Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть что прочитать
АКЦИЯ
23 ноября 2017 года, 15:06
Текст: Анна ФИНН
Норильск подключился к Неделе “Живой классики”. Эта акция впервые организована в рамках Всероссийского конкурса юных чтецов, генеральным партнером которого является “Норникель”.
Неделя “Живой классики” проводится в ноябре в библиотеках по всей стране, чтобы помочь участникам конкурса, их родителям и учителям, которые занимаются подготовкой ребят.
Литературный праздник в норильской Публичной библиотеке состоялся в пятницу, 17 ноября. Старшеклассники приняли участие в общегородской игре “На книжном ковчеге”, в ходе которой прошли презентации конкурса “Живая классика” и уникального издательского проекта “Всероссийская школьная летопись”.
– Задача литературной игры “На книжном ковчеге” – познакомить детей с зарубежной литературой, так как школьная программа в этом направлении очень усечена. Мы предлагаем такую альтернативу, чтобы юные читатели узнали новых для себя авторов и произведения. Каждый год пытаемся модернизировать свои программы, сделать их интереснее, создаем новые формы: квест,  экранизацию, проводим полюбившуюся уже многим “Свою игру”. В этом году у детей было новое задание – поменять жанр фильма. То есть взять часть фильма и озвучкой поменять его жанр. Например, трагедию на комедию, – рассказала Елена Коваленко, заведующая отделом по работе с молодежью “Централизованной библиотечной системы”.
Заведующая сектором ЦБС Юлия Кох рассказала о произведениях, которые рекомендуют участникам конкурса норильские библиотекари. В соответствии с темой игры, посвященной зарубежной литературе, наибольшее внимание уделяли мировой классике. Подросткам представили романы Уильяма Голдинга и Фрэнсиса Скотта Фицжеральда, пьесы Уильяма Шекспира и Бернарда Шоу, рассказы О’Генри и Роальда Даля. На книжной выставке читатели также найдут произведения Джеральда Даррелла, Мэри Шелли, Редьярда Киплинга, Джерома К. Джерома, Эдгара По, Жана-Батиста Мольера и многих других выдающихся авторов. По условиям конкурса “Живая классика”, участники могут выбирать только произведения, которые не входят в школьную программу.
– Давайте поможем ребятам найти важные книги, но пусть выбор останется за ними! – призвала президент фонда “Живая классика” Марина Смирнова. – У нас довольно разнообразная литература. При ее выборе мы ориентировались на современные тенденции, но и о классике не забывали. При этом брали достаточно известных персонажей мировой литературы.
Конкурс юных чтецов “Живая классика” проходит в России в седьмой раз, но впервые в рамках Всероссийского конкурса чтецов, поддерживаемого “Норникелем”. Прием заявок ведется на сайте проекта. Участвовать в нем могут ученики 5–11 классов. Им предлагается прочитать наизусть фрагмент из произведения, не входящего в школьную программу, и успешно преодолеть школьный, районный и региональный туры. Лучшие из 2,5 млн участников соберутся на всероссийском финале в лагере “Артек”, а самые талантливые и удачливые выступят в суперфинале на Красной площади в Москве.
0

Читайте также в этом номере:

Вишенку лучше в начало (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
“Тендерболт” им в помощь (Татьяна РЫЧКОВА)
Нужно всё обсудить (Виктор ЦАРЕВ)
Такие люди нам нужны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Лучшие в стране (Виктор ЦАРЕВ)
По итогам навигации (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Твоя прибавка к пенсии (Лариса ФЕДИШИНА)
Театр наций, до свидания (Валентина ВАЧАЕВА)
Управляя гигантом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Человек-радуга (Татьяна РЫЧКОВА)
Север через эпохи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стиль Большого (Лариса ФЕДИШИНА)
Мы согласны на балет (Лариса ФЕДИШИНА)
На “ТАНКе” по фестивалю (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск