Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лед кромешный
ПРОИСШЕСТВИЯ
25 июня 2015 года, 15:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Норильске произошел первый в этом сезоне несчастный случай на воде.
В субботу трое мужчин, несмотря на сильный ветер и штормовое предупреждение, вышли на лодке с реки Талой. По словам потерпевших, в районе затона у них заглох двигатель, лодку развернуло и стало захлестывать волнами. Капитан, управлявший маломерным судном, упал за борт, и его стало относить течением. Спутники не смогли ему помочь. Лодку продолжало заливать. Терпящих бедствие с берега заметили другие отдыхающие, которые подплыли и подобрали двоих мужчин. Третий человек из воды не выбрался.
На пульт оперативного дежурного АСОЭР сообщение о происшествии поступило в десять вечера.
– В это время на причале находился СВП “Хивус-10”, который выполнял технический рейс, – рассказал Андрей Магеров, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Норильска. – Спасатели оперативно выдвинулись на место происшествия, но, к сожалению, пропавшего мужчину найти так и не смогли. Работы пришлось прекратить, так как на реке в этот день был сильный шторм. Обнаружен только спасательный жилет, который мог принадлежать любому из потерпевших. В настоящий момент мы продолжаем объезд территории, проводим обследование береговой черты. Что касается водолазных работ, то они проводиться не могут из-за высокого уровня воды и большого слоя ила в затоне.
Как объясняют сотрудники АСОЭР, лодка на воде может перевернуться по ряду причин. Неблагоприятные погодные условия, шторм, резкий поворот плавсредства, переход всех пассажиров на один борт и даже желание сделать селфи – все это может стать причиной трагедии. Особенно в такое время года.
– Пока на озерах не сошел лед и навигация не открыта, мы информацию населению о штормовых предупреждениях не даем, – пояснил Андрей Магеров. – Предполагается, что ни один человек в здравом рассудке не выйдет в это время на воду. А между тем некоторые горожане начали кататься на Норилке еще неделю назад, когда льдины шли по реке. Это безумно и опасно. Люди это должны понимать!
Навигация на водных объектах в нашем регионе, напомним, открывается в первых числах июля. А до того времени спасатели советуют норильчанам не искушать судьбу.
0

Читайте также в этом номере:

Самый северный и удобный (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Ключевые точки роста (Виктор ЦАРЕВ)
Живая история (Виктор ЦАРЕВ)
Будет как новая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В праздники и в будни (Лариса ФЕДИШИНА)
Надвое поделили (Лариса ФЕДИШИНА)
Люди идут по следу (Лариса ФЕДИШИНА)
Студенты работают на высоте (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Экспедиция в Крым (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Приманка сезона (Валентина ВАЧАЕВА)
В стиле онлайн (Елена ПОПОВА)
Какое это было утешение! (Евфросиния КЕРСНОВСКАЯ, легендарная узница Норильлага, автор собственноручно иллюстрированных мемуаров “Наскальная живопись”)
Самый молодежный день (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сами пишем. Сами читаем (Екатерина СТЕПАНЮК, ученица 11-го класса гимназии №1)
Все в одном (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск