Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Энергия для Дудинки
АКТУАЛЬНО
28 января 2016 года, 15:24
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Наталья БОЯРИНОВА, г. Дудинка
Норильско-Таймырская энергетическая компания до конца февраля планирует завершить работы по укреплению линий электропередачи, ведущих в Дудинку. Нештатные ситуации, возникшие в силу природных катаклизмов на ЛЭП, потребовали от энергетиков предпринять ряд мер по их ремонту и модернизации, а также по организации резервных источников питания.
Январские аварии на линиях электропередачи 2015 года поставили перед НТЭК задачу повысить надежность электроснабжения Дудинки. Вследствие чего в прошедшем году оснащены аварийными источниками электроснабжения котельная №7 Дудинки и насосная станция на озере Самсонкино. Кроме этого, частично заменены опоры на питающих линиях 110 киловольт. Как сообщил генеральный директор НТЭК Сергей Липин, сегодня на линиях электропередачи устанавливаются поддерживающие гирлянды в узлах крепления и заменяются виброгасители.
–  До конца февраля  мы планируем установить на ЛЭП виброгасители нового типа. Они должны предотвратить пляску проводов и колебания при высоких ветровых нагрузках, – рассказал Сергей Липин. –  Причины аварий не в износе электросети: Дудинка запитана двумя новыми линиями, построенными в период с 2007-го по 2011-й. Причина – в погодных условиях. В прошлом году это сильные ветра, порывы которых повреждали провода на отдельно стоящих опорах. После прошлогодней аварии мы привлекли научную организацию, которая дала все рекомендации по усилению сети.
В начале января 2016 года случилось другое, не характерное для наших широт явление: на Таймыр пришел теплый фронт с ледяным дождем, который заставил еще раз поволноваться энергетиков Заполярья. После резкого потепления случилось обледенение. Толщина гололеда тогда составила до 10 сантиметров. Непредсказуемая погода нанесла 37 повреждений на линиях электропередачи. Высоковольтники вынуждены были сутками устранять неполадки. Благодаря слаженным действиям специалистов ни один дом, учреждение или предприятие Заполярья не были заморожены. Помогают в этом также линейные обходчики, которые играют важную роль в работе энергетической системы.
–  Надо отметить, что нарушения теплоснабжения в Дудинке не произошло в связи с тем, что в прошлом году мы совместно с Заполярным транспортным филиалом обеспечили к отопительному сезону два резервных источника. Для работы котельную помимо напряжения нужно еще обеспечить водой. Потому водозабор Самсонкино в этот период также был обеспечен резервным источником питания, –  рассказал Сергей Липин.
Как отметил руководитель НТЭК, энергетики еще раз пересмотрели схему двух независимых источников питания и решили разделить два цепных участка, которые идут в Дудинку. Это повысит надежность электроснабжения.
–  Для стабильного обеспечения электроэнергией Дудинки разработана трехлетняя программа по замене опор ЛЭП для разделения двух цепей. Мы живем в суровых условиях, и в последнее время климат заметно меняется, приходится под него подстраиваться. Но город защищен по теплу, и дудинцам нечего опасаться, –  подчеркнул Сергей Липин. –   Кроме того, НТЭК реализует еще один исключительно важный для Дудинки проект, касающийся водоснабжения города. На сегодняшний день завершено проектирование водозабора на озере Самсонкино, в следующем году на реализацию проекта будет направлено около 2 млрд рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Труд должен быть безопасным (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Резерв шагает к успеху (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Погода прибавила опыта (Инна ШИМОЛИНА)
Большие маневры (Татьяна РЫЧКОВА)
Ниже порога (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасти за секунды (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Это не заморозка (Евгения СТОРОЖКО)
Амбиции ведут на пьедестал (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пелятка особого значения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет кислород (Виктор ЦАРЕВ)
Десант из дворца (Лариса МИХАЙЛОВА)
Ответьте за культуру (Лариса ФЕДИШИНА)
РуднИк или рУдник? (Роман БУКВОЕДОВ)
Прорвать блокаду (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск