Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Легенда о сильном человеке
24 ноября 2016 года, 14:53
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Когда-то давным-давно Земли не было. Только вода разлилась широко, без конца и без края. Птица-гагара нырнула в эту воду, три дня ее не было, а когда вынырнула – оказалось, что держит она в клюве маленький кусочек земли. Взлетела гагара и положила этот кусочек земли на поверхность воды.
Земля стала расти и расширяться, становилась она все больше и больше... Махнула гагара крылом – и появилось солнце. Солнечные лучи быстро высушили землю. И стала она пригодной для жизни. И появился человек.
Новый человек не знал, как ему жить на этой суровой земле, среди ветров и снегов. И тогда обратился он к силам природы, чтобы они даровали ему нужные качества.
И услышали его призыв долганы. И отправили они к новому человеку птицу-лебедя, и подарила она ему верность и благородство духа.
Но все же новый человек не мог справиться с ветрами и снегами. И услышал его призыв народ эвенков. И отправили эвенки к новому человеку мамонта, и тот подарил ему крепкое здоровье, но все же этого было еще недостаточно, чтобы он смог жить в северном мире.
В третий раз новый человек обратился за помощью, и услышал его призыв народ ненцев. И отправили они к новому человеку северного оленя, а тот наделил его трудолюбием. Жизнь его стала легче, но все же сам он по-прежнему был несовершенен.
Узнали о появлении нового человека энцы и нганасаны. И они отправили к человеку свои дары. Бурый медведь энцев подарил смелость, ворон нганасан принес ему мудрость.
С их дарами новый человек стал свободнее и сильнее, но все же еще не мог жить радостно в этом мире. И тогда русские люди услышали его тайный зов и отправили к человеку белого медведя, чтобы он наделил его любовью к жизни и широтой души.
И стал новый человек по-настоящему сильным, и теперь он готов был жить на Севере. И решил он идти к другим людям, чтобы подарить им эту силу, надежду и веру в будущее.
 
0

Читайте также в этом номере:

Места надо знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Микрокосмос спрятан в чумах (Екатерина БАРКОВА)
Умчи меня, олень (Марина БУШУЕВА)
Kvas и stroganina (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Милостью жив человек (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтецы поедут в “Артек” (Екатерина БАРКОВА)
ТЭЦ дает тепло (Татьяна РЫЧКОВА)
Дышать стало легче (Лариса ФЕДИШИНА)
Где сидит Айболит (Валентина ВАЧАЕВА)
На узел (Лариса ФЕДИШИНА)
Такая работа (Владислав ШУКШИН)
Извиняюсь или извините? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск