Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чей прогноз точнее
СИНОПТИКУМ
12 декабря 2013 года, 12:41
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
По просьбам читателей “Вестник” в течение недели следил за метеосводками на разных ресурсах, предоставляющих информацию о погоде. Мы узнали, чьи сведения наиболее точны и какие источники передачи метеорологических данных есть в Норильске.
Фазиль Искандер, иронизируя над повышенным интересом жителей Москвы к погоде – “Можно подумать, что миллионы москвичей с утра уходят на охоту или на полевые работы”, – явно сузил аудиторию интересующихся. На самом деле у всего населения планеты к метеоновостям почти мистическое отношение, и это естественно.  Телевизионные прогнозы были и остаются неизменными лидерами просмотров.
Жители Норильска тоже активно следят за погодой, особенно зимой. Один из самых востребованных в нашем городе сервисов – справка-автомат 007. Сейчас по этому номеру диктор передает информацию Таймырского центра по гидрометеорологии, управления по делам ГОиЧС, аэропорта Норильск, а также показания метеостанций “Норильск-Телекома”.
Нередко при сопоставлении данных возникает путаница: горожане не понимают, почему сведения из разных источников не совпадают, и порой значительно.
– Информацию о фактической погоде, равно как и прогноз погоды, на справку-автомат наш центр не предоставляет, – пояснила “ЗВ” начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Таймырского филиала Красноярского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мария Корина. – Единственная организация в Норильске, которой мы предоставляем прогноз погоды бесплатно, – ГТРК “Норильск”. Это государственная структура, и мы обязаны передавать им сведения. С остальными – подразделениями комбината, управлением образования и управлением по делам ГОиЧС – работаем по договорам. Управление по делам ГОиЧС, в свою очередь, передает на справку-автомат сообщения о возможных неблагоприятных погодных условиях или объявляет штормовое предупреждение, а управление образования информирует население об актировках.
Что касается фактической погоды, данные о ней на справку-автомат поступают с автоматических метеостанций “Норильск-Телекома”. Несколько лет назад этот оператор получил лицензию, позволяющую определять и предоставлять метеорологическую информацию, и установил измерительное оборудование в нескольких местах города.
– Мы используем четыре автоматические метеостанции последнего поколения финского производства, они сертифицированы Гидрометцентром России, – рассказала “Вестнику” коммерческий директор ЗАО “Норильск-Телеком” Ольга Данилова. – Два преобразователя метеоданных установлены в Талнахе и по одному – в Центральном районе и Кайеркане. Они позволяют снимать такие показатели, как скорость и направление ветра, температура и относительная влажность воздуха, атмосферное давление и количество осадков. Однако прогнозами погоды мы не занимаемся – это сложная научно-техническая работа, выполнять которую могут только профессионалы.
Профессиональный прогноз погоды могут делать специалисты Таймыргидромета. Кстати, наши синоптики занимаются только краткосрочными прогнозами – на один и три дня. Долгосрочные, на неделю и больше, делают специалисты Красноярского центра по гидрометеорологии.
Где узнать о погоде?
В Интернете сейчас великое множество сайтов о погоде. Все они дают не только фактическую информацию, но и прогноз. Правда, честно оговаривают, что прогноз рассчитан компьютерной программой, а не синоптиком.
В течение недели мы следили за метеосводками на разных ресурсах и сравнивали данные. И теперь можем рассказать читателям “Вестника”, какие источники заслуживают доверия.
Начнем с данных о фактической погоде с автометеостанций “Норильск-Телекома”. Их можно получать как в справочной службе “007”, так и на портале norcom.ru. Как бы ни критиковали автоматику профессиональные метеорологи и синоптики, чаще всего информация о температуре воздуха и скорости ветра совпадала с погодой за окном.
Впрочем, погодные условия в городе и за городом, где расположена метеоплощадка Таймыргидромета, могут сильно отличаться. Отсюда и разница в показаниях.
– Метеоданные зависят от множества условий, – говорит Мария Корина. – От наличия инверсии, времени года, направления ветра. На открытой местности погода может быть более жесткая, чем в черте города, хотя и не всегда. Но городская и промышленная среда по-своему влияют на метеорологические показатели. Они не такие “чистые”. Даже по ГОСТу метеоплощадки должны располагаться за городом.
К ресурсам, которые дают более или менее достоверную информацию о фактической погоде, можно отнести сайт “Ну и погода в Норильске” – norilsk.nuipogoda.ru. Там есть бегунок, который можно передвигать по шкале времени. Якобы для того, чтобы узнать поминутный прогноз. На самом деле это, конечно, просто игрушка. Как говорят специалисты, компьютерные программы, которые используют на погодных сайтах, примитивны – по сравнению с теми сложнейшими моделями атмосферы, которые использует Росгидрометцентр. А уж поминутными прогнозами не занимаются даже в Гидрометцентре.
Толково сделан и norilsk-pogoda.com: вся информация открывается на одной странице, не надо кликать по дополнительным ссылкам, и сведения о фактических показателях погоды в Норильске здесь чаще всего достоверны. Можно установить информер на рабочий стол.
Один из самых популярных погодных порталов – gismeteo.ru – в сравнении с другими не выглядит исключительным. Особенных преимуществ перед другими источниками мы не заметили. Ошибается не чаще, но и не реже других. Скорее всего, высокая посещаемость этого сервиса просто дело привычки.  
Серьезная проблема многих погодных сайтов – перегруженный интерфейс. Глаз не сразу находит нужную информацию, и такие страницы долго загружаются. В этом смысле порадовал eurometeo.ru – довольно быстрый, простой и емкий ресурс, где все лаконично и по делу: “Ожидается днем минус 14–16°C, ночью минус 19–21°C, слабый ветер c юго-востока, пасмурно”. Точность прогноза, как и у всех, относительна. А к фактическим данным претензий нет.
Также понравились точностью, простотой и быстрым поиском altmeteo.ru и pogodnik.com. На них можно скачать информеры и виджеты. А у “Погодника” есть еще и кнопка “Погода для рыбака”. Можно кликнуть и почитать, например, что в декабре “активизировался судак, причем сейчас поклевки бывают не только на глубине”. Это, безусловно, говорит о наличии у авторов сайта чувства юмора.
Еще один популярный ресурс – meteonova.ru. Здесь сообщения о погоде можно не только почитать, но и послушать в исполнении робота. Есть карты температуры, облачности, осадков. Как написано в аннотации к сайту, прогноз погоды составляется на основе комплексного анализа результатов нескольких гидродинамических моделей. Однако за время нашего опыта несовпадение с реальной температурой воздуха в Норильске доходило до 15 градусов.
Своим погодным сервисом располагают и все поисковые системы Рунета. Больше всех нам приглянулся weather.rambler.ru – емкий, точный, при этом негромоздкий и симпатичный. О погоде сообщает запросто, без официоза, к сухим цифрам добавляя советы: “Сегодня снег, ветер и потепление. Не забудьте шарф”.
У нас совпало
Наиболее достоверные сведения о погоде мы нашли на официальных ресурсах Росгидромета. В частности, на сайте Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – meteo.krasnoyarsk.ru. В разделе “Гидрометинформация” можно узнать как фактическую погоду, так и прогноз. А на интерактивной карте (см. рисунок) можно выбрать интересующие параметры – температуру воздуха, влажность, давление, направление и скорость ветра. Для притязательного вкуса выполнено не слишком красиво, но работает просто и быстро. И главный плюс – достоверность: данные поступают с профессиональных наблюдательных пунктов, причем каждые четыре часа.
И наконец, “главные по погоде” – meteorf.ru, официальный сайт Росгидромета. Здесь данные о погоде и краткосрочные прогнозы наиболее точные. Кроме того, по многочисленным ссылкам можно не найти разве что черта лысого. Пользователям доступны спутниковые снимки и научные данные о солнечной активности, прогноз неблагоприятных погодных явлений и экстренные сообщения, многочисленные карты погодных явлений и словарь метеорологических терминов.
Поиск простой: вбиваете “Норильск” в соответствующую строку на главной странице meteorf.ru – получаете плашку со всей информацией о фактической погоде и прогноз на три дня. У нас все совпало.
 
Почему не сбываются прогнозы погоды
Главная “единица переменчивости” в погоде – земная атмосфера. Ее поведение неустойчиво и непредсказуемо.
Прогнозирование погоды – дело весьма дорогостоящее. Росгидрометцентр ежедневно получает данные с более чем 6000 наземных метеостанций, расположенных по всему земному шару. Результаты замеров поступают также с самолетов, кораблей, дрейфующих буев и геостационарных спутников. Счет таким сообщениям идет на десятки тысяч в день.
Все эти данные закладываются в компьютерную модель атмосферы. ЭВМ рассчитывает, как могут повести себя циклоны и антициклоны. Программа сложнейшая – у человека на эту работу ушло бы около 70 лет.
Потом с составленными машиной синоптическими картами работает человек – синоптик.
Оправдываемость прогнозов сегодня составляет от 70 (долгосрочные) до 90% (краткосрочные, на ближайшие сутки). Это считается научным прорывом – такая точность была невозможна еще 10 лет назад.
 

В номер!
Опять актировка
Вчера в Норильске для школьников опять объявляли актировку. Это в очередной раз вызвало недоумение горожан: погода с утра была относительно хорошая, на улице при минус 22 градусах не мело и не пуржило – почему актировка? “ЗВ” узнал, кто “делает погоду” и где найти достоверную информацию о ней.

“По данным Таймырского центра по гидрометеорологии, в связи с неблагоприятными погодными условиями по усмотрению родителей разрешается не посещать занятия учащимся первой смены в Центральном районе и Оганере с 1-го по 4-й классы, в Талнахе с 1-го по 7-й классы…”. Это объявление вчера можно было услышать на справке-автомат 007.
Родители школьников снова озадачились: мороз несильный, ветра нет, зачем отменять занятия. А бывают дни, когда, наоборот, на улице ощутимо метет, но актировки нет, и дети вынуждены идти в школу.
Недавно “Вестник” уже писал о том, по какой схеме в Норильске объявляют актировки (материал “В условиях шторма” за 5 декабря, в этом же номере опубликован график актировок). Напомним, что схема оповещения выглядит так: специалист Таймырского центра по гидрометеорологии с шести до половины седьмого утра определяет параметры погоды, сопоставляет их с утвержденным в муниципалитете графиком и передает информацию оперативному дежурному управления по делам ГОиЧС. Из управления по делам ГОиЧС информация о разрешении не посещать занятия поступает на справку-автомат.
Действующий для школьников график у многих вызывает вопросы. Как и схема оповещения в целом. Однако родителям стоит учитывать важную вещь: специалисты объявляют в городе актировку с учетом прогноза погоды на ближайшие сутки. Кому, как не норильчанам, знать, что в наших условиях погода может резко измениться за какой-нибудь час. Так что сопоставлять график актировок с фактическими метеорологическими данными бессмысленно. Если актировка объявлена, а на улице тихо, значит, это вполне может быть затишье перед бурей.
Лучше перестраховаться. Потому что гораздо хуже обратная ситуация – когда в городе действует штормовое предупреждение, но актировки для школьников при этом нет. Мы через это проходили совсем недавно. Все помнят случай, произошедший с ученицей гимназии №7 в середине октября. Тогда на десятилетнюю Полину обрушился кусок металлической обшивки. Слава богу, обошлось без критических последствий.
В интерактивных картах Росгидромета и Гидрометцентра России отражена текущая информация со всех наблюдательных метеопунктов Таймыра
0

Читайте также в этом номере:

“Арена” на финише (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО, Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
По полной программе (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выразить восхищение (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасать по-арктически (Андрей СОЛДАКОВ)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
Жизненно важно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Шуба без селедки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Куда пропали ящики (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Лошадка превращается… (Лариса МИХАЙЛОВА)
Дело в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Обогащайся! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дебаты вокруг портрета (Марина БУШУЕВА)
Праздник государственного самоуважения (Александр ПЕСТРЯКОВ, заместитель председателя фракции “Единая Россия”, председатель комиссии по городскому хозяйству Норильского совета депутатов)
Добровольный тест (Екатерина БАРКОВА)
Талантам нужна поддержка (Екатерина БАРКОВА)
О чем молчит Земля (Елена ПОПОВА)
Норильская сторона сварки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мозговой штурм от Юрьева (Андрей СОЛДАКОВ)
Снегоходы наступают (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск