Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Милостью жив человек
ЛИТЕРАТУРНЫЙ АРГИШ
24 ноября 2016 года, 15:09
Фото: Владислав ШУКШИН, Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
“Большой Аргиш” не только изменил на какое-то время внешний облик Норильска. Прибывшие на “Литературный Аргиш” в Публичную библиотеку гости уверены, что каждый неравнодушный человек должен попробовать изменить что-то в мире в целом.
Александр Григоренко, прилетевший из Дивногорска, где он живет и работает журналистом в Восточно-Сибирском филиале “Российской газеты”, – автор романов “Мэбэт” и “Ильгет”, дважды финалист Национальной литературной премии “Большая книга”, финалист литературной премии “НОС”. Роман “Мэбэт” вошел в лонг-лист премии “Национальный бестселлер” и литературной премии “Ясная Поляна”. Уже куплены права на экранизацию обеих книг.
48 лет, жена, три дочери, рассказал о себе гость. Работу в газете считает замечательной, особенно прекрасно чувствовал себя в профессии в 90-е, и сегодня она его хлеб. Что хорошо, не нужно каждый день ходить на работу. На Севере в третий раз. Когда-то бывал в Хатанге, где катался на крыше бульдозера, играл в футбол на Северном полюсе.
Каждая новая книга что-то должна изменить в этом мире, даже на микроскопическую долю, обозначил свою позицию автор. Его “Мэбэт” – это рассказ о трагедии избранного, абсолютно счастливого, успешного, как сказали бы сейчас, человека. Во всяком случае, так считает богиня, наделившая его красотой, здоровьем и уверенностью в собственном превосходстве. Удача во всем, ни болезней, ни тоски, но и угрызений совести тоже нет.
Если цена успеха – слезы, страдания и кровь других людей, разве это успех? В конце книги сбывается предсказание старого ненца: “А ты дурак, сломается твое сердце”. Раскаявшись, Мэбет заплачет впервые в жизни и умрет счастливым, но обычным человеком, поняв простую истину: не гордостью, а милостью жив человек. Совершает путь от успеха к смирению.
Никаких этнографических и национальных задач автор не ставил. Книга абсолютно европейская. Ненецкий фольклор, который он основательно изучил, помог лишь сконструировать образ Мэбэта, имя которого переводится как “сильный”. Когда пробовал писать о героях как о современниках, ничего не получалось. Получилось, когда одел их в парки и малицы.
Автор рассказал о некоторых секретах своего мастерства и уступил место эвенкийской писательнице Галине Кэптукэ-Варламовой, доктору филологических наук из Якутска.
Гостья, прибывшая из краев, где морозы бывают покрепче норильских, объяснила, что писать книги начала исключительно из соображений популяризации родного языка. Вместе с сыном, тоже доктором наук, они даже создали электронное пособие для всех, кто хочет изучать исчезающий эвенкийский. Галина из рода Кэптукэ рассказала об одной из своих книжек, тоже в каком-то смысле “европейской”. Она называется “Мой папа Санта-Клаус” и повествует о француженке, этнологе по профессии, вышедшей замуж за ее родственника-эвенка. Ребята из детского сада не верили их дочери, большей частью живущей во Франции, что у папы девочки есть олени. Когда та показала фото, дети радостно закричали: “Так твой папа Санта-Клаус!”
Молодой селькупский шаман Александр Кулиш, художник по основной профессии, прибывший из Ямало-Ненецкого автономного округа, предстал перед участниками “Литературного Аргиша” в парке, украшенной лисьим воротником. Александр рассказал, что шаманство – очень тяжелая ноша, поэтому он хочет прожить свою жизнь не в лесу, а так же, как сверстники. А полученные от бабушки знания фольклора, языка, традиций, обрядов пригодились. Задача Александра – вернуть в этот мир исчезающую родную культуру. Для этого он ездит в этнографические экспедиции, издал книгу.
А юный путешественник Дмитрий Иуанов, совершивший кругосветное путешествие за сто дней со ста рублями в кармане, развеял миф, что такое невозможно. Главной целью, впрочем, было познать самого себя. Не получилось, констатировал путешественник, на это уйдет вся жизнь. Но цели все равно всегда нужно ставить максимальные.
 
ЦИФРЫ
250 школьников из 42 учебных заведений Норильска и Дудинки приняли участие в конкурсе чтецов, 14 из них стали финалистами, 6 школьников получили призовые места.
Более 100 человек пришли на финал поддержать юных конкурсантов.
2 победителя конкурса чтецов поедут в международный лагерь “Артек” в 2017 году.
Более 50 человек научились рисовать комиксы.
483 человека приняли участие в литературной части фестиваля.
Более 250 вопросов задали модераторы литературного буфета, более 200 страниц стихов сочинили его участники.
Более 60 учеников школы №28 посмотрели фильм Екатерины Головни “Там у ханты” и более 30 вопросов задали автору.
Около 50 человек познакомились с традициями, обрядами, фольклором эвенкийской культуры.
42 человека приняли участие в создании “Северной видеокниги” в мобильной видеостудии.
14 человек участвовали в игре.
Более 80 человек познакомились с 3D-проектом Анны Толкачевой “Ландшафты и поэзия Таймыра”, на создание проекта потребовалось 6 дней.
Более 80 человек приняли участие во встрече с писателями Тамарой Крюковой и Екатериной Мурашовой.
Более 50 человек погадали на книге “Гнездовье вьюг”.
Более 30 человек встретились с писателем Александром Григоренко, автором романа “Мэбэт”.
Более 50 человек познакомились с потомственным селькупским шаманом Александром Кулишом.
Галина Варламова из рода Кэптукэ
Селькупский шаман Александр Кулиш
0

Читайте также в этом номере:

Места надо знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Микрокосмос спрятан в чумах (Екатерина БАРКОВА)
Умчи меня, олень (Марина БУШУЕВА)
Kvas и stroganina (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Чтецы поедут в “Артек” (Екатерина БАРКОВА)
ТЭЦ дает тепло (Татьяна РЫЧКОВА)
Дышать стало легче (Лариса ФЕДИШИНА)
Где сидит Айболит (Валентина ВАЧАЕВА)
На узел (Лариса ФЕДИШИНА)
Такая работа (Владислав ШУКШИН)
Извиняюсь или извините? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск