Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Контроль над рисками
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ
18 августа 2016 года, 14:45
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
С весны 2016 года в компании стартовал проект “Риск-контроль”, являющийся инструментом развития и внедрения корпоративного стандарта в сфере промышленной безопасности и охраны труда “Идентификация опасностей, оценка и управление рисками”.
С целью снижения производственного травматизма в “Норникеле” внедряются различные корпоративные стандарты промышленной безопасности, в том числе и по управлению рисками. Программа “Риск-контроль” направлена на обучение всех категорий работников компании методам определения и управления явными и потенциальными рисками. Для реализации проекта был заключен договор с фирмой Tactise, имеющей опыт внедрения проекта “Риск-контроль” на промышленных предприятиях России и за рубежом.
Как отметил Игорь Рахимов, директор департамента промышленной безопасности и охраны труда “Норникеля”, на совещании по программе “Риск-контроль”, для ГМК это проект основополагающий в области промбезопасности и охраны труда.
– Главная задача – сделать риски понятными и продолжить работу по их управлению на каждом отдельном рабочем месте, чтобы достигнуть нашей основной цели – нулевого травматизма. Необходимо четко понимать: без оценки рисков и разработки мероприятий по их управлению достигнуть главной цели невозможно.
На первом этапе необходимо организовать обучение всех задействованных в проекте руководителей и специалистов.
По словам Сергея Градюшко, заместителя директора Заполярного филиала по промышленной безопасности и охране труда, в рамках проекта с мая этого года обучение прошли руководители команд и внутренние консультанты из числа руководителей и специалистов управления промышленной безопасности и охраны труда:
– Теперь необходимо привлекать к проекту сотрудников подразделений, потому что без вовлечения всех работающих в процесс, без ясного понимания необходимости данной работы и умения “видеть” риски каждым работником, компании успеха не добиться.
Видеть, оценивать и управлять
Грамотно выстроенная на всех уровнях система управления рисками определяет общее состояние культуры безопасности компании и влияет на показатели производственного травматизма. Для обеспечения качественного управления рисками в настоящее время ведется работа по обновлению нормативной документации в области промышленной безопасности и охраны труда.
Как рассказал Игорь Барышников, заместитель начальника управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ “Норникеля”, в компании уже внедрен корпоративный стандарт “Идентификация опасностей, оценка и управление рисками”:
– Проект “Риск-контроль”, который мы реализуем с помощью специалистов Tactise, является развитием и продолжением этого стандарта. Основное отличие проекта от стандарта “Идентификация опасностей, оценка и управление рисками” – он более широко охватывает все виды производственной деятельности компании, причем не только по профессиям, но и по видам работ. Фирма Tactise, прежде чем начать обучение наших работников, тщательно обследовала основные переделы, чтобы проработать риски, возникающие на рабочих местах.
С 16 августа специалисты Tactise начали обучать владельцев  процессов – главных инженеров подразделений. Тех, кто на предприятиях непосредственно отвечает за внедрение  этого проекта. А корпоративный университет продолжит обучение работников компании. После подготовки достаточного числа руководителей начнется каскадирование полученных знаний на рабочих.
Корпоративный университет “Норильский никель” совместно с фирмой Tactise разработал ряд программ для обучения персонала производственных подразделений.
По словам Александра Хана, проректора по учебной работе корпоративного университета, общей целью программ является формирование у работников компании компетенций, необходимых для эффективного внедрения и поддержания стандартов, в том числе стандарта “Идентификация опасностей, оценка и управление рисками”:
– Весь курс условно можно разделить на три уровня. Первый – “Управление рисками” – рассчитан на руководителей и участников рабочих групп по внедрению проекта “Риск-контроль”, а также линейных руководителей, не входящих в рабочие группы. Программа второго уровня предназначена для производственного персонала, который будет заниматься внедрением проекта “Риск-контроль” непосредственно в своих подразделениях. Третий курс прослушает персонал рабочих групп на уровне участка. До конца года по данной программе мы планируем обучить порядка 600 человек.
С 11 августа в корпоративном университете начато обучение руководителей и членов рабочих групп подразделений Заполярного филиала, так как эту категорию работников необходимо подготовить в первую очередь.
Как рассказал Александр Хан, программа включает в себя блок не только теоретического обучения, но и практического. В качестве практической модели будет браться реальный эпизод из производственной практики, для которого слушатели должны будут самостоятельно разработать реестр и определить, какие опасности возникают при выполнении данного вида работ.
Игорь Барышников поясняет:
Конечным результатом реализации проекта мы видим описание рисков, имеющихся на рабочих местах всех переделов Заполярного филиала, и, естественно, управление этими рисками, что подразумевает либо их устранение, либо минимизацию. Это позволит повысить безопасность и культуру производства. При этом одновременно вовлечь в процесс всех работников компании, от рабочего до директора. Если человек на своем месте умеет видеть, оценивать и управлять рисками, значит он может безопасно выполнять свою работу, что важно для безопасности и сохранения здоровья каждого работника.
 
ФАКТ
Без оценки рисков и разработки мероприятий по их управлению добиться снижения травматизма невозможно.
0

Читайте также в этом номере:

Охота за самолетом (Владислав ШУКШИН)
Один за четверых (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Курс – нулевой травматизм (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Увязали науку с практикой (Татьяна РЫЧКОВА)
Мало не покажут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Своими глазами (Владислав ШУКШИН)
Под одну крышу (Валентина ВАЧАЕВА)
По своей воле (Валентина ВАЧАЕВА)
Время ТОШ (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Исследуя неизведанное (Владислав ШУКШИН)
Дети дикой природы (Владислав ШУКШИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск