Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Такая работа
ЗАКОН И ПОРЯДОК
24 ноября 2016 года, 15:30
Текст: Владислав ШУКШИН
Накануне Дня полиции сотрудники Норильского отдела МВД рассказали о своей работе, а также ответили на ряд актуальных вопросов.
Доверие граждан растет
Начальник отдела МВД России по городу Норильску Геннадий Маслов проанализировал проведенную за минувший год работу полиции по раскрытию преступлений, а также установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших противоправные действия. На сегодняшний день на территории города находятся четыре дежурные части, которые в круглосуточном режиме принимают любого рода жалобы и обращения от граждан города. В этом плане можно смело сказать, что данная система организована на сто процентов. Каждое сообщение, поступающее в дежурную часть, фиксируется и ни в коем случае не остается без внимания. За текущий год в полицию поступило 35 тысяч таких заявлений. Если сравнивать с прошлым годом, когда было 29 тысяч обращений, то можно отчетливо проследить положительную динамику.
– Это объясняется повышением доверия горожан к органам правопорядка. Аргументом служит проверка этих обращений, после которых количество преступлений, совершенных на территории города, сократилось на 4%, – комментирует главный полицейский города Геннадий Маслов.
Если брать административные правонарушения, которые, так же как и уголовные, входят в состав противоправных деяний, то и здесь статистика остается положительной в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего за прошедшие десять месяцев зарегистрировано 1500 административных правонарушений. Благодаря чему можно сделать вывод, что уровень преступности в Норильске снизился.
Если говорить о таких преступлениях, как грабежи, разбои и кражи, их стало меньше.
– Результат работы по противодействию преступности – это общая заслуга всех субъектов профилактики, а также наших коллег и общественности. Мы все должны понимать, что зло, а в данном случае лица, совершившие противоправные действия, должно быть наказано. Такие лица должны быть изобличены и представлены к суду, чтобы ответить перед лицом государства за свое преступление, – подчеркивает Геннадий Маслов.
Зло должно быть наказано
Для сравнения, за этот год к уголовной ответственности привлечены 1050 человек, а за аналогичный период прошлого года – 1000. Очевидно, что динамика раскрываемости положительная.
Чтобы не быть голословными, работники МВД привели в пример вопиющее преступление, произошедшее 1 апреля этого года, – тройное убийство. Оно вызвало большой резонанс не только в Норильске, но и по всей России. Для раскрытия данного особо тяжкого преступления были направленны лучшие специалисты и передовые эксперты краевых управлений, федерального центра и Следственного комитета. Так, на протяжении 23 суток оперативники отработали более 1000 человек на причастность к этому преступлению. Сложность делу придал тот факт, что преступник в ходе первичных следственных действий был задействован как понятой, видел, как велось дело, и выстраивал свою защиту на случай, если подозрения упадут на него. Но благодаря беспрерывной работе следователям удалось доказать его вину.
В этом году, по данным полицейских, совершено меньше грабежей, и при этом эффективность работы по установлению лиц, их совершивших, составляет 98%. Количество случаев разбоя также уменьшилось – с 9 до 5. Судя по показателям, отдел МВД правильно организует свою работу.
Статистика раскрытия дел по горячим следам, то есть в течение трех суток с момента совершения преступлений, также положительна: 62% в прошлом году, 76% – в 2016-м. Успех организации работы по горячим следам целиком и полностью зависит от оперативного реагирования и своевременного выезда оперативной группы, а также грамотной постановки и анализа задач для более быстрого и эффективного раскрытия дел.
База много значит
Не отходя далеко от темы, сотрудники полиции обратили внимание на укрепление технической базы органов правопорядка. В этом году было приобретено два дополнительных транспортных средства. На сегодняшний день еще семь ТС нуждается в списании. Как заверяет Геннадий Маслов, работа идет планомерно.
Руководитель норильской полиции рассказал также о процессе слияния федеральных структур – службы по контролю за оборотом наркотиков и миграционной службы. По заверению специалистов, для нашего города эта инициатива, утвержденная указом президента, имеет благие последствия.
– Государственные услуги оказывают гражданам в полном объеме, без каких либо неудобств для горожан, – дополняет Геннадий Маслов.
После реорганизации состав отдела практически полностью укомплектован. Ситуация с подразделением отдела по контролю за оборотом наркотиков несколько сложнее, так как на момент перехода большинство сотрудников имели соответствующую выслугу лет и ушли на заслуженный отдых. Сейчас в отделе работают 13 человек вместо положенных 18. Несмотря на свою малочисленность, подразделение показывает высокие результаты. Для сравнения: за прошлый год на учет было поставлено 145 преступлений и в суд направлено 82 дела, в 2016-м зарегистрировали уже 283 деяния и 157 дел направили в суд.
0

Читайте также в этом номере:

Места надо знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Микрокосмос спрятан в чумах (Екатерина БАРКОВА)
Умчи меня, олень (Марина БУШУЕВА)
Kvas и stroganina (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Милостью жив человек (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтецы поедут в “Артек” (Екатерина БАРКОВА)
ТЭЦ дает тепло (Татьяна РЫЧКОВА)
Дышать стало легче (Лариса ФЕДИШИНА)
Где сидит Айболит (Валентина ВАЧАЕВА)
На узел (Лариса ФЕДИШИНА)
Извиняюсь или извините? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск