Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Самый северный и удобный
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
25 июня 2015 года, 14:42
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Строительные работы в аквапарке “Экзотический остров”, расположенном в спортивно-развлекательном комплексе “Арена”, планируют закончить к Дню металлурга. На сегодняшний день готовность долгожданного подарка норильчанам оценивают практически на 90%.
Сейчас многоуровневый оазис развлечений больше напоминает пчелиный улей, чем аквапарк. Около 200 профессионалов трудятся посменно в круглосуточном режиме. График их работы составлен таким образом, чтобы специалисты разных областей не мешали друг другу. Перемещаться по объекту приходится внимательно, то и дело обходя строительные леса и коробки с различными материалами или предметами, которые пока еще не заняли свое законное место.
Работы идут полным ходом. Как рассказал руководитель дирекции по непромышленному строительству ЗФ “Норильского никеля” Вадим Истомин, уже на днях начнется поэтапная уборка помещений от строительного мусора, а дней через десять войти сюда можно будет уже только в бахилах.
– Строительство находится в завершающей фазе, до его окончания осталось меньше месяца, – рассказал Вадим. – Сегодня практически полностью выполнены работы в детской зоне, заканчиваем в зоне старта на водных аттракционах и переходим в зону спа-бассейнов и ванны приводнения.
Общестроительные работы уже на финишном этапе, где-то осталось нанести еще слой-другой краски, закончить укладку мозаики, где-то застелить полы, смонтировать потолки. Завершается монтаж систем вентиляции, пожаротушения и пожарной безопасности. Проходят тестовые испытания и пусконаладочные работы систем коммуникации.
– Поэтапно мы объект уже сдаем, предъявляем все необходимые документы. Уже был визит инспекторов по пожарной безопасности, по электротехническим работам, тепловодоснабжению, канализации и вентиляции, – объясняет Истомин. – В понедельник ждем последнего инспектора – по санитарно-эпидемиологическому направлению, которому мы должны предъявить результаты лабораторных исследований по воде, вентиляции, освещенности, радиации. При введении в строй столь сложного и со строительной, и с технической точек зрения объекта требуется самая жесткая система контроля за всеми процессами.
По предварительным данным, аквапарк рассчитан на одновременное пребывание в нем 300 человек, а ежедневная пропускная способность – 1300. При строительстве объекта, предназначенного для столь массового скопления людей, безопасности уделяется повышенное внимание. Все чаши успешно прошли гидравлические испытания.
Водоподготовка – отдельная тема. Предусмотрена многоступенчатая система очистки воды. Фильтры (так называемая грубая очистка) избавят воду от взвешенных частиц и вкраплений, реагенты сделают ее прозрачной, а хлор и ультрафиолет уничтожат вредные микроорганизмы. Постоянно контролировать состояние воды будут здесь же, в специальной лаборатории.
Фитнес и скалодром
Напомним, что “Остров” состоит из двух основных частей: зоны аквапарка и зоны фитнеса.
В фитнес-центре предусмотрена так называемая барная зона, где можно будет побаловать себя вкусной и здоровой пищей. Вскоре здесь появятся барная стойка и уютные столики, сидя за которыми наверняка будет приятно потягивать кислородный коктейль и любоваться видами из окна. Рядом расположены спортивные залы, зал единоборств. В некоторых из них заканчивают укладку паркета, где-то постелют спортивное мягкое покрытие. Это зависит от назначения помещения. В самом большом зале установят тренажеры. В некоторых зонах уже сделаны выводы для подключения тренажеров, также предусмотрена установка дисплеев, на которых будут транслироваться тренировочные программы. Обозначена перегородками зона для индивидуальных занятий, остальное пространство займут тренажеры, которым подключение к сети не требуется. На двух стенах уже появились большие зеркала, но, как отметил Вадим Истомин, скорее всего, их будет еще больше – оператор внесет изменения в соответствии с имиджем своей сети фитнес-центров.
В соседнем помещении ведутся работы по строительству роллердрома и скалодрома, где молодежь Норильска сможет круглый год практиковаться в любимых видах экстремального спорта.
В главном вестибюле расположатся административные помещения, где можно будет оформить абонемент, стойка выдачи инвентаря, гардероб для верхней одежды. Здесь же, рядом, появится и прачечная. На самом видном месте установят ресепшн, где будут продавать разовые входные билеты. Планируется электронная пропускная система. На входе посетитель получит браслет, который будет хранить информацию о том, какая сумма внесена в кассу. Браслет позволит проходить через турникеты в выбранные для отдыха зоны. На выходе непотраченные деньги вернут.
Он будет служить ключом от шкафчика в просторной гардеробной. Здесь можно будет спокойно переодеться в кабинке и, ополоснувшись в душевой, пройти в зону с бассейнами и саунами. Также появятся столики с сушилками, чтобы можно было после купания привести себя в порядок перед выходом на улицу.
Почти 25 метров
– Всего предусмотрено восемь зон с поверхностью воды, – рассказывает Вадим Истомин. – Среди них две ванны на детском уровне, ванны приводнения, куда будут приземляться люди, скатываясь с горок, круглый бассейн с гейзером и водой более высокой температуры, две гидромассажные ванны и бассейн оздоровительного плавания.
Плавательный бассейн разделен на четыре дорожки. До стандартной 25-метровой длины ему не хватает буквально нескольких миллиметров, поэтому для спортивных соревнований он не подойдет, зато разгрузит городские бассейны, приняв часть людей, укрепляющих свой организм с помощью плавания. Глубина бассейна варьируется от 1,1 до 2,5 метра.
Для красоты и здоровья норильчан также предусмотрены помещения для солярия, массажа, медицинский кабинет, разнообразные парилки: финская сауна, хамам, мыльная парная и даже солевая комната. В обеих зонах, где появятся парилки, уже построены небольшие открытые душевые, где можно будет ополоснуться при необходимости.
Солевые плиточки для одной из парилок привезли с Гималаев. Они создадут эффект целебного морского воздуха, которого так не хватает северянам зимой. Потолок в ней будет из кедра. Вот такая фитотерапия в формате 3D.
Финская сауна уже практически готова. Потолок небольшого помещения украшен светодиодами, которые могут гореть любым цветом в постоянном режиме или же, мерцая, менять его. Играет музыка. Атмосфера очень камерная и расслабляющая. Не хватает здесь пока только печи. Она находится на судне, которое ожидает отгрузки в Дудинке. Работу тормозит высокий уровень воды в реке, рабочие ждут, когда он спадет. Там же находится и часть горок, другая прилетит самолетом в ближайшие дни.
“Кобра” и “Зайчик” – в разных ваннах
Между тем в детской части аквапарка уже практически все готово к их установке. Здесь две ванны. Маленькая, 30 см глубиной, предназначена для деток в возрасте от 3 до 6 лет. Это так называемый лягушатник. В нем появятся аттракционы “Черепашка” с четырьмя скатами, “Зайчик” и “Грибок”.
Глубина большой ванны – 60 см. В ней смогут отдыхать ребятишки в возрасте от 7 до 12 лет. Здесь появятся аттракцион “Кобра”, три горки-трамплина и “Грибок”. Производители водных аттракционов напоминают, что дети до 8 лет должны находиться в бассейнах под присмотром родителей. В детской зоне предусмотрены отдельные туалеты для детей, чтобы не пришлось далеко бегать.
Стоит отметить, что на территории всего аквапарка для оформления используются очень позитивные, яркие, но нераздражающие цвета. Они действительно навевают ассоциации с экзотическими южными островами. Также в отделке активно используется дерево (оно будет даже на потолке) и текстуры, имитирующие камень. И все для того, чтобы посетители пребывали в максимально хорошем настроении, получили заряд бодрости и сил, хорошенько отдохнули и отвлеклись от забот.
Детскую зону от остальной части будет отделять витражная перегородка. Здесь уже залит первый из трех слоев напольного нескользящего покрытия. В скором времени оно появится на территории всего аквапарка.
В центральной чаше по проекту установят четыре горки: гидротрубы “Черная дыра” (диаметр 140 см, уклон 10 градусов) и “Серпантин” (диаметр 82,5 см, уклон 16 градусов), таббоганы “Свободное падение” (100х70 см, уклон 45 градусов) и “Бодислайд” (100х70 см, уклон 9 градусов). У всех горок есть ограничения по весу: на двух – до 90 кг, еще на двух – до 100 и 110 кг. Есть требования и к параметрам гостей: на горках смогут кататься норильчане старше 12 лет и ростом более 1,4 м. Изготовлением оборудования занималась отечественная фирма.
Появится в этой части аквапарка и зона, где можно будет подкрепиться и набраться сил перед новым спуском. Для удобства отдыхающих обещают установить шезлонги, лежа на которых можно будет расслабиться и, закрыв глаза, представить себя в отпуске где-нибудь на Гавайях.
Говоря об удобстве, нельзя не отметить, что весь объект приспособлен и для маломобильных людей. Здесь есть лифты и специальные туалеты. Предусмотрен спуск в бассейн оздоровительного плавания.
Уже сейчас можно смело предположить, что самый северный аквапарк страны станет и одним из самых удобных. И уж точно он будет самым красивым. Его создатели приложили максимум усилий для того, чтобы он радовал норильчан многие годы.
Вадим Истомин: “Поэтапно мы объект уже сдаем”
0

Читайте также в этом номере:

Ключевые точки роста (Виктор ЦАРЕВ)
Живая история (Виктор ЦАРЕВ)
Будет как новая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В праздники и в будни (Лариса ФЕДИШИНА)
Надвое поделили (Лариса ФЕДИШИНА)
Люди идут по следу (Лариса ФЕДИШИНА)
Студенты работают на высоте (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Экспедиция в Крым (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Приманка сезона (Валентина ВАЧАЕВА)
В стиле онлайн (Елена ПОПОВА)
Какое это было утешение! (Евфросиния КЕРСНОВСКАЯ, легендарная узница Норильлага, автор собственноручно иллюстрированных мемуаров “Наскальная живопись”)
Лед кромешный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Самый молодежный день (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сами пишем. Сами читаем (Екатерина СТЕПАНЮК, ученица 11-го класса гимназии №1)
Все в одном (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск