Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мы согласны на балет
КУЛЬТУРНЫЙ ОБМЕН
23 ноября 2017 года, 15:06
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Сегодня в общероссийский прокат выходит фильм режиссера Жана-Стефана Брона “Парижская опера”. Благодаря  компании “Норникель” в нашем городе эту ленту посмотрели в начале октября под занавес дней культуры с фестивалем Дианы Вишнёвой Context. На прошлой неделе с лучшим документальным фильмом Московского кинофестиваля знакомились петербуржцы, а ранее – москвичи, зрители V Международного форума современной хореографии Context. Diana Vishneva.  Стратегическим партнером проекта стала компания “Норникель”.
Каждый год мероприятие представляет российскому зрителю мировые премьеры, уникальные совместные работы, постановки, заслужившие высокую оценку критиков, созданные как знаменитыми хореографами, так и молодыми постановщиками, кинопоказы, посвященные хореографическому искусству и лучшим театрам мира, а также широкую образовательную программу. Основателем и арт-директором фестиваля является прима-балерина Мариинского театра, народная артистка РФ  Диана Вишнёва.
В этом году на форуме состоялась московская премьера спектакля “Балеты Стравинского”, сразу после его премьерного показа в Пермском театре оперы и балета.  Одна из самых успешных и динамичных репертуарных компаний в Европе – труппа Эрика Готье Gauthier Dance представила свою новую работу, балет “Нижинский”, созданный Марко Гекке, одним из главных хореографов XXI века и высоко оцененных критиками по всему миру. Это была российская премьера спектакля.
Возможно, в скором времени и норильчане смогут увидеть полноценные балетные постановки, какие демонстрирует Context в обеих столицах. Во всяком случае, побывав в Норильске и встретившись с молодыми танцовщиками, участвовавшими в новой образовательной программе фестиваля, увидев их класс-концерт, Диана Вишнёва призналась, что хотела бы вернуться в наш город с настоящим спектаклем.  
“Заполярный вестник” рассказывал, что Норильск стал первым участником стартовавшей в этом году региональной образовательной программы прославленной балерины.
– Благодаря нашему стратегическому партнеру – компании “Норникель” – мы сделали еще один важный шаг: расширили географию проекта, и первым городом на этой карте стал Норильск. Надеюсь, этот мастер-класс позволил вам еще больше приобщиться к миру танца, – сказала народная артистка.
Итогом занятий с норильскими танцорами, которые проводила куратор конкурса молодых хореографов Context. Diana Vishneva заслуженная артистка России, педагог-репетитор Большого театра Анастасия Яценко, будет стажировка в студии Context Pro в Санкт-Петербурге. Сертификат, дающий право заниматься в своей студии, Диана Вишнёва вручила Павлу Романцову из заслуженного ансамбля народного танца “Оганер”, Александре Руденко, Анне Набоковой и Никите Усину из Норильского колледжа искусств.
Еще одна приятная новость для поклонников Терпсихоры, а также ценителей фотографического мастерства. Норильск ожидает встреча с работами Максима Авдеева, известного фоторепортера и портретиста. Максим поддержал инициативу компании “Норникель”, вдохновился природной красотой металлов  и создал уникальный фотопроект. Главные герои серии его работ – именитые танцоры: Константин Матулевский, Софья Гайдукова, Роман Андрейкин, Диана Мухамедшина.
В дни фестиваля Context. Diana Vishneva выставка проходила в фойе театра Моссовета. Вскоре будет показана в Норильске и затем передана в дар городу.
0

Читайте также в этом номере:

Вишенку лучше в начало (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
“Тендерболт” им в помощь (Татьяна РЫЧКОВА)
Нужно всё обсудить (Виктор ЦАРЕВ)
Такие люди нам нужны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Лучшие в стране (Виктор ЦАРЕВ)
По итогам навигации (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Твоя прибавка к пенсии (Лариса ФЕДИШИНА)
Театр наций, до свидания (Валентина ВАЧАЕВА)
Управляя гигантом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Человек-радуга (Татьяна РЫЧКОВА)
Север через эпохи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стиль Большого (Лариса ФЕДИШИНА)
На “ТАНКе” по фестивалю (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск