Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Твоя прибавка к пенсии
ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО
23 ноября 2017 года, 14:46
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Казалось бы, каждый взрослый человек в нашей стране знает: хочешь в старости получать больше гарантированной государством суммы, обратись в один из НПФ – негосударственных пенсионных фондов и сформируй себе дополнительную пенсию. Но почему в России более 20 миллионов “молчунов”? И что с этим делать?
Наш эксперт – Марина Юдина, кандидат экономических наук, начальник управления пенсионных программ НПФ “ГАЗФОНД пенсионные накопления”. Но разговор о тенденциях рынка в этой сфере начался с ответа на вопрос, который все еще задают норильчане: “Что случилось с моим “Наследием”?
– Ничего плохого, – говорит Марина Леонидовна. – В апреле 2017 года негосударственный пенсионный фонд “Наследие” стал частью НПФ “ГАЗФОНД пенсионные накопления”. Должна напомнить, что произошло слияние пенсионных активов четырех крупных негосударственных фондов и все клиенты, в том числе  НПФ “Наследие”, заблаговременно были извещены о реструктуризации. Мы проинформировали вкладчиков о том, что перезаключения договоров с ними не требуется, порядок исполнения договоров и выплаты пенсий не изменятся.
После объединения “ГАЗФОНД пенсионные накопления” стал поставщиком услуг по обязательному пенсионному страхованию для более шести миллионов человек. По корпоративным пенсионным программам мы обслуживаем порядка двухсот юридических лиц.
Полная информация о компании размещена на сайте организации. Кроме того, в Норильске (Ленинский проспект, 1) работает отделение “Газфонда”, где всегда можно получить консультацию по вопросам пенсионного обеспечения.
Контролируй доход
В России нет  более динамично изменяющегося законодательства, чем пенсионное. Не успеют люди разобраться в одном законе, как уже надо привыкать к новому. Изменился и вектор движения накопительного механизма, введенного с 2003 года.
– С 2014 года заморожены взносы на накопительную пенсию, – продолжает разъяснение Марина Юдина. – Работодатели, как предписывает Закон об обязательном пенсионном страховании в РФ, перечисляют страховые взносы за своих работников. Шесть процентов этих средств поступает на формирование накопительной пенсии застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе. Но Пенсионный фонд России отражает эти деньги в страховой пенсии, то есть конвертирует в баллы. В рублях  накопительная пенсия не формируется, а изменяется сейчас только за счет инвестиционного дохода. Если застрахованное лицо “молчун” – таких в стране 21 миллион человек, – то за счет дохода, который дает единственная государственная управляющая компания “Внешэкономбанк”. Если человек определился с выбором негосударственного пенсионного фонда, которому передал в управление свою накопительную часть, а это 39 миллионов застрахованных лиц, – то за счет инвестиционного дохода “своего” фонда.
В России 38 НПФ, вошедших в государственную систему страхования накопительной пенсии. Фонды, уточняет собеседница, обязаны обеспечить сохранность пенсионных накоплений граждан. За эту деятельность теперь отвечает мегарегулятор финансового рынка – Центробанк РФ.
– Накопительная пенсия – это большой прорыв, – говорит Марина Юдина. – Внедряя в 2003 году этот элемент, государство обещало, что в стране впервые появится поколение пенсионеров, у которых коэффициент замещения утраченного заработка будет 40 процентов, как в Европе, а не 20, как сегодня в России. Но, к сожалению, экономика в нынешнем виде не потянула такую накопительную составляющую.
С 1 января 2015 года в стране действует новая пенсионная формула, введено балльное исчисление страховой пенсии. На накопительную часть наложен мораторий до 2019 года. Сейчас, когда Госдума начинает верстать следующий трехлетний бюджет, ведутся разговоры, что мораторий продлят до 2020-го. Более того, профильные министерства открыто заявляют: в том виде, в котором существовал накопительный элемент – когда работодатель формировал его плюсом к заработной плате – пенсии больше не будет. К слову, дефицит средств Пенсионного фонда РФ на 2017 год, по оценке топ-менеджеров ПФР, составляет 1,1 триллиона рублей. Так что гражданам предлагается система формирования индивидуального пенсионного капитала за счет личных средств. В качестве первого взноса будет рассматриваться сумма, которая у застрахованного лица 1967 года рождения и моложе успела сформироваться с 2003-го по 2013 год – до начала действия моратория.
– Поэтому надо обозначить свое право распоряжаться этими средствами, иначе деньги конвертируют в баллы, выведут из инвестирования, и они будут обесцениваться, – обращается к “молчунам” Марина Юдина.
Какие варианты есть у людей старше 1967 года рождения?
По словам эксперта, когда в 2003 году внедряли накопительный элемент, эта составляющая появилась у мужчин 1953 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе: на формирование их накопительной пенсии работодатель направлял плюс два процента к заработной плате, но это был недолгий период, всего три года. И люди старшего поколения, рожденные в 1966 году и раньше, достигнув пенсионного возраста, получают несформированную накопительную пенсию единовременной суммой. Это небольшие средства. Выбрать их можно, написав заявление в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд в зависимости от того, где находится ваша накопительная пенсия.
Молодым же людям надо помнить: чем раньше они начнут управлять накопительной пенсией, выводить средства в НПФ, которые вошли в государственную систему страхования, а также пытаться что-то накопить себе на старость за счет личных средств путем формирования именного пенсионного счета в негосударственном фонде, тем увереннее будут чувствовать себя, закончив трудовую карьеру.
Еще один совет: в конце мая – начале июня всем застрахованным лицам стоит зайти на сайт государственных услуг и посмотреть, какой капитал у них сформирован в баллах. На сайте НПФ поинтересоваться, что произошло с их накопительной пенсией, сколько заработал фонд за прошедший год и как это отразилось на их клиентском счете. И тогда уже решить, насколько эффективно инвестируется ваш пенсионный капитал.
0

Читайте также в этом номере:

Вишенку лучше в начало (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
“Тендерболт” им в помощь (Татьяна РЫЧКОВА)
Нужно всё обсудить (Виктор ЦАРЕВ)
Такие люди нам нужны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Лучшие в стране (Виктор ЦАРЕВ)
По итогам навигации (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Театр наций, до свидания (Валентина ВАЧАЕВА)
Управляя гигантом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Человек-радуга (Татьяна РЫЧКОВА)
Север через эпохи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стиль Большого (Лариса ФЕДИШИНА)
Мы согласны на балет (Лариса ФЕДИШИНА)
На “ТАНКе” по фестивалю (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск