Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дышать стало легче
КРУГЛЫЙ СТОЛ
24 ноября 2016 года, 14:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В Норильске состоялся круглый стол на тему “Экологическая эффективность реализации проектов по закрытию никелевого завода Заполярного филиала “Норникеля” с участием топ-менеджеров компании, экспертов, представителей властных структур, научных сообществ, надзорных органов и общественных экологических организаций.
В прошлом году Научно-исследовательский институт проблем экологии инициировал публичные обсуждения плана снижения Заполярным филиалом ГМК выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Мероприятие имело целью определить алгоритм решения проблемы загрязнения окружающей среды выбросами промышленных источников не только в НПР, но и в целом по Красноярскому краю. Участники публичных обсуждений подтвердили возможность существенного улучшения экологической ситуации в Норильске в связи с реализацией комплексной программы закрытия никелевого завода.
Эксперты согласились оценить итоги проекта, собравшись через год в Норильске, чтобы на месте изучить происходящие изменения. Для этого был организован технический тур на закрытый никелевый завод, а также на Надеждинский металлургический завод, который в ходе реконфигурации производства модернизирован для переработки всего никельсодержащего сырья Заполярного филиала.
Как отметил Дмитрий Еханин, и. о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края, закрытие никелевого завода – один из крупных шагов по нормализации экологической обстановки в регионе.
– И это не последнее мероприятие принятой компанией программы. Мы ожидаем большого эффекта от “Серного проекта”, осуществление которого позволит многократно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду к 2020 году. Открытость “Норникеля” в его работе является залогом успеха в реализации экологических программ, – подчеркнул исполняющий обязанности министра природных ресурсов.
Снижение со знаком плюс
Заместитель директора Заполярного филиала по реконструкции и промышленной экологии Виктор Иванов рассказал на круглом столе о приоритетных направлениях деятельности компании, которые приведут к существенному уменьшению техногенной нагрузки на территорию расположенных здесь производственных мощностей ГМК. В частности, в докладе шла речь о модернизации Талнахской обогатительной фабрики с увеличением извлечения серы в отвальные хвосты, что даст заметное снижение выброса диоксида серы на последующих переделах ЗФ.
Прежде чем закрыть никелевый завод, подчеркнул Виктор Иванов, Заполярный филиал реконструировал обе линии взвешенной плавки на Надеждинском металлургическом заводе, построил установку получения бисульфита натрия на медном заводе. Эти и другие важные технологические решения инженерного корпуса компании привели к существенному сокращению концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха Норильска.
– При этом объемы производства никеля не уменьшились, – сказал заместитель директора ЗФ, – произошло перераспределение выпуска этого металла на НМЗ, который находится дальше от жилой зоны города, и на Кольскую ГМК.
По информации Виктора Иванова, в результате закрытия никелевого завода ликвидировано более 600 стационарных источников загрязнения атмосферы, примерно на 30 процентов снижено время воздействия на воздушный бассейн. Ликвидирован выпуск сточных вод никелевого завода – это почти половина всех сбросов Заполярного филиала. Прекращено образование порядка 1,4 миллиона тонн твердых металлических отходов в год.
– Остановив самое старое в компании производство, мы помогли не только Норильску, но и всей России с точки зрения снижения вредных выбросов, – заключил Виктор Иванов.
На социальных аспектах обсуждаемого проекта акцентировал внимание Андрей Гришин, заместитель директора Заполярного филиала ГМК по персоналу и соцполитике.
– В компании подготовили и реализовали уникальные программы трудоустройства работников никелевого завода на предприятия Заполярного филиала и в дочерние подразделения “Норникеля”. Для этого была организована профессиональная переподготовка персонала, на что компания затратила более 100 миллионов рублей, – сказал Андрей Гришин. Он назвал и другие цифры: из 2600 заводчан соглашения о дальнейшем трудоустройстве заключили 1678 человек, 1645 из них уже работают в новом коллективе. В течение года им гарантируется сохранение средней зарплаты по прежнему месту работы. Расходы на льготы и гарантии для тружеников никелевого завода, в том числе для участников программы “Ветераны металлургического производства”, составили более 700 миллионов рублей. Свыше 170 миллионов рублей компания уже истратила на оплату переезда ветеранов на материк.
Работники никелевого завода, с которыми встретились участники технического тура на предприятия ЗФ, также констатировали, что в социальном аспекте была проделана титаническая работа. Об этом говорил Сергей Шахматов, директор Сибирской ассоциации развития отрасли рециклинга, председатель Красноярского отделения экологической партии “Зеленые”.
– Побывав в цехах никелевого завода, мы зафиксировали, что производственные мощности остановлены, идет большая работа по демонтажу оборудования, консервации зданий, – отметил независимый эксперт. – Решена одна из больных проблем Норильска.
К лучшим технологиям
– Реализация программы повышения экологической эффективности предприятия не сопровождалась снижением производственных мощностей компании и промышленного потенциала России в целом, – заявил в своем выступлении Андрей Недре, заместитель генерального директора Центра экологической промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ.
По мнению эксперта, закрытие устаревшего и не подлежащего модернизации никелевого производства – важный шаг, который сделала ГМК, к тому, чтобы начать переход на использование наилучших доступных технологий (НДТ). Тем самым компания действует в соответствии с требованиями закона №219, касающегося охраны окружающей среды, и реализует свой проект именно на тех мощностях, где можно использовать НДТ, чтобы стать обладателем одного из самых передовых с точки зрения экологии никелевого производства в мире.
– В этом отношении “Норникель” впереди многих крупных российских игроков, которые только обсуждают, как нужно изменить свои технологии, чтобы соответствовать современным экологическим требованиям. Мы также видим великолепный опыт проработки вопроса, увязки его с решением социальных задач, это очень ценно, – заключил Андрей Недре.
Продолжила тему начальник отдела методических основ нормирования и установления технических нормативов выбросов АО “НИИ “Атмосфера” Ольга Двинянина. Она сообщила, что в целом расчетная эффективность воздухоохранных мероприятий ГМК в Норильском промышленном районе составляет более 90 процентов.
Согласно информации специалистов НИИ “Атмосфера”, до закрытия никелевого завода на границе жилой зоны могли формироваться выбросы оксида никеля до 5 ПДК (предельно допустимая концентрация), свинца и его соединений – до 2,27 ПДК, диоксида серы – до 9 ПДК. На круглом столе Ольга Двинянина подчеркнула, что расчеты составлялись по методике, официально утвержденной для нормирования выбросов, однако столь значительное превышение предельно допустимых уровней, в частности по диоксиду серы, не подтверждено результатами документальных измерений. Вместе с тем на качество воздуха в Норильске влияют выбросы других промышленных предприятий, а также выхлопные газы автотранспорта.
После закрытия устаревшего производства очаг повышенной концентрации оксида никеля, формировавшийся на юге жилой зоны, не наблюдается, а наиболее высокая концентрация – но не превышающая предельно допустимый уровень (0,52 ПДК) – теперь может формироваться в западной части города. По словам Ольги Двиняниной, в результате выполнения “Норникелем” разработанного комплекса мероприятий экологической направленности уровень концентрации свинца и его соединений не должен превышать 0,1 ПДК, диоксида серы – 0,96 ПДК.
После закрытия никелевого завода дышать в Норильске стало легче. Это подтвердил директор природоохранных программ общероссийской общественной организации “Зеленый патруль” Роман Пукалов, опираясь на лабораторные исследования, проведенные в октябре на некоторых улицах Центрального района города. “Зеленый патруль” совместно с Росгидрометом проверял уровень содержания в воздухе фенола, формальдегида, оксида меди, оксида никеля, диоксида серы, диоксида азота.
– Если по меди еще осталась концентрация на уровне 0,8–0,9 ПДК, что не выше предельно допустимого уровня, то по никелю концентрация на пределе обнаружения, – отметил Роман Пукалов.
Он также сообщил, что по итогам 2016 года общественный совет “Зеленого патруля” будет обсуждать кандидатуру генерального директора “Норникеля” Владимира Потанина на присвоение звания “Персона года в сфере экологии”. Поскольку событие такого рода, как остановка никелевого завода и улучшение вследствие этого состояния окружающей среды, значимо для всей России.  
Подводя итоги встречи, директор Научно-исследовательского института проблем экологии Ольга Плямина сообщила, что прозвучавшие в ходе мероприятия предложения войдут в резолюцию круглого стола в Норильске.
– Мы планируем провести независимую экологическую экспертизу с привлечением ученых и общественников для оценки экологической эффективности мероприятий проекта “Норникеля”, – сказала Ольга Плямина. – В конце ноября итоги экспертизы будут озвучены в Москве. Но уже сегодня понятно, что практику “Норникеля” надо распространять.
0

Читайте также в этом номере:

Места надо знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Микрокосмос спрятан в чумах (Екатерина БАРКОВА)
Умчи меня, олень (Марина БУШУЕВА)
Kvas и stroganina (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Милостью жив человек (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтецы поедут в “Артек” (Екатерина БАРКОВА)
ТЭЦ дает тепло (Татьяна РЫЧКОВА)
Где сидит Айболит (Валентина ВАЧАЕВА)
На узел (Лариса ФЕДИШИНА)
Такая работа (Владислав ШУКШИН)
Извиняюсь или извините? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск