Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Люди идут по следу
ЕСТЬ ИДЕИ
25 июня 2015 года, 15:41
Фото: Николай ЩИПКО, Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В Норильске благодаря творческим идеям наших земляков появятся новые достопримечательности. Проекты норильчан вышли в финал Всероссийского конкурса “Литературный след”.
Конкурс, который проводит фонд “Живая классика”, дает возможность участникам оставить литературные “следы” в новых, специально созданных арт-объектах. К воплощению лучших идей организаторы собираются привлечь профессиональных художников, дизайнеров и архитекторов – мастеров “наикрутейших”, по определению Виктора Царенко, художника-конструктора типографии “Северный формат”. Его “Часы обратного времени” – “одно из остроумных предложений норильчан”, как написано на сайте конкурса, – увековечат память талантливых писателей, поэтов, художников, которые если бывали здесь, то как заключенные Норильлага. Лев Гумилев, Евфросиния Керсновская, Сергей Снегов и другие творческие люди могли бы многое сделать – им просто не хватило времени, и его не вернуть.
– Думаю, эти часы должны быть именно в Норильске, – размышляет автор проекта. – Потом они могут появиться в Магадане и других городах бывшего ГУЛАГа.
Рассказывая о своей идее, Виктор Царенко говорит, что русскому человеку свойственно размышлять на тему, а что бы случилось с ним, если бы в определенной ситуации он поступил не так, а иначе. Что произошло бы с Россией, если бы некоторые исторические моменты повернулись по-другому: не было бы Ленина – не случилась бы революция.
– Это для меня история о потенциале моем и моей страны, – говорит норильчанин, предложивший запустить “Часы обратного времени”.
 
Роль жирафа в литературе
Когда на сайте всероссийского конкурса я знакомилась с представленными предложениями, обратила внимание, что в некоторых случаях литературный след тянется… к автобусной остановке. В Норильске это важная часть городской жизни, а зимой, можно сказать, здоровьесберегающий объект. Который может быть еще и познавательным. Лучший вариант, по мнению норильчанки Кристины Копий, сделать “Поэтическую остановку”. Идея этого арт-объекта многим понравилась, о чем свидетельствуют отзывы на сайте конкурса “Литературный след”.
– Очень хочется сохранить в памяти норильчан творчество Валерия Кравца, – говорит Кристина. – Героями его произведений стали обыкновенные люди, связавшие свою судьбу с Севером. “Он столько Северу отдал!” –/О ветеране мне сказали./Мы – ничего не отдавали,/Мы – жили так, как понимали/Свой путь и свой в пути причал”.
На стенах остановочного пункта (внутри и снаружи) автор проекта предложила разместить факты из биографии и строки из стихотворений норильского поэта. Остановку стилизовать под обычный контейнер для грузоперевозок. Такой странный предмет выбран не случайно, так как у Валерия Кравца есть прекрасное стихотворение, где контейнер символизирует подведение определенных жизненных итогов каждого норильчанина. Скамейки на остановке, считает Кристина, можно сделать в виде чемоданов разных эпох. Это будет служить своеобразным напоминанием о том, что на протяжении многих лет люди едут на Север.
Использовать теплую остановку не только как укрытие от непогоды, но и как читальный зал предложили сотрудники инновационно-методического отдела Централизованной библиотечной системы (ЦБС). Внутри остановочного павильона они решили оборудовать электронную библиотеку, в которой норильчане с помощью QR-кода смогут закачать произведения классиков или современных авторов в свой смартфон или планшет.
В оформлении остановочного пункта библиотекари использовали образ из стихотворения “По белому снегу” норильского поэта Эдуарда Нонина. Так родился проект “Полярный жираф”, который высоко оценили эксперты Всероссийского конкурса “Литературный след”, включив его в шорт-лист.
О том, что “наш гость африканский жираф”, в унтах и в оранжевом шарфе, может стать достопримечательностью Норильска, мы написали в Израиль вдове Эдуарда Нонина, Людмиле. И получили ответ по электронной почте: “Спасибо за такое приятное, милое известие. Это подарок на день рождения моей канадской внучке (дочери Антона Нонина. – Авт.). Ей два года, она уже изучает русские буквы и очень любит слушать стихи, их сын читает”.
Будут ли в оформлении арт-объекта “Полярный жираф” использованы стихи Эдуарда Нонина, пока неясно. Можно подумать и об этом, говорит Елена Коваленко, главный библиотекарь ЦБС. Для реализации идеи возглавляемому ею творческому коллективу проекта придется о многом подумать: какое место в городе выбрать, как начинить остановочный павильон электронной библиотекой, из чего сделать жирафа, чтобы он получился ярким и… неуязвимым.
– Это явно не глина и не металл, – уточняет Елена Коваленко, – и вместе с тем понятно, что полярный жираф должен быть изготовлен из антивандальных материалов.
…Представляя, как будет выглядеть на фасаде автобусной остановки герой стихотворения “По белому снегу”, я вспомнила его литературного собрата: “Далёко, далёко, на озере Чад/Изысканный бродит жираф”. Это одно из моих любимых произведений Николая Гумилева. Какая связь с Норильском, спросите вы. Прямой связи нет. И все же Год литературы, “Часы обратного времени”, Лев Николаевич Гумилев… Строки его стихов норильского периода опубликованы в книге “Гнездовье вьюг”: “Дар слов, неведомый уму,/Был мне завещан от природы”.
 
Книга в строку
В прошлом году в Норильске отмечали двадцатилетие выхода уникальной антологии местной поэзии. Такой стойкой популярности книги можно позавидовать. Чтобы продлить ее творческую жизнь, центр литературного творчества “Водолей” предложил посвятить легендарному сборнику стихов “Гнездовье вьюг” скульптуру и установить арт-объект во дворе Публичной библиотеки.
По мнению авторов, постамент в виде книги в основании скульптуры может служить площадкой для чтения стихов. На нее предлагается проецировать с крыши библиотеки строки стихов, виды природы, портреты поэтов.
“Это отличный сборник, идея и место – книжный дворик. А вместо лазерной проекции в темное время года (которое в Норильске длится очень долго) можно создавать еще и столп света. И читать стихи на настоящей зимней сцене в свете софитов”, – поддержал проект “Гнездовье вьюг” один из участников интернет-голосования.
– Если мы хотим подвигнуть горожан к познанию творчества норильских поэтов, нужно использовать визуальный ряд, – считает Татьяна Гришаева, директор Централизованной библиотечной системы. Творческая группа под ее руководством предложила на всероссийский конкурс проект “Антиграффити”. Идея состоит в том, чтобы нанести на стены домов по Ленинскому проспекту строки из стихотворений о Норильске. Их немало, и написаны эти стихи известными советскими поэтами Робертом Рождественским, Львом Ошаниным, Игнатием Рождественским, многими норильскими авторами. Какие строки выбрать – библиотекари подумают.
Татьяна Гришаева говорит, что, если ее коллективу представится возможность реализовать проект “Антиграффити”, они, скорее всего, предложат читателям, пользователям социальных сетей, других ресурсов помочь найти стихи для “увековечения”. Строки будут переходить со стены на стену, петлять по близлежащим дворикам и в конце концов встретятся на фасаде городской Публичной библиотеки. Это должны быть слова, берущие за душу, чтобы человеку, прочитавшему отрывок стихотворения, захотелось узнать продолжение. Таким образом прогулка по главной улице станет знакомством с норильской поэзией с элементом городского квеста.
– Как это осуществить, придумают дизайнеры и архитекторы, – рассчитывает на помощь “художественной неотложки” конкурса директор Норильской библиотечной системы. – Это трудоемкий процесс и очень затратный, но, думаю, что профессионалы справятся.
Стратегический партнер конкурса – компания “Норильский никель”. И Татьяна Гришаева не скрывает, что реализация проекта “Антиграффити” при поддержке “Норникеля” позволила бы решить не только просветительские задачи. Предложение имеет и “прикладное” значение: облагородить книжный дворик библиотеки. Для Норильска это очень хорошая территория, подчеркивает Татьяна Николаевна. Книжный дворик работает уже два года и собирает много детей и взрослых.
Авторам проекта “Антиграффити” хочется привести в порядок фасад здания Публичной библиотеки с использованием современных технологий, сделать большие экраны, разместить на них массу информации.
– Я не люблю бессодержательные проекты, – говорит Гришаева, – а наше предложение как раз для сердца и ума. В городе пора деньги вкладывать в людей!
К сердцу и уму норильчан обращаются члены литературного клуба “Арго”, созданного в Талнахской библиотеке. Руководитель этого творческого объединения Наталья Кох и члены клуба хоть сейчас готовы возглавить “ЛитМарш”.
– Мы предлагаем поместить на торцах зданий портретные барельефы норильских писателей и поэтов, выполненные из дерева, металла или пластика, на каждом из которых будет зашифрована краткая биография и информация о творчестве литератора, – такими пояснениями талнахцы сопроводили свой проект “ЛитМарш”. QR-код, расположенный на барельефе, содержит ссылку на местоположение других барельефов и указывает адреса библиотек, в которых находятся эти книги.
Клуб “Арго” уверен, что его идею можно использовать в городских литературных играх и викторинах. И что его литературное место сможет стать настоящей достопримечательностью.
 
Мнение эксперта
Марина СМИРНОВА, президент фонда “Живая классика”, организатор одноименного международного конкурса юных чтецов, литературовед
Если спорят – это хорошо
Когда стартовал проект “Литературный след”, мы говорили, что он для тех, кто хочет менять мир к лучшему. Наш посыл – “в России незаслуженно забыто много писательских имен и связанных с ними мест, которые могли бы стать прекрасными культурными объектами” – был принят. Всероссийский конкурс идей всколыхнул инициативу в регионах. Люди предлагали создать игровые площадки и литературные остановки, скульптурные композиции и афиши литературных событий, памятники любимым персонажам и даже химическому элементу никелю. 250 участников из 50 регионов страны подали более 230 заявок. Определить победителей в один этап, что мы планировали ранее, оказалось невозможно.
Сейчас организаторы, как и участники и болельщики “Литературного следа”, ждут окончательного решения жюри. Эксперты должны назвать шесть победителей, чьи проекты будут реализованы. Признаюсь, в начале конкурса я думала, что жюри будет единодушным в выборе самых интересных идей. Но оказалось, что художники, литераторы, директора музеев выбирают по-разному в лонг-листе и в коротком списке претендентов на победу. Даже если речь идет об одних и тех же проектах.
Многие реально классные предложения вызывали бурную дискуссию членов жюри. Те же норильские “Часы обратного времени”. Кто-то безоговорочно поддержал эту идею, другие были гораздо сдержаннее в оценке заявки. Для одних экспертов было важно, что у того или иного проекта есть традиция, и они считают, что ее надо поддерживать. Другие говорят, зачем, если это уже существует в городе. Например, роспись на стенах домов.
Думаю, дискуссия – хороший знак: конкурс “Литературный след” показал, как много людей стремятся сделать жизнь в их любимом городе или поселке интереснее, хотят, чтобы в нем появились удивительные достопримечательности. Но вместе с тем конкурс показал, что хороших проектов намного больше, чем наших возможностей их реализовать.
Признаться, мы ожидали, что в ходе сбора предложений и знакомства с ними на сайте проекта (www.litsled.ru) появятся организации, которые поддержат отдельные творческие заявки. И действительно, у некоторых соискателей нашлись спонсоры в тех регионах, где родилась идея того или иного литературного памятника. Такая заинтересованность очень ценна и для авторов предложений, и для конкурса в целом. Стоит сказать, что в некоторых случаях мнение жюри совпадает с желанием региона сделать какой-то арт-объект достопримечательностью территории. Это значительно увеличивает шансы на реализацию проекта. Но, к сожалению, за бортом останется немало прекрасных идей, если на них не обратят внимания те же региональные власти, которые смогут самостоятельно осуществить задумку.
…После того как скажет свое последнее слово председатель экспертного жюри конкурса Владимир Толстой, советник президента России по культуре, директор музея-усадьбы Ясная Поляна, имена шести победителей будут названы. И авторы начнут реализацию своих идей. При необходимости заработает “художественная неотложка”: приглашенные мастера профессионально воплотят идею, предварительно побеседовав с тем, кто ее придумал, чтобы понять, каким он видит свой литературный объект.
У каждого автора идеи на сайте будет дневник проекта, где он сможет освещать все этапы строительства и обсуждать с общественностью те или иные варианты, например, дизайнерского решения. Воплотив идею, впоследствии граждане должны будут сами оберегать свой арт-объект. Чтобы надолго оставить о себе “литературный след”.
Строки о Норильске будут переходить со стены на стену и встретятся на фасаде городской Публичной библиотеки
Елене Коваленко полярный жираф представляется ярким, в пушистом шарфе
Презентация Всероссийского конкурса по созданию литературных достопримечательностей “Литературный след” проходила в Норильске
Татьяна Гришаева: “Наши проекты обращены к сердцу и уму норильчан”
Марина Смирнова
0

Читайте также в этом номере:

Самый северный и удобный (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Ключевые точки роста (Виктор ЦАРЕВ)
Живая история (Виктор ЦАРЕВ)
Будет как новая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В праздники и в будни (Лариса ФЕДИШИНА)
Надвое поделили (Лариса ФЕДИШИНА)
Студенты работают на высоте (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Экспедиция в Крым (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Приманка сезона (Валентина ВАЧАЕВА)
В стиле онлайн (Елена ПОПОВА)
Какое это было утешение! (Евфросиния КЕРСНОВСКАЯ, легендарная узница Норильлага, автор собственноручно иллюстрированных мемуаров “Наскальная живопись”)
Лед кромешный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Самый молодежный день (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сами пишем. Сами читаем (Екатерина СТЕПАНЮК, ученица 11-го класса гимназии №1)
Все в одном (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск