Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нюансы переходного периода
АКТУАЛЬНО
12 декабря 2013 года, 12:52
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Большинство работников Заполярного филиала уже получили карты Сбербанка по зарплатному проекту. Тем, кто этого еще не сделал, служба персонала напоминает: чтобы не возникло проблем с начислением и получением зарплаты, надо поторопиться.
Зарплатный проект по картам Сбербанка стартовал в августе. Уже в сентябре первые работники получили свои карты, на которые была начислена зарплата.
К настоящему времени заявления на оформление карты написали около 48 тысяч работников – большая часть списочного состава. “Переходный период” должен завершиться до 31 декабря. Последняя партия карт прибыла в город. Но не все спешат забрать свой “пластик” в службах по персоналу своих подразделений. Несмотря на многократные приглашения.
– Работникам надо прийти в службу персонала своих подразделений и получить карты, чтобы они могли своевременно ими воспользоваться, – напоминает начальник управления по персоналу и социальной политике ЗФ ГМК “НН” Людмила Ахметчина. – Компания как работодатель обязана исполнять все требования законодательства и выдавать заработную плату два раза в месяц. Если мы не сможем обеспечить это путем перечисления зарплаты на пластиковые карты, значит, мы должны будем это сделать другим путем – организовать выдачу в кассах предприятий или в центральной кассе Заполярного филиала.
– Мы понимаем, что есть часть работников, которые не смогли оформить карту в силу объективных причин. Например, человек заболел или находится в длительном отпуске на материке. С такими категориями работников, которые просто физически не могут получить карты, мы будем работать индивидуально. Они не останутся без перечислений. Но остальные, конечно, должны получить карты в срок.
Получили и активировали свои карты около 80% работников предприятий группы “Норильский никель”. Однако 20% карт все еще дожидаются своих владельцев. Формально до конца года еще есть три недели. Но лучше не тянуть, считает Людмила Ахметчина:
– Если все пойдут за картами в последние рабочие дни перед новогодними каникулами, то это и нагрузка на службы персонала, и очереди, и недовольство работников. Хотелось бы этого избежать.
Условия выгодны
Зарплатный проект “Норильского никеля” реализован в рекордно короткие сроки.
– Такой процент проникновения за короткий срок для нас – очень серьезный прорыв, – говорит  руководитель Норильского отделения Сбербанка Павел Белкин. – Без шероховатостей не обошлось – к примеру, бывают ошибки в написании фамилии латиницей, потому что есть  английская и французская транскрипции. Но случаев, когда мы отправляли карты на перевыпуск, немного.
Говоря о преимуществах Сбербанка, Павел Белкин напомнил, что Сбербанк имеет крупнейшую филиальную сеть в России и странах дальнего зарубежья. Выгодны и условия, которые банк предлагает по льготному обслуживанию зарплатных клиентов. Это, в частности, снятие наличных без комиссии даже за границей и возможность накапливать деньги и получать дополнительный доход с зарплаты путем перевода средств на сберегательный счет. Есть возможность переводить деньги с карты на карту путем простой отправки СМС. Запущена специальная программа кредитования для работников ОАО “ГМК “Норильский никель”. Также совместно с компаниями VISA и Mastercard подготовлены подарочные программы для сотрудников “Норникеля”. Подробнее о специальных предложениях можно узнать у консультантов банка на предприятиях. У них же можно взять буклеты со всей необходимой информацией.
Павел Белкин также рассказал, что к новогоднему наплыву Сбербанк готов – проблем со снятием наличных быть не должно:
– Как и обещали, мы установили дополнительно 21 банкомат на предприятиях группы “Норильский никель”. Они все подключены и работают. Под зарплатный проект мы увеличили лимит разовой загрузки банкоматов денежной наличностью в три раза. У нас ежедневно работает инкассаторская служба, и как только поступает информация, что есть необходимость пополнить банкомат, мы это делаем. Всего в Большом Норильске установлено 199 банкоматов Сбербанка.
Руководитель норильского отделения напомнил, что на всех крупных предприятиях ЗФ работают представительства Сбербанка. А в конце октября открылся дополнительный  офис на Ленинском, 42. Там расположена самая большая зона самообслуживания в городе: 12 устройств, из которых пять – банкоматы и семь – информационно-платежные терминалы.
0

Читайте также в этом номере:

Чей прогноз точнее (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Арена” на финише (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО, Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
По полной программе (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выразить восхищение (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасать по-арктически (Андрей СОЛДАКОВ)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
Жизненно важно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Шуба без селедки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Куда пропали ящики (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Лошадка превращается… (Лариса МИХАЙЛОВА)
Дело в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Обогащайся! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дебаты вокруг портрета (Марина БУШУЕВА)
Праздник государственного самоуважения (Александр ПЕСТРЯКОВ, заместитель председателя фракции “Единая Россия”, председатель комиссии по городскому хозяйству Норильского совета депутатов)
Добровольный тест (Екатерина БАРКОВА)
Талантам нужна поддержка (Екатерина БАРКОВА)
О чем молчит Земля (Елена ПОПОВА)
Норильская сторона сварки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мозговой штурм от Юрьева (Андрей СОЛДАКОВ)
Снегоходы наступают (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск