкой по физике. Потом училась в музыкальной школе на скрипке семь лет и четыре года в училище искусств. По диплому я преподаватель музыкальной школы и артист оркестра. В Норильске это не пригодилось, здесь я поступила в Норильский индустриальный институт, и все время моя работа (сначала это был профсоюз) заключалась в помощи людям.
– А муж куда потерялся?
– Почему потерялся? Жив-здоров. Но он Овен, и я Овен, и оба Петухи. О чем спорили, не спрашивай. Продержались десять лет.
– Но, наверное, отбоя не было от поклонников?
– Да, но я очень разборчивая, мне нужно лучшего.  
– Работа стала семьей?
– Жизнью. Ко мне приходят со своими проблемами – вот что значит приемная по производственным и социально-трудовым вопросам. Главное здесь – выслушать человека без притворства, быть его другом, все делать от души. Тяжело бывает, но я всегда работала с радостью. Я как-то уже говорила “Вестнику” про свою теорию полезного эгоизма, повторюсь: я людям помогаю, и мне это доставляет удовольствие. Как будто делаю это для себя. Александр правильно сказал: когда я иду по коридору или цеху, со мной все здороваются, все меня знают. Это приятно.
– Часто ли руководители приемных “зависают” на работе или удается уложиться до пяти-шести вечера?
– Нет, конечно. У нас ненормированный рабочий день. В выходные, когда проводятся мероприятия, мы работаем. В будние дни, если нужно, задерживаешься и после шести, а приходить на службу я привыкла за час до начала рабочего дня.
А где же скрипка?
– Лариса, в вашем объединении сплошь и рядом трудятся самоотверженные люди, особенно руководители. Расскажите про них.
– Я очень люблю ПО “Норильскремонт” с его людьми, многих знаю. Потому что много ездила за эти годы в трудовые коллективы. Мы проводили там собрания, отвечали на вопросы, касающиеся  насущных тем. Я видела в лицах людей уважение и доверие, хорошие они. А это зависит от воспитания. Высокий морально-психологический климат коллектива формируют в первую очередь руководители. Вот Шанаев не воспитывал, а своим примером показывал, как нужно работать с людьми, и этому учились управляющие. Мы и сегодня их просим: учите своих начальников общаться с подчиненными, потому что выполнение плана важно, но это еще не все. И они стараются говорить со всеми по-человечески. Работа от этого тоже становится лучше. Люди потом откликаются на просьбы руководителей.
– Кто научил все время выглядеть на все сто?
– Мама. Она всегда ходила с прической, была начальником отдела материально-технического снабжения в Красноярске. Одевалась хорошо и мне прививала вкус.
Продолжит Лариса свой жизненный путь на материке, в Красноярске, куда возвращается, прожив значительную часть жизни на Севере.
– Норильск хороший, как отдельное государство, – говорит она на прощание теплые слова в адрес города. – Здесь не страшно жить: есть и работа, город освещен день и ночь и люди хорошие. Маленький мирок, откуда каждый год получалось ездить в отпуск на море. С материка бы не получилось. Уже и не помню, как там жилось. Вспомню.
В Красноярске Лариса планирует сначала обустроиться, а в 2019 году подумывает стать волонтером красноярской Универсиады. В краевой столице живут мама, семья сына, родилась внучка Варенька, которой сейчас три месяца. И роль бабушки Лариса будет исполнять с удовольствием. Считает, это почетно.  
Ну а где же скрипка?
Пришлось продать ее в сложные 90-е. У Норильска своя музыка, свой темп большого промышленного города. Здесь играют по другим нотам и на других инструментах. И это у нее тоже получилось на отлично.
0

Читайте также в этом номере:

Вишенку лучше в начало (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
“Тендерболт” им в помощь (Татьяна РЫЧКОВА)
Нужно всё обсудить (Виктор ЦАРЕВ)
Такие люди нам нужны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Лучшие в стране (Виктор ЦАРЕВ)
По итогам навигации (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Твоя прибавка к пенсии (Лариса ФЕДИШИНА)
Театр наций, до свидания (Валентина ВАЧАЕВА)
Управляя гигантом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Север через эпохи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стиль Большого (Лариса ФЕДИШИНА)
Мы согласны на балет (Лариса ФЕДИШИНА)
На “ТАНКе” по фестивалю (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск