Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильск вздохнет свободно
МОДЕРНИЗАЦИЯ
12 декабря 2013 года, 13:19
Текст: Марина БУШУЕВА
В 2020 году норильчане не будут чувствовать выбросов диоксида серы в окружающей среде.
Об этом заявил заместитель директора ЗФ ГМК “Норильский никель” по технической политике и промышленной экологии Сергей Ерошевич. Основными темами его встречи с журналистами стала реализация экологических проектов в ЗФ в 2013 году, а также модернизация производства на 2013–2014 годы.
– Экологическая безопасность – один из приоритетных видов деятельности “Норильского никеля”. Тем более что нынешний год был объявлен Годом охраны окружающей среды. Из значимых мероприятий: в этом году ЗФ заключил соглашение с правительством РФ по взаимодействию в области окружающей среды. В мае в Красноярске прошли общественные слушания  по поводу выполнения экологических мероприятий Заполярным филиалом. Там было отмечено, что компания уверенно движется к улучшению экологической обстановки и выполняет все взятые на себя обязательства. А в сентябре этого года состоялась IV Международная экологическая конференция в Норильске, – отметил Сергей Ерошевич.
Выбросы снижаются
В 2013 году на природоохранные мероприятия на предприятиях ЗФ будет затрачено более 14 млрд рублей. Это с учетом поддержания и ремонта природоохранного оборудования, в том числе более 3 млрд рублей потрачено на инвестиционные вложения. Это реконструкция действующих установок по очистке газов и воды и мероприятия, направленные на безопасное складирование отходов.
Сегодня ведется реконструкция хвостохранилища Надеждинского металлургического завода, подразумевающая увеличение емкости для безопасного складирования отходов производства гидрометаллургического передела “Надежды”. Начато строительство Талнахского хвостохранилища. Введены в эксплуатацию пять установок очистных сточных вод. Реконструирована пылегазоочистная установка на цементном заводе.
Ведется большая работа по снижению выбросов диоксида серы. На территории Надеждинского и медного заводов проектируются производства, призванные значительно сократить выброс серы в окружающую среду. Их строительство запланировано на 2015 год.
В 2017 году значительно будет снижено содержание серы в воздухе, а к 2020 году Заполярный филиал достигнет предельно допустимых выбросов диоксида серы в окружающую среду.
Чистая медь
Со стороны технического перевооружения и технической политики компания прилагает большие усилия для увеличения качества продукции и извлечения его ценных компонентов из поступающего сырья. Уже закончились монтаж и наладочные работы участка производства иридиевого концентрата в металлургическом цехе. Сейчас иридий совместно с платиновыми концентратами уходит на переработку в Красноярск, но начиная с января 2014 года он будет производиться отдельным концентратом на территории Норильска, что принесет “Норильскому никелю” дополнительную прибыль.
Продолжаются активные работы по приведению меди медного завода к нормам, установленным на Лондонской бирже металлов. По химическому составу этот показатель достигнут, и он лучше, чем у многих других мировых производителей. Есть некоторые проблемы с так называемым спиральным удлинением. Сейчас ведется активная работа в этом направлении. В первом квартале 2014 года планируется закупка новой лаборатории, которая будет достоверно определять этот показатель и где будут применяться новые реактивы, что в перспективе позволит “Норильскому никелю” выйти на Лондонскую биржу со своей медной продукцией.
Экстра-технология
Началась реконструкция Талнахской обогатительной фабрики. Она будет состоять из нескольких этапов. Первый – это замена флотационных машин на новые, более производительные. Второй этап – увеличение мощности ТОФ с сегодняшних 7,5 до 10 млн тонн по переработке руды. В итоге основная масса богатых и медистых руд будет перерабатываться на талнахской площадке, там будет применяться экстра-технология по обогащению. Планируется повысить извлечение цветных металлов и добываемых руд, но при этом снизить количество концентратов и понизить нагрузки на металлургические агрегаты. Это позволит значительно увеличить прибыль компании и улучшить качество выпускаемой продукции.  
Сейчас идет проработка вариантов дальнейшего развития компании “Норильский никель”.
0

Читайте также в этом номере:

Чей прогноз точнее (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Арена” на финише (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО, Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
По полной программе (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выразить восхищение (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасать по-арктически (Андрей СОЛДАКОВ)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
Жизненно важно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Шуба без селедки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Куда пропали ящики (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Лошадка превращается… (Лариса МИХАЙЛОВА)
Дело в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Обогащайся! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дебаты вокруг портрета (Марина БУШУЕВА)
Праздник государственного самоуважения (Александр ПЕСТРЯКОВ, заместитель председателя фракции “Единая Россия”, председатель комиссии по городскому хозяйству Норильского совета депутатов)
Добровольный тест (Екатерина БАРКОВА)
Талантам нужна поддержка (Екатерина БАРКОВА)
О чем молчит Земля (Елена ПОПОВА)
Норильская сторона сварки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мозговой штурм от Юрьева (Андрей СОЛДАКОВ)
Снегоходы наступают (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск