Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Культура становится выгодной
ПРОМПЛОЩАДКА
21 января 2016 года, 13:44
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Первое в этом году выездное совещание комиссии по культуре производства состоялось во вторник на Надеждинском металлургическом заводе. Компетентные лица в этот раз оценивали состояние рабочего пространства сотрудников цеха по производству элементарной серы (ЦПЭС) и цеха подготовки сырья и шихты (ЦПШ). Результаты огласили тут же.
Проект по культуре производства появился в Заполярном филиале в 2014 году и на первый взгляд направлен на соблюдение порядка на рабочих местах. Правда, само понятие культуры производства, как выяснилось, включает в себя целый перечень довольно серьезных показателей. В комиссию вошли несколько должностных лиц, которые осматривали рабочие места на том или ином предприятии и коллегиально оценивали их состояние.
На рабочем месте инспектировались отсутствие мусора, металлолома, наледей и сосулек на крышах, очищенные твердые дорожные покрытия и проезды, окраска бордюров, оценивалось содержание складских и подсобных помещений цеха, участка, проходов к ним, качество складирования деталей готовой продукции в соответствии с требованиями правил безопасности и немало других параметров.
Например, оценочный лист состояния культуры производства предприятия “Единое складское хозяйство” в декабре 2015 года насчитывал 25 пунктов, каждый из которых дополнительно включал от пяти до десяти положений. Таким же образом осматривали и цеха “Надежды”: пристально, иногда даже придирчиво. Заставляли открывать все подсобные помещения, ящики для хранения оборудования, заглядывали в комнаты для приема пищи и бытовки. Вчитывались в техническую документацию рабочих мест, разглядывали схемы, подписи, даты.  Результаты осмотра огласили на итоговой встрече.
Неслучайный порядок
Как отметил заместитель директора ЗФ по промышленной безопасности Сергей Градюшко, в целом уровень культуры производства в ЦПЭС производит хорошее впечатление – видно, что за рабочими местами следят не от случая к случаю, а регулярно. В некоторых местах комиссия обнаружила бессистемно хранящиеся материальные ценности, но навести здесь порядок несложно.
Большее беспокойство комиссии вызвали истекшие сроки годности всех без исключения огнетушителей там, где хранятся горючие материалы. Ответственным лицам было тут же дано распоряжение об их замене. Также была дана рекомендация обновить Кардинальные правила безопасности, новая редакция которых была принята в Заполярном филиале.
Культура производства на предприятиях Заполярного филиала имеет под собой вполне осязаемую основу. За наилучшие показатели в этой области по итогам полугодия предприятия могут получить материальное поощрение в размере от одного до двух миллионов рублей, которые можно использовать как раз на улучшение в области быта. Есть все основания полагать, что проект во многом поспособствует оздоровлению ситуации с промышленной безопасностью. Надеждинцы уже были обладателями такого поощрения в прошлом году, в нынешнем – имеют шанс повторить успех.
Комиссия учитывает состояние технологического оборудования, производственных площадей
0

Читайте также в этом номере:

ТОФ наращивает мощь (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Высотные отношения (Лариса ФЕДИШИНА)
Она такая одна (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтобы классику читали (Валентина ВАЧАЕВА)
Ожидается сенсация (Лариса ФЕДИШИНА)
Подарок из Японии (Лариса ФЕДИШИНА)
По всем каналам (Екатерина БАРКОВА)
Доступ ограничен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Плачу, но плачу (Елена ПОПОВА)
В прорубь с головой (Марина БУШУЕВА)
На суше и на море (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Заповедники открывают двери (Людмила КОЖЕВНИКОВА)
Вся сила казацкого рода (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск