Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Инвестиционные проекты сохранятся
ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС
28 января 2016 года, 14:05
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Сложная экономическая ситуация в мире обозначает новые реалии и заставляет принимать жесткие решения. Однако “Норильский никель” не намерен сворачивать свои стратегические инвестиционные проекты, такие как строительство Быстринского ГОК, модернизация обогатительных мощностей и проект по закрытию никелевого завода.
Особенности нынешней рыночной конъюнктуры обсуждали, в частности, на 46-м Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. В работе форума принял участие первый вице-президент ГМК “Норильский никель” Павел Федоров. В интервью агентству Bloomberg он отметил, что сложная экономическая ситуация затронет и производителей никеля, которым нужно привыкнуть к “новым реалиям” цен и принимать жесткие решения по закрытию неприбыльного производства.
– Мы считаем, что сегодняшняя цена на никель является холодным, если не сказать ледяным, душем для принятия таких решений. Мы должны увидеть снижение производства на 20–30% с текущего уровня, чтобы почувствовать положительный эффект на рынке, – цитирует первого вице-президента “Норникеля” агентство.
При этом, по словам Павла Федорова, “Норникель” настраивается на продолжительные сложности на мировом рынке.
– Мы консервативно настроены на сохранение достаточно сложной ценовой конъюнктуры, – отметил Федоров. – Я считаю, что это вопрос ближайших двух лет для того, чтобы мы увидели признаки изменения конъюнктуры. Мы работаем в ожидании плохих новостей и при планировании не ожидаем чудес на товарных рынках.
Но в то же время одна из крупнейших горно-металлургических компаний мира не намерена сворачивать свои инвестиционные проекты. Как заявил Федоров, “Норникель” может заморозить решения по новым долгосрочным проектам, но запуск проекта Быстринского ГОК реализуется по плану, так же как модернизация обогатительных мощностей и проект по закрытию никелевого завода в Норильске.
– Текущая стратегия компании существенных изменений не претерпит, – сказал Федоров.
Для реализации принятой стратегии развития компании в сложившихся непростых экономических условиях “Норильский никель” намерен привлекать заемные средства. Как подчеркнул Павел Федоров в беседе с корреспондентом РИА “Новости”, такая работа важна, чтобы получить среднесрочную ликвидность и сформировать еще больший запас прочности.
Волатильность на рынках высокая, поэтому те компании, у которых сбалансированный кредитный портфель, получают преимущество, отметил Федоров и напомнил, что за прошедший год компания сделала большой объем заимствований – 11 сделок на рынке долгового капитала.
– Сделки ориентированы на поддержание и увеличение подушки ликвидности и финансовой прочности, которая у нас есть; сегодня она кратно превышает краткосрочные обязательства компании в части долга. Мы будем продолжать работать над тем, чтобы удлинять наш кредитный портфель, снижать его стоимость, –  пояснил топ-менеджер.
За последние полгода “Норникель” зарекомендовал себя первопроходцем среди российских корпоративных заемщиков как на западном, так и на восточном направлениях. ГМК подписала кредитное соглашение с ING на 100 млн долларов. За счет этой сделки и китайского финансирования (соглашения о пятилетнем синдицированном кредите на 4,8 млрд юаней; организаторы сделки – три крупнейших банка КНР: Industrial and Commercial Bank of China Limited, Bank of China Limited и China Construction Bank Corporation) “Норникель” закрыл базовые потребности по рефинансированию на ближайшее время и сегодня работает над рефинансированием 2018 года.
Одновременно ГМК продала 13,3% акций в Быстринском ГОК за 100 млн долларов консорциуму китайских инвесторов Highland Fund. Обе сделки являются частями комплексной программы взаимодействия с азиатскими банками и инвесторами, начатой “Норникелем” два года назад. (На Азию приходится около трети выручки ГМК.)
Аналитики в свою очередь отмечают, что запас прочности “Норникеля” остается существенным за счет самой низкой в отрасли себестоимости производства и относительно низкого уровня долговой нагрузки. ГМК остается устойчиво прибыльной даже в текущей конъюнктуре, но цены на металлы требуют сокращения операционных и капзатрат. Бюджет компании на 2016 год утвержден именно в такой парадигме.
В любом случае “Норильский никель” хорошо подготовился к среднесрочному сохранению сложной ценовой конъюнктуры. Компания разворачивает проекты повышения эффективности. Среди них проект создания многофункционального Общего центра обслуживания с основным офисом в Саратове. Вывести часть функций на удаленное обслуживание в ОЦО, повысив эффективность управления, позволит строительство волоконно-оптической линии связи из Нового Уренгоя в Норильск. В этом смысле ВОЛС, как инфраструктурный проект, имеет ключевое значение.  
0

Читайте также в этом номере:

Труд должен быть безопасным (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Резерв шагает к успеху (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Энергия для Дудинки (Наталья БОЯРИНОВА, г. Дудинка)
Погода прибавила опыта (Инна ШИМОЛИНА)
Большие маневры (Татьяна РЫЧКОВА)
Ниже порога (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасти за секунды (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Это не заморозка (Евгения СТОРОЖКО)
Амбиции ведут на пьедестал (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пелятка особого значения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет кислород (Виктор ЦАРЕВ)
Десант из дворца (Лариса МИХАЙЛОВА)
Ответьте за культуру (Лариса ФЕДИШИНА)
РуднИк или рУдник? (Роман БУКВОЕДОВ)
Прорвать блокаду (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск