Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дебаты вокруг портрета
ПОДУМАЙ О ТБ!
12 декабря 2013 года, 13:47
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Определены победители конкурса детского рисунка “Папин портрет”, который проводится в рамках ежегодного совместного проекта медиакомпании “Северный город” и Заполярного филиала “Папа, подумай о ТБ”.
– Судействовать в подобном конкурсе всегда сложно. Все работы яркие, интересные, мне очень понравились. Конечно, в первую очередь дети выражали свою любовь к родителям, но и тема безопасности отражена практически в каждом рисунке: безопасности на работе, на производстве, дома. Я считаю, что этот конкурс очень помогает в соблюдении ТБ, потому что, когда родители видят рисунки своих детей, это трогает их сердца, – говорит и.о. отдела профилактики травматизма управления промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала Олег Лотовский. – Лично мне больше всего запомнилась работа, где портрет папы выполнен методом валяния. Это очень кропотливая, долгая работа, и видно, что ребенок подошел к конкурсу ответственно.
Девять членов конкурсной комиссии разных профессий, имеющих отношение к производству, технике безопасности, педагогике, журналистике, художественному творчеству, в течение нескольких часов рассматривали детские рисунки: 556 работ от 540 участников. Не единожды возвращаясь к какой-то работе, споря, отстаивая тот или иной рисунок перед другими членами комиссии.
– Мое внимание привлекают оригинальные работы, сделанные не просто карандашом, где ребенок потрудился – что-то вырезал, приклеивал, когда какие-то интересные ассоциации появляются при просмотре, – говорит кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ЗФ ЛГУ им. Пушкина Людмила Попова. – И, конечно, трогают тексты, написанные детской рукой, идущие от души, где каждый обращается к папе со словами любви. Каждую работу откладываю, буквально ощущая, как ребенок обижается и плачет, но не можем поступить иначе. Это конкурс. Не завидная у конкурсной комиссии доля, прямо скажем.
Очень ценно, что большинство работ в этом году принесли сами семьи. Особенно активно помогали своим детям мамы. В создании портретов принимали участие дети вместе с родителями, а иногда даже бабушки и дедушки. Все вместе обсуждали, где работает папа, как лучше его изобразить, насколько опасна его работа. И это, конечно, дает больший результат, чем если бы дети получили массовое задание в школе. Особенно важно, что укрепляется связь между отцом и ребенком.
– Замечательно, что такой конкурс проводится. Особенно он полезен тем, что в нем участвует вся семья. Мы все время говорим о том, что детям не хватает внимания родителей, а родителям некогда заниматься детьми. А здесь есть тема, которая позволяет семье сплотиться, подумать еще раз о том, как все дороги друг другу, как нужно беречь друг друга. Это очень трогательно и очень важно, – дополняет Людмила Попова.
За каждым рисунком, выполненным детской рукой, своя жизненная история. Например, у этого малыша папа недавно перенес операцию, поэтому он изобразил его в виде листочка – такого же хрупкого. Хотя конкурс называется “Папин портрет”, есть участники, которые принесли портреты мам, которые тоже трудятся на производстве и должны соблюдать технику безопасности. Это допустимо по условиям конкурса.
– Судить очень сложно: разные техники исполнения, разные замыслы. Работы посвящены не только производству, но и отдыху, рыбалке, есть папа в водолазном костюме. И это правильно, потому что безопасность необходимо соблюдать в любом деле. И об этом я постоянно говорю собственным детям. А этот конкурс, я считаю, прежде всего способствует тому, чтобы в подсознании ребенка сложилось понимание необходимости соблюдения ТБ. Потому что убедить в чем-то взрослого человека достаточно сложно, а дети очень восприимчивы, и если в них воспитается уважение и понимание необходимости соблюдать правила безопасности на дороге, дома, при обращении с электроприборами, то и потом в их жизни будет меньше ситуаций, которые бы угрожали их здоровью, – говорит фотограф управления общественных связей ЗФ Алексей Арлюков.
Все портреты очень разные и интересные. Дети вложили в работу частичку своей души, трудились, думали о своих папах, каждый из которых для ребенка самый лучший. Лучшие портреты определены. Но и другие рисунки не пропадут. По итогам конкурса планируется сделать несколько выставок детских работ – галерей папиных портретов, которые будут размещены непосредственно на тех предприятиях, где работают папы.
Если эти работы вывесят на предприятиях, то я, как отец двоих детей, считаю, что это большой стимул – не подвести детей, быть максимально ответственным, чтобы живым и здоровым каждый день возвращаться домой. Мне вообще нравится социальная реклама подобного типа, потому что штрафами сегодня никого не запугаешь, должна быть внутренняя мотивация, понимание того, что один твой неверный шаг грозит гибелью тебе и проблемами для близких людей, – говорит машинист тепловоза участка эксплуатации цеха подвижного состава предприятия технологического железнодорожного транспорта ЗФ, папа детей семи и восьми лет Сергей Паньков-Соболев.
 
Поздравляем победителей конкурса “Папин портрет”
Гран-при
– Константин Егоров
 
В номинации “Веселые малыши” (от 3 до 5 лет) победили:
– Кистаман Магомедова
– Кира Ястребова
– Полина Кохановская
– Авелина Самойлова
– Алексей Субботин
 
В номинации “Начинающие дарования” (от 6 до 7 лет) победили:
– Семен Овчинников
– Екатерина Потапова
– Владлен Купреенко
– Данила Губанов
– Ольга Широносова
 
В номинации “Юные таланты” (от 8 до 10 лет) победили:
– Алина Бахарева
– Дмитрий Соболев
– Дарья Петрина
 
В номинации “Большие умницы” (от 11 до 15 лет) победили:
– Алена Бадина
– Макар Орадченко
– Татьяна Оболонская
 
В дополнительных специальных номинациях победителями признаны:
– “За богатырскую идею” – Егор Буйдаков
– “За теплый образ” – Ирина Пешкова
– “Вне игры” – Евгений Кальнов
– “За солнечное настроение” – Дима Михайлов
– “За конструктивный подход” – Санжар Умралиев
 
За активное участие в организации приема конкурсных работ в школьных, дошкольных и дополнительных образовательных учреждениях отмечены педагоги:
– СОШ №40 – Мария Николаевна Капельчук
– СОШ №28 – Ирина Владиславовна Тютюкова
– Кайерканская школа искусств – Татьяна Петровна Серякова
0

Читайте также в этом номере:

Чей прогноз точнее (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Арена” на финише (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО, Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
По полной программе (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выразить восхищение (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасать по-арктически (Андрей СОЛДАКОВ)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
Жизненно важно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Шуба без селедки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Куда пропали ящики (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Лошадка превращается… (Лариса МИХАЙЛОВА)
Дело в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Обогащайся! (Лариса ФЕДИШИНА)
Праздник государственного самоуважения (Александр ПЕСТРЯКОВ, заместитель председателя фракции “Единая Россия”, председатель комиссии по городскому хозяйству Норильского совета депутатов)
Добровольный тест (Екатерина БАРКОВА)
Талантам нужна поддержка (Екатерина БАРКОВА)
О чем молчит Земля (Елена ПОПОВА)
Норильская сторона сварки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мозговой штурм от Юрьева (Андрей СОЛДАКОВ)
Снегоходы наступают (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск