Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Где сидит Айболит
ЗДРАВПУНКТ
24 ноября 2016 года, 15:27
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Территориальное объединение двух детских поликлиник Норильска, де-факто начавшееся после январского приказа краевого Минздрава о едином штатном расписании, к середине ноября увенчалось переездом четырех узких специалистов с ул. Богдана Хмельницкого на новое место, в отремонтированные кабинеты на Бегичева, 24а.
По этому поводу руководитель Территориального отдела Министерства здравоохранения Красноярского края Коба Кавтеладзе и главный врач детской больницы Игорь Зайчик устроили в детской поликлинике пресс-конференцию.
Журналистам показали отремонтированные кабинеты невролога, отоларинголога. Всего, по словам Кобы Кавтеладзе, на новое место переехали четыре специалиста: окулист, отоларинголог, эндокринолог и инфекционист. Познакомили с недавно приехавшей (из Крыма!) офтальмологом Ириной Бородаевой. Молодой специалист, по словам старших коллег, за месяц работы в северном городе уже зарекомендовала себя самым лучшим образом:
– Чувствуется, что из нее получится очень хороший доктор, – сообщила “ЗВ” медсестра со стажем Светлана Малько. – Она так старается. За все и всех переживает…
По словам самой Ирины Бородаевой, северный город ее не испугал, так как она знала, куда едет.
Как известно, узкие специалисты – самое узкое место норильского здравоохранения, и заполучить, а главное – удержать молодого перспективного врача – большая удача. Будем надеяться, что у местных СМИ вскоре появится повод подробнее рассказать о докторе с юга.
Кстати, в поликлинике плюс к уже приехавшему педиатру ждут со дня на день еще и хирурга. А в кабинете доврачебной помощи к работе приступила фельдшер Мария Голованова, в обязанности которой входит львиная доля бумажной работы, а именно: выдача справок, выписок всем, кто до этого обращался за ними к участковому педиатру. Хозяйка кабинета – еще один молодой специалист, недавно приехавший в Норильск.
Главный врач детской больницы Игорь Зайчик показал журналистам места дислокации будущих call-центра, картохранилища и раздевалки, где все еще идет ремонт.
– К сожалению, закрыть поликлинику на время ремонта мы не можем, – прокомментировал ситуацию руководитель норильского здравоохранения, – но свести неудобства к минимуму – в наших силах. Сейчас одновременно в нескольких помещениях проводятся ремонтные работы, но разве это чувствуется?
Действительно, ни запаха краски, ни еще каких-либо неудобств, сопровождающих любой ремонт, в работающей поликлинике не ощущалось.
Окончательные сроки приведения в порядок всех требующих ремонта помещений передвинулись с конца 2016-го на конец первого квартала следующего года. Как известно, ремонт в здании на Бегичева, 24а, ведется на деньги Норильской межрайонной детской больницы.
– Но идут переговоры с Министерством здравоохранения Красноярского края о выделении дополнительных средств на 2017 год, – сообщил Коба Кавтеладзе.
По его словам, решением края был принят новый порядок организации амбулаторно-поликлинической помощи, который предусматривал единый call-центр, единое картохранилище, разведение потоков пациентов соответствующим образом, организация доврачебного кабинета и кабинета неотложной медицинской помощи, формирование консультативно-диагностического центра, где все узкие специалисты должны находиться в одном месте:
– Когда мы познакомились со всеми этими требованиями, то приняли решение о территориальном объединении двух поликлиник, к которому население города, как известно, относится неоднозначно.
Сейчас в территориальном отделе изучают петицию недовольных объединением норильчан, вычленяя из нее конструктив.
– Все замечания по существу мы стараемся устранить. Но хочу обратить внимание горожан, что за счет объединения двух детских поликлиник мы, кроме всего, о чем говорилось, решаем многолетнюю болезненную ситуацию с помещением для поликлиники психоневрологического диспансера на Орджоникидзе, 9, где, между прочим, есть и детский кабинет. Мы не можем закрывать глаза в том числе и на то, что маленькие дети там стоят в одной очереди с больными алкоголизмом, наркозависимыми пациентами.
Руководитель норильского здравоохранения заверил, что здание бывшей первой детской поликлиники будет работать в этом качестве до полного территориального объединения. А Игорь Зайчик пообещал, что call-центр запустят уже в первом квартале будущего года.
Сегодня записаться на прием к врачу или вызвать педиатра на дом непросто. Но все изменится, когда в поликлинике появится многоканальная связь и все процессы записи к специалистам будут автоматизированы.
 
СПРАВКА
Детская поликлиника ул. Бегичева, 24а

Регистратура 22-42-60,  22-03-16,  22-03-47, 43-38-63
Вызов врача на дом 22-50-01
0

Читайте также в этом номере:

Места надо знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Микрокосмос спрятан в чумах (Екатерина БАРКОВА)
Умчи меня, олень (Марина БУШУЕВА)
Kvas и stroganina (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Милостью жив человек (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтецы поедут в “Артек” (Екатерина БАРКОВА)
ТЭЦ дает тепло (Татьяна РЫЧКОВА)
Дышать стало легче (Лариса ФЕДИШИНА)
На узел (Лариса ФЕДИШИНА)
Такая работа (Владислав ШУКШИН)
Извиняюсь или извините? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск