Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Приключение, похожее на сон
Книга недели от Публичной библиотеки города Норильска
24 ноября 2016 года, 15:33
Текст: Юлия КОХ
С некоторых пор издательство “Гиперион” поддалось царящей в нашей стране япономании. В своей серии Terra Nipponica издатели постарались восполнить пробелы в читательских знаниях и проникнуться странными для нас движениями японской души. Среди трудов исследователей-востоковедов и  малоизвестных в России художественных произведений я выбрала сюрреалистический роман Кэйдзо Хино “Остров мечты”, на страницах которого в кипучую жизнь индустриального Токио вторгается необъяснимая и непредсказуемая сила.
Автор этой книги известен как последовательный противник индустриализации. По его мнению, бездумно разрастающиеся города и разрыв связи с природой – симптомы болезни, убивающей человеческую цивилизацию. Именно эту мысль он вложил в “Остров мечты” и другие свои важнейшие произведения. Однако, как всякий уважающий себя сюрреалист, Кэйдзо Хино ничего не говорит прямым текстом, предпочитая язык символов и воплощающихся снов.
Главный герой этой книги – один из непосредственных участников промышленной революции. Не последний человек в крупной строительной компании, Сёдзо Сакаи был одним из тех, кто восстанавливал Токио после бомбежек Второй мировой. На месте домов из дерева и бумаги вознеслись небоскребы, до неузнаваемости изменившие городской пейзаж. Высотки из камня, металла и стекла завораживают Сёдзо – он взял за правило совершать длинные прогулки по центральным улицам и любоваться современными домами. Однако после смерти жены пожилой респектабельный строитель начинает испытывать странное чувство, которое влечет его в незнакомые места, заставляет совершать бессмысленные поступки. Центром непреодолимого притяжения для него становится искусственный остров, который постепенно возникает на морской глади.
Как известно, в Стране восходящего солнца основным строительным материалом для таких островов служит мусор, побочный продукт бурно развивающегося города. На земляных насыпях острова буйно разрастается трава и кусты, как будто силы природы здесь вступили в противоборство с мощью индустриального мира. Кажется, будто Токио растет по собственной воле и процесс уже не остановить. Там, на этой странной новой земле, Сёдзо Сакаи обдумывает свои странные мысли, встречается с необычными людьми и совершает непредсказуемые поступки.
Повествование Кэйдзо Хино насыщено яркими образами, требующими вдумчивой расшифровки. Не зря писатель увлекался идеями Юнга – в этой книге он словно предлагает нам подвергнуть внутренний мир своего героя тщательному психо-
анализу. Однако у такого подхода есть обратная сторона: насколько насыщен подтекст романа, настолько же пуст и бессвязен его основной сюжет. Не пытайтесь найти причинно-следственные связи – события здесь происходят, подчиняясь невидимой силе, во власти которой оказался наш герой. В общем и целом Сёдзо большую часть времени просто бродит по более или менее безлюдным районам города, прислушиваясь к собственным ощущениям. Во главу угла поставлены не действия персонажей, а тщательно описанное перерождение главного героя. Катализатором перемен становится “роковая женщина”, встреченная во время очередной одинокой прогулки. Роковая она не в том смысле, что похожа на Джессику Рэббит и водится с плохими парнями. Просто ее  вид сумасшествия (тоже весьма нестандартный) дополняет безумие Сёдзо, все дальше уводя строителя от привычной размеренной жизни. Чем закончится похожее на сон приключение? Концовка истории понравится любителям интеллектуальных задач и открытых финалов. Вооружайтесь томиком Юнга и отправляйтесь на штурм этой яркой сюрреалистической фантазии.
0

Читайте также в этом номере:

Места надо знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Микрокосмос спрятан в чумах (Екатерина БАРКОВА)
Умчи меня, олень (Марина БУШУЕВА)
Kvas и stroganina (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Милостью жив человек (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтецы поедут в “Артек” (Екатерина БАРКОВА)
ТЭЦ дает тепло (Татьяна РЫЧКОВА)
Дышать стало легче (Лариса ФЕДИШИНА)
Где сидит Айболит (Валентина ВАЧАЕВА)
На узел (Лариса ФЕДИШИНА)
Такая работа (Владислав ШУКШИН)
Извиняюсь или извините? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск