Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильская сторона сварки
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
12 декабря 2013 года, 15:13
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Встретиться с главным сварщиком Заполярного филиала перед его отъездом оказалось не так-то просто. Это время для Андрея МОТОРИНА стало не менее насыщенным, чем предыдущие 30 лет в Норильске.
Как и предупреждали коллеги Моторина, скромность главного сварщика комбината оказалась соразмерна его заслугам. Откладывать встречу ему пришлось исключительно по производственным причинам, когда в последние дни перед отъездом приходилось сдавать дела преемникам.
Строго на Север
У Андрея Моторина завидная карьера: 30 лет он отработал на одном месте и был всего третьим по счету руководителем на этой должности в истории комбината. Начинал в лучших традициях своего времени – после окончания вуза выпускник Уральского политехнического института по распределению попал в Норильск. Впрочем, в карьере Моторина не все оказалось предопределено заранее.
Изучая в институте технологию сварочного производства, Андрей Моторин побывал на практике на Колыме. Работа в студенческом отряде, где были только сварщики, на одном из крупных золотодобывающих предприятий дала студенту не только более четкое представление о будущей профессии, но и первые впечатления о Заполярье и его людях. Как теперь признается Андрей Давыдович, именно особые взаимоотношения людей на Севере во многом определили его дальнейшую судьбу. Перед Моториным после завершения учебы предстали две перспективы дальнейшей жизни, и обе маячили в тумане заполярных морозов – одна на Колыме, вторая в Норильске. В обе части света молодой сварщик направил свои пожелания о приеме на работу. В итоге судьба повернулась к нему норильской стороной.
Здесь Моторину пришлось сразу окунуться в водоворот большой стройки. Приехал он в тот момент, когда начинали строить “Надежду”. В это трудно поверить, но списочный состав сварщиков на Надеждинском металлургическом заводе в период трудоустройства Моторина ограничивался цифрой четыре – все только начиналось. Еще не ушли строители, а эксплуатационники уже были на месте, поэтому и сварщикам приходилось все начинать с нуля – формирование штата, аттестацию специалистов, отработку технологий производства.
По воспоминаниям Моторина, на комбинате в те годы существовала практика: любой молодой специалист должен был в обязательном порядке отработать не менее года рабочим, прежде чем перейти в инженерно-техническую категорию. Кстати, многие специалисты с высшим образованием в то время добровольно оставались на рабочих должностях, поскольку рабочий получал значительно больше ИТР.
Уникальная лаборатория
С “Надежды” Моторин ушел в 1983 году, когда завод уже начал давать план по полной программе. В свою лабораторию его взял тогда главный сварщик комбината Олег Топалов. Как оказалось, руководитель готовил себе смену, и через полгода его место занял Андрей Моторин.
Подразделение функционирует и сегодня, его полное название “Лаборатория сварки, наплавки, плазменного напыления”. До недавнего времени существовал в ней еще и участок сварки взрывом, но его передали на механический завод, поскольку исследовательская работа в этой области перешла в сферу планового производства.
Андрей Моторин называет лабораторию жемчужиной даже не столько потому, что отдал ей всю сознательную жизнь, сколько из-за уникальности процессов, происходящих в этих стенах.
Главная задача лаборатории – соединить с помощью сварки то, что по всем признакам соединить невозможно. Разные металлы друг с другом традиционными способами не свариваются, один материал не способен держаться или держать другой из-за своих физико-химических свойств, но из соображений производственной необходимости (оборудование должно работать) сотрудники лаборатории ищут способы выполнить, казалось бы, невыполнимое. И ведь получается!
Например, биметаллические трубки из титана и меди для электролизных ванн – комбинация металлов, уменьшающая потери электроэнергии, продлевающая срок службы конструкций в условиях агрессивной среды химических процессов металлургического производства. Экономический эффект – снижение энергозатрат, повышение качества основы для катодов и, как следствие, снижение брака в готовой продукции.
Одна из разработок лаборатории – создание конструкции по защите шва внутри пульпопроводов, транспортирующих продукты с Талнахской обогатительной фабрики на Надеждинский  металлургический завод. Данная технология призвана значительно снизить износ внутренней поверхности трубы на стыках, исключить протечки, увеличить срок службы трубопровода в 1,5–2 раза. Как раз сейчас специалисты лаборатории наблюдают за таким пульпопроводом, межремонтный период которого уже превысил прежний на четыре года.
– Мы не имеем возможности заниматься в лаборатории научными исследованиями, – говорит Андрей Моторин. – У нас исключительно утилитарная цель: оперативное внедрение в производство эффективных технических решений.
Расставаясь с Норильском, главный сварщик Заполярного филиала с уверенностью говорит, что оставляет свою сферу деятельности в надежных руках. Даже в самые сложные годы ему с коллегами удалось сохранить эту область производства за счет взаимопонимания, осознания важности поставленных задач, их роли в общем деле.
Как всякий преданный своему делу специалист, Моторин убежден: сварка – один из основных процессов любого производства. Никакие изменения не смогли разрушить наработанные связи специалистов данной отрасли на комбинате. Поэтому, что бы ни случилось, уверен Моторин, сохранившееся ядро службы не позволит остаться один на один с проблемой, если таковая возникнет на производстве. Именно уверенность в надежности и перспективности своего дела позволяет теперь уже бывшему главному сварщику Заполярного филиала ОАО “ГМК “Норильский никель” Андрею Моторину с чистым сердцем удалиться на заслуженный отдых в деревню на Владимирщине.
0

Читайте также в этом номере:

Чей прогноз точнее (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Арена” на финише (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО, Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
По полной программе (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выразить восхищение (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасать по-арктически (Андрей СОЛДАКОВ)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
Жизненно важно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Шуба без селедки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Куда пропали ящики (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Лошадка превращается… (Лариса МИХАЙЛОВА)
Дело в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Обогащайся! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дебаты вокруг портрета (Марина БУШУЕВА)
Праздник государственного самоуважения (Александр ПЕСТРЯКОВ, заместитель председателя фракции “Единая Россия”, председатель комиссии по городскому хозяйству Норильского совета депутатов)
Добровольный тест (Екатерина БАРКОВА)
Талантам нужна поддержка (Екатерина БАРКОВА)
О чем молчит Земля (Елена ПОПОВА)
Карты в руки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мозговой штурм от Юрьева (Андрей СОЛДАКОВ)
Снегоходы наступают (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск