Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спасти за секунды
СИТУАЦИЯ
28 января 2016 года, 16:18
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
С этими героическими людьми мы познакомились по просьбе читателей “ЗВ”. В редакцию обратились жители дома №20 по улице Первомайской, которые рассказали о пожаре, случившемся в конце прошлого года в одной из квартир девятого этажа. Это происшествие, по словам кайерканцев, запомнится им на всю жизнь.
Канун Нового года. 24 декабря. В 17.45 радиотелефонистка пожарно-спасательной части №41 (ПСЧ-41) сержант внутренней службы Зухра Шафикова приняла информацию о пожаре. Звонившие по 01 уточнили, что в квартире наверняка находятся маленькие дети.
17.47. К месту происшествия прибыл дежурный караул ПСЧ-41 во главе с капитаном внутренней службы Сергеем Серпутько. Из окон квартиры на девятом этаже валил густой черный дым.
Сотрудники пожарно-спасательной части тут же обследовали лестничные площадки, удалили задымление в подъезде и вызвали бригаду скорой помощи.
17.48. Дверь в квартиру оказалась закрытой, и начальник караула принял решение ее взломать. Пожарные понимали: если в помещении заперты люди, их надо спасать немедленно. Счет идет даже не на минуты – на секунды. Тяжелую железную дверь мгновенно снесли вместе с косяком и частью стены. Пожарные ворвались в квартиру. Видимость нулевая. В помещении повисла черная пелена.
17.52. В кухне командир отделения ПСЧ-41 прапорщик внутренней службы Вячеслав Князев обнаружил мальчика лет четырех. Ребенок лежал на полу, явно отравился угарным газом. К тому же у мальчика были многочисленные ожоги. Пожарный вынес ребенка из квартиры и разместил этажом ниже, а сам вернулся к месту происшествия.
17.54. В зале на полу возле дивана Сергей Серпутько увидел второго ребенка. Полуторагодовалый малыш также сильно пострадал и потерял сознание. Начальник караула отнес ребенка в безопасное место.
В это же время старший пожарный ПСЧ-41 старшина внутренней службы Иван Беляев обнаружил хозяйку квартиры. Женщина лежала без сознания на полу в ванной. Скорее всего, она пыталась самостоятельно потушить пожар, но не хватило сил. Маму двоих детей вынесли в подъезд. К моменту, когда пожарные проникли в квартиру, к месту происшествия прибыл начальник ПСЧ-41 майор внутренней службы Артем Старовойтов и его заместитель капитан внутренней службы Василий Соколов. До приезда медиков они оказали первую доврачебную помощь пострадавшим и взяли под контроль тушение пожара.
17.57. Пожар ликвидирован. Скорая, прибывшая на место происшествия за минуту, увезла пострадавших в больницу. Причиной возгорания, как установили эксперты, стала детская шалость. Предположительно в комнате загорелась новогодняя елка.
Работали профессионально
Вспоминая случившееся, даже сами пожарные – люди бывалые и стойкие – признаются, что очень переживали за жизнь детей.
– Наши действия на месте пожара занимают минуты, но время ощущается совершенно иначе, – отметил Иван Беляев. – Когда каждая секунда на вес золота, стараешься работать максимально быстро, при этом мыслить логически, трезво. На Первомайской, 20, нам, можно сказать, повезло. Форточки были закрыты, и в квартиру не было доступа воздуха. Иначе огонь распространился бы гораздо быстрее. И все же прибудь мы хотя бы минутой позже, возможно, спасать было бы некого.
Спасибо соседям пострадавшей семьи за то, что оперативно оповестили о пожаре, помогали ухаживать за детьми до приезда скорой. Люди незамедлительно вынесли простыни и одежду, чтобы укутать обгоревших ребятишек. Сейчас младший из них проходит лечение в ожоговом центре Красноярска. Старший мальчик вместе с мамой лежит в больнице в Оганере.
В целом новогодние праздники в Кайеркане прошли относительно спокойно. Но на прошлой неделе, накануне нашей встречи с сотрудниками ПСЧ-41, загорелась комната в гостинке по улице Шахтерской, 22. В самом центре района. К счастью, никто из жителей не пострадал.
Дежурить в этот день опять выпало “нашему” пожарному расчету. Огнеборцы оперативно эвакуировали из здания 47 человек, среди которых 14 детей. Однако и здесь не обошлось без сложностей. На четвертом этаже осталась женщина с двумя детьми. Выйти самостоятельно у них не получилось. На помощь пришел водитель ПСЧ-41 прапорщик внутренней службы Евгений Гомыдов. Несмотря на снег и ветер, он спустил женщину и детей на землю по автолестнице.
Уроки на службе и дома
– Всего в пожарно-спасательной части №41 служат четыре пожарных расчета, – объяснил начальник Артем Старовойтов. – Работают они сутки через трое, и никогда не угадаешь, что ждет сотрудников на предстоящей смене. Если вызовов нет, рабочий график пожарных можно сравнить с учебным. В период дежурства весь личный состав части, включая руководство, занимается профессиональной подготовкой: проходит тактику тушения пожаров, изучает и повторяет теорию, ведет конспекты.
В подтверждение Артем Старовойтов открыл шкаф в своем кабинете и продемонстрировал внушительную стопку общих тетрадей. Каждая из них – результат учебной работы за год, а служит в пожарной охране Артем Константинович уже без малого 20 лет.
– Ежеквартально личный состав сдает зачеты по спортивной подготовке, а также участвует в соревнованиях среди силовых структур по гиревому спорту, волейболу, лыжам, легкой атлетике, настольному теннису, – перечислил майор внутренней службы. – И наша часть стабильно в тройке призеров. Даже по пулевой стрельбе, хотя оружие мы сейчас не носим.
Недавно Артему Старовойтову пришлось держать марку в не менее важных соревнованиях – “Папа, мама, я, – спортивная семья”. Кто сомневался, что она станет призером?! Команда Старовойтовых завоевала серебро.
Еще мы узнали, что сотрудники ПСЧ-41 регулярно проводят профилактическую и воспитательную работу со школьниками и воспитанниками детских садов. Старшеклассникам нравится приходить в часть на экскурсии. Здесь подросткам разрешают сфотографироваться у пожарной техники и “примерить” на себя роль пожарного-спасателя. Чем не урок профориентации!
– Уже не раз после подобных экскурсий к нам обращались ребята с вопросами, как можно устроиться на работу, – не скрывал удовлетворения Артем Старовойтов.
Третий год подряд при поддержке кайерканского молодежного центра огнеборцы проводят соревнования для учеников 9–11-х классов “Героическая профессия”. Они напоминают всем известную “Зарницу”. Как говорит начальник ПСЧ-41, организаторы и не предполагали, что эта игра так увлечет ребят. Участвуют в соревнованиях в основном мальчики, но и девочки тоже есть. Забавно видеть удивление некоторых спортсменов, школьных чемпионов, которые уступают пожарным по числу отжиманий и подтягиваний.
В свободное от службы время сотрудники ПСЧ-41 обходят дома Кайеркана. Информируют жителей о правилах пожарной безопасности. Считают, что, если человек не просто ознакомился с инструкцией, но и поставил под ней свою подпись, информация запомнится лучше.
От таких не уходят
Средний возраст сотрудников кайерканской пожарно-спасательной части – 30–35 лет. При этом стаж работы здесь у большинства немалый. Сергей Серпутько, например, пришел в часть 23 года назад простым пожарным. В армии был командиром взвода, поэтому, когда друзья обратили его внимание на профессию пожарного, хорошо подготовленному и привыкшему к военной службе Сергею перспектива спасать город от огня пришлась по душе.
– Коллектив у нас сплоченный, грамотный. Не один год строился, – говорит Сергей Серпутько. – У всех схожие интересы, дети примерно одного возраста. Общаемся и помимо работы.
В повседневной жизни Сергей увлекается хоккеем. Выбрал для себя этот вид спорта, когда в Кайеркане появился Ледовый дворец, и теперь регулярно отстаивает честь района на соревнованиях самых разных уровней. Играет в сборной. Дочь капитана внутренней службы Лиза Серпутько оканчивает шестой класс, а сын Антон учится в Красноярске на инженера-строителя. В ответ на вопрос, почему не пошел по стопам отца, Сергей шутит:
– Мы решили: если я тушу дома, то пусть сын их строит.
Старший пожарный Иван Беляев в свои 28 лет тоже отец двоих детей. Дочке Даше четыре года, сыну Сереже четыре месяца. В профессию Иван тоже пришел после армии. Желание помогать людям стало делом, без которого Иван себя теперь не представляет. Живет он в Центральном районе и семь лет подряд ездит на службу в Кайеркан. Переводиться в пожарно-спасательную часть поближе к дому не планирует: очень ценит свой коллектив и условия службы. Эти факторы, по мнению Ивана, ничем не заменить. Ведь у слаженной команды результат всегда соответствующий.
P.S. В 2015 году в Кайеркане произошло 34 пожара. В общей сложности сотрудники ПСЧ-41 спасли около трехсот человеческих жизней.
0

Читайте также в этом номере:

Труд должен быть безопасным (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Резерв шагает к успеху (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Энергия для Дудинки (Наталья БОЯРИНОВА, г. Дудинка)
Погода прибавила опыта (Инна ШИМОЛИНА)
Большие маневры (Татьяна РЫЧКОВА)
Ниже порога (Валентина ВАЧАЕВА)
Это не заморозка (Евгения СТОРОЖКО)
Амбиции ведут на пьедестал (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пелятка особого значения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет кислород (Виктор ЦАРЕВ)
Десант из дворца (Лариса МИХАЙЛОВА)
Ответьте за культуру (Лариса ФЕДИШИНА)
РуднИк или рУдник? (Роман БУКВОЕДОВ)
Прорвать блокаду (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск