Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рынок остается волатильным
ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС
28 января 2016 года, 14:51
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Норникель” удерживает запас прочности
 
Второй этап выкупа собственных акций ГМК ”Норильский никель” пока не планирует. Первый этап buy back, проведенный в 2015 году, прошел успешно и помог поддержать капитализацию компании.
Об отсутствии у компании планов провести второй этап обратного выкупа акций заявили сразу два топ-менеджера “Норникеля”: первый вице-президент Павел Федоров на форуме в Давосе и вице-президент “Норникеля” Сергей Малышев в интервью газете “Ведомости”.
Федоров в интервью РИА “Новости” сообщил, что первый этап buy back прошел успешно: “Мы его завершили. Будем смотреть, что делать дальше с учетом прибыли компании, позиции по ликвидности, по финансовому профилю, по статусу реализации непрофильных активов. Пока планов возобновления нет”.
По словам Сергея Малышева, обратный выкуп акций, проведенный в 2015 году, помог поддержать капитализацию компании. Запас прочности у “Норникеля” еще есть. “Несмотря на сильное падение цен на никель, компания остается устойчиво прибыльной”, – отметил Малышев в интервью газете “Ведомости”. Но слишком высокая волатильность рынка не способствует проведению повторного обратного выкупа акций.
Сегодняшние цены на металлы беспрецедентно низкие – цена за тонну никеля опустилась ниже 8600 долларов. Ровно год назад, в январе 2015-го, стоимость тонны никеля еще находилась в районе “психологических” 15 000 долларов. А весной 2014-го и вовсе повышалась почти до 20 000 долларов за тонну. Однако в течение всего 2015-го никель планомерно снижался в цене, достигнув сегодняшних некомфортных уровней.
Стоимость меди также далека от оптимистических уровней. На этой неделе металл стоил порядка 4400 долларов за тонну. Для сравнения: в январе прошлого года – более 6000 долларов, а в январе 2014-го – порядка 7500 долларов за тонну.
Драгметаллы тоже не блещут: палладий стоит чуть меньше 500 долларов за тройскую унцию. Год назад стоил порядка 800 долларов. Платина сегодня зафиксировалась в районе 850 долларов за тройскую унцию, сравним с январем 2015-го: порядка 1300 долларов.
На фоне сложившейся рыночной конъюнктуры нужно сокращать операционные и капитальные затраты, говорит Сергей Малышев. По его словам, капзатраты “Норникеля” в этом году будут не выше среднего уровня за последние три года (примерно 1,7 млрд долларов без учета затрат на Быстринский ГОК), около 80% затрат – рублевые.
Аналитики в свою очередь отмечают, что “Норникель” на сегодняшний день чувствует себя лучше остальных компаний, в определенной степени благодаря и девальвации рубля, и может похвалиться здоровым балансом.
На конец июня 2015 года чистый долг компании составил 3,57 млрд долларов, за второе полугодие он вырос на 20%, его отношение к EBITDA –  около единицы. “В 2016 году “Норникелю” нужно вернуть банкам 1,1 млрд долларов, открытых, но не выбранных кредитных линий – 2,5 млрд”, – говорит Малышев. По его словам, это “некий инструмент страховки”. “Например, в конце 2015 года мы привлекли 1,2 млрд долларов из Сбербанка, но выбрали лишь треть, остальные средства находятся в резервной доступности”, – рассказывает топ-менеджер.
До введения санкций в 2014 году крупнейшие российские компании могли себе позволить собрать у банков обязывающие предложения и выбрать лучшее, отмечают эксперты. Но теперь это доступно лишь избранным, ГМК “Норильский никель” – один из них.
0

Читайте также в этом номере:

Труд должен быть безопасным (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Резерв шагает к успеху (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Энергия для Дудинки (Наталья БОЯРИНОВА, г. Дудинка)
Погода прибавила опыта (Инна ШИМОЛИНА)
Большие маневры (Татьяна РЫЧКОВА)
Ниже порога (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасти за секунды (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Это не заморозка (Евгения СТОРОЖКО)
Амбиции ведут на пьедестал (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пелятка особого значения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет кислород (Виктор ЦАРЕВ)
Десант из дворца (Лариса МИХАЙЛОВА)
Ответьте за культуру (Лариса ФЕДИШИНА)
РуднИк или рУдник? (Роман БУКВОЕДОВ)
Прорвать блокаду (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск