Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Микрокосмос спрятан в чумах
ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ
24 ноября 2016 года, 15:02
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Окунуться в атмосферу жизни народов Севера на празднике “Большой Аргиш” смог каждый. На Комсомольской площади расположились чумы, где гостей встречали горячим чаем и северными угощениями. Особое внимание привлек купеческий балок, где рассказывали о купечестве XIX–XX веков на Таймыре.
Купцы пришли династией
Первым делом норильчане, пришедшие на праздник, отправлялись в купеческий балок – новое место на карте событий “Большого Аргиша”. Оказалось, для того чтобы в него попасть, нужно ответить на вопросы боярынь – ими нарядились сотрудницы Таймырского краеведческого музея. Вопросы касались только северной тематики. Уже внутри спрашиваю гостей, школьников, сложно ли было отвечать.
– Нет, совсем не сложно, – говорят наперебой розовощекие ребята, с удовольствием пьющие горячий чай из настоящего самовара. Кстати, действующий экспонат музея, на нем даже инвентарный номер есть. – Например, у меня спросили, какую приправу добавляли народы Севера. Говорите: соль – не ошибетесь. Спрашивали про национальную одежду, ответили: парка.
В уюте и тепле балка его хозяйки рассказывают новости купеческой Дудинки, пока гости переводят дух за горячим чаем. Одна из них – главный хранитель Таймырского краеведческого музея Ирина Скатова – поведала историю Дудинки:
– В XIX веке Дудинка была торговым селом, где жили купцы. Одна из самых знаменитых династий – купцы второй гильдии Сотниковы. Петр и Киприян еще в 1855 году построили здесь деревянную церковь на месте развалившейся кирпичной. Предприимчивые братья использовали кирпичи для того, чтобы построить медеплавильную печь в районе Норильских гор. Киприян рано умер. Его дети воспитывались в семье Петра. Александр Киприянович Сотников – личность известная. Он продолжил дело отца и дяди, в 1887 году купил пароход “Барнаул”. За год имел доход около 3000 рублей, его состояние оценивалось от 50 до 100 тысяч рублей. Он предлагал местным самовары, оружие, павловопосадские платки, продукты. Торговля была меновая. Александр снискал недобрую славу среди местного населения, был жесток с иноверцами. За свои деяния его отправили в ссылку, выслали из Туруханского района на пять лет без права торговли. Его брат Иннокентий отличался другим нравом, был добрым, спокойным, вел добросовестно торговлю. Его очень любили. С приходом советской власти, с 1926 года, всем купцам запретили торговлю, их высылали.  
Многих норильчан история заинтересовала:
– Наши исторические соседи, а мы так мало знаем о них. Конечно, после такого гостеприимства с удовольствием соберемся и поедем в Дудинку, – говорили гости балка.
Север покоряет
В пяти чумах гостей также ждала доброжелательная обстановка. Интерес норильчан был настолько велик, что образовались очереди. Мы отправились к долганам, расположившимся по соседству с купеческим балком. Здесь, угощая гостей горячим чаем, историю своего народа рассказывал главный хранитель фондов Таймырского дома народного творчества Василий Иванович Батагай:
– Чум – это микрокосмос. Он делится на три части, три мира: верхний, средний и нижний. Божества находятся в верхнем мире, их идолы всегда подвешиваются, так же как и детские амулеты. Вы видите шкуру белого песца. Это животное символизирует женщину, покровительницу долган. При родах всегда кладут шкурку песца, она помогает роженице.
– В центре чума всегда очаг. У долган огонь кормят только женщина и гости, – продолжает рассказчик. – Когда приходит шаман, он берет небольшую лепешку, специально для него приготовленную, делит на девять кусков, символизирующих девять миров, которые находятся наверху, после этого уже кормит огонь. Кормит девять божеств. Когда гости уходят, они должны накормить огонь, сказав, что он их брат.
О традиции создания жилища рассказывали во всех чумах, разместившихся на Комсомольской площади. Особенностей и различий много. Но главное, что их объединяет, – здесь всегда находится место гостям, которых щедро угощают северными яствами, и в первую очередь горячим чаем.
В чуме ненцев рассказывают о колыбели. Она имеет важное значение в жизни этого народа.
– Удивительно было узнать, что при рождении ребенку дают два имени: родное и от злых духов, – говорят гости чума.
Хозяйка чума с удовольствием рассказала пословицы, поговорки и загадки, произнося их на русском и ненецком языках. Естественно, фольклор – только на северную тему. “В чуме над огнем дед сидит, кепку приподнимает и поет”, – загадала ненка. Гости быстро догадались, что это чайник. Тогда задача посложнее: “Туловище длинное, а головка маленькая-маленькая”. Пришлось крепко подумать, но никто не отгадал. Оказалось, это хорей. Всем, кто давал верный ответ, вручали сувениры праздника. Так было во всех чумах.
– Очень интересный праздник. Столько нового увидели и узнали. Казалось бы, Дудинка – рукой подать, а мы о ней и народностях Таймыра ничего не знаем. Даже совестно. С интересом послушала все, что рассказывали в чумах. С удовольствием побывала во всех пяти. Сейчас направляюсь к купеческому балку, – сказала норильчанка на бегу.
– Маленькому сыну настолько все понравилось, что он уходить не хочет, – говорит молодая мама, чей малыш упорно не желал слезать с саней, укрытых шкурой оленя. – Вот видите, прикипел к северной культуре. “Большой Аргиш” – прекрасный праздник. Где бы мы еще столько узнали, увидели и почувствовали традиции настоящего Севера.
0

Читайте также в этом номере:

Места надо знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Умчи меня, олень (Марина БУШУЕВА)
Kvas и stroganina (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Милостью жив человек (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтецы поедут в “Артек” (Екатерина БАРКОВА)
ТЭЦ дает тепло (Татьяна РЫЧКОВА)
Дышать стало легче (Лариса ФЕДИШИНА)
Где сидит Айболит (Валентина ВАЧАЕВА)
На узел (Лариса ФЕДИШИНА)
Такая работа (Владислав ШУКШИН)
Извиняюсь или извините? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск