Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все в одном
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
25 июня 2015 года, 16:26
Текст: Юлия КОХ
Почему нас так завораживают истории о разнообразных отклонениях человеческой личности? Наверное, дело в естественном для всякого человека стремлении понять себя, разобрать и рассмотреть под микроскопом хрупкий механизм, называемый человеческой личностью. А если этих самых личностей в одном теле окажется несколько? И не две, как у многострадального доктора Джекила, а пара десятков?
Тут возникает масса интересных вопросов. И совершенно неудивительно, что один из столпов современной американской литературы Дэниел Киз взялся описать странную жизнь Уильяма Стэнли Миллигана – первого в истории преступника, оправданного на основании диагноза “расстройство множественной личности”. В его документальном романе “Таинственная история Билли Миллигана” двадцать четыре главных героя, и все они с горем пополам соседствуют в одной гениальной голове.
Прежде всего устраним неразбериху с названиями. Дело в том, что раньше эта книга выходила под заголовком “Множественные умы Билли Миллигана”, что неплохо отражало суть предмета и соответствовало англоязычному оригиналу. Однако в последнем переиздании с легкой руки переводчиков ЭКСМО роман стал “Таинственной историей”, и тут уж ничего не поделаешь. Продолжение под названием “Войны Миллигана” пока было опубликовано только в Японии – выход книги в других странах придерживают до премьеры фильма, основанного на биографии Билли. На данный момент книги Дэниела Киза, проводившего долгие часы в беседах с Миллиганом, – это самый полный отчет о странной жизни молодого человека с двумя дюжинами личностей.
Эта история начинается с парня, очнувшегося в тюремной камере и обнаружившего, что обвиняется в серии тяжких преступлений. Шок его еще более усиливается, когда бедняга понимает, что каким-то образом пропустил последние семь лет своей жизни. После первой беседы с психиатром Билли впервые узнал о других – тех, кто все эти годы контролировал его тело, полностью подавив жалкую и напуганную первоначальную личность. Диссоциативное расстройство идентификации – это нечто большее, чем голоса в голове и провалы в памяти. В какой-то момент сознание Миллигана раскололось на двадцать четыре совершенно самостоятельных человека. У каждого из них был собственный характер, представление о своем теле, уникальная манера общения, специфические навыки и интересы, которые никоим образом не касались остальных. Вечно трехлетняя Кристин любит рисовать бабочек и страдает дислексией, а яростный Рейджен говорит со славянским акцентом и проявляет невиданную силу благодаря выбросам адреналина. Чопорный англичанин Артур изучает медицину, а обаятельный Аллен единственный из всех курит сигареты. Необычайно умные и туповатые, художники и преступники, верующие и агностики, они с большим трудом вели по жизни неустойчивое суденышко под названием “Билли Миллиган”. И один из членов этой странной семьи совершил нечто противозаконное. Как наказать виноватого, не навредив при этом невиновным?
Пожалуй, именно этот вопрос и стал причиной столь горячего общественного интереса к судебным перипетиям дела Миллигана. В конце концов, контролируемый одной из своих личностей, Билли не бегал по лесным полянкам, нюхая цветы, он ограбил и изнасиловал нескольких женщин. Общество, подогреваемое газетными статьями и заявлениями местных политиканов, требовало возмездия. Таким образом, помимо внутренней борьбы, разыгравшейся в густонаселенном разуме героя, имеется еще и судебная драма, ставшая впоследствии кладезем прецедентов для американских юристов. Словно в противовес нешуточному накалу страстей в этой истории Дэниел Киз придерживается отстраненного, суховатого тона. Авторский текст незаметно сливается с бесчисленными выдержками из протоколов, медицинских заключений и официальных заявлений. При этом повествование выглядит абсолютно гармонично, и проскакивающие изредка “художественные” словечки на таком минималистичном фоне уже кажутся лишними. На редкость удачная композиция разделенного на три части романа одновременно поддерживает интригу и упорядочивает массу изложенной писателем информации. Возможно, “Таинственная история Билли Миллигана” – не самое изящное из написанных Дэниелом Кизом произведений, но изложенные в нем факты вполне способны заставить вас раз и навсегда пересмотреть свои взгляды на феномен человеческой личности. И даже после того как тысяча мелких и крупных доводов будет взвешена, измерена и всесторонне изучена, вопрос о том, кем же был Билли Миллиган, останется для вас открытым. Жертва обстоятельств? Талантливый лжец? Смело ныряйте в хитросплетения этой странной истории в поисках ответа.
0

Читайте также в этом номере:

Самый северный и удобный (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Ключевые точки роста (Виктор ЦАРЕВ)
Живая история (Виктор ЦАРЕВ)
Будет как новая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В праздники и в будни (Лариса ФЕДИШИНА)
Надвое поделили (Лариса ФЕДИШИНА)
Люди идут по следу (Лариса ФЕДИШИНА)
Студенты работают на высоте (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Экспедиция в Крым (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Приманка сезона (Валентина ВАЧАЕВА)
В стиле онлайн (Елена ПОПОВА)
Какое это было утешение! (Евфросиния КЕРСНОВСКАЯ, легендарная узница Норильлага, автор собственноручно иллюстрированных мемуаров “Наскальная живопись”)
Лед кромешный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Самый молодежный день (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сами пишем. Сами читаем (Екатерина СТЕПАНЮК, ученица 11-го класса гимназии №1)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск