Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Надвое поделили
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
25 июня 2015 года, 15:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Если до последнего времени в платежке за коммунальные услуги вас преимущественно интересовала строка “Итого”, то теперь вы наверняка захотите внимательно изучить документ. Может быть, даже самостоятельно посчитать гигакалории, затраченные энергетиками на подогрев использованной вами воды.
По сути, применяемый ранее тариф, который учитывал стоимость кубометра использованной горячей воды, теперь разложен на две составляющие: компонент на теплоноситель и компонент на тепловую энергию. Новая система начисления платежа учитывает стоимость кубометра холодной воды (теплоносителя) и затраты на ее подогрев. Измененные тарифы на горячую воду вступили в силу 27 апреля, однако их действие распространяется на период с 1 января 2015 года, поэтому бухгалтерии управляющих компаний сделали горожанам перерасчет по отоплению и горячей воде с учетом двухкомпонентного тарифа.
У горячей воды переходный период
Как всякое новшество, корректировка расчетов с населением за потребленную им горячую воду потребовала привести одни регламентирующие документы в соответствие с другими. Так, еще не закончена процедура утверждения проекта постановления Правительства РФ о внесении изменений в некоторые акты, касающиеся применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду. На переходный период  порядок расчета   определен краевым Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Документ устанавливает  подходы для определения объема тепловой энергии на горячее водоснабжение “в размере 0,06 гигакалории как минимального значения температуры горячей воды в точке водозабора”.
Как пояснил Вадим Любезных, главный энергетик управляющей компании “Город”, по Санитарным нормам и правилам установлена минимальная температура в 60 градусов. Чтобы нагреть до этого значения один кубометр холодной воды, нужно затратить 0,06 гигакалории тепла. Отсюда и получается данный коэффициент.
Как же посчитать, сколько денег придется платить в месяц с учетом двухкомпонентного тарифа?  Вадим Анатольевич помог мне произвести необходимые математические действия, и результатами я готова поделиться с читателями.
Недавно установленный в моей квартире прибор учета показал, что горячей воды я “налила” два кубических метра. На подогрев такого объема теплоносителя понадобилось 0,12 гигакалории (0,06х2). С учетом стоимости компонента тепловой энергии – 1022,18 рубля – получается 122,66 рубля.
Плюсуем стоимость теплоносителя, то есть воды, которую нужно подогреть до минимальной нормативной температуры, это 9,16 рубля за кубический метр, помноженную на объем. В моем случае два кубометра – 18,32 рубля. В сумме выходит 140 рублей 98 копеек. Делим на два и получаем стоимость одного кубометра – 70 рублей 49 копеек.
При отсутствии индивидуальных приборов учета граждане платят по нормативам потребления. В Норильске это почти 5,6 кубометра на человека в месяц. Если в вашей квартире зарегистрированы двое жильцов, считается, что вы расходуете 11,2 куба горячей воды. Умножим этот объем на коэффициент 0,06 и компонент тепловой энергии 1022,18 рубля. Получим 686,9 рубля. С учетом стоимости теплоносителя (9,16х11,2) выходит 789,5 рубля. Разделив эту сумму на объем потребленной воды 11,2 кубометра, получим ту же стоимость одного куба – 70 рублей 49 копеек.  
Уровень повысился
С 1 июля в Красноярском крае в результате ежегодной корректировки плата за услуги ЖКХ повысится. Указ об ограничении роста тарифов пределом в 8,9 процента губернатор подписал еще в прошлом году. Согласно документу в первом полугодии 2015 года тарифы увеличиваться не могли.
В обоснование корректировки тарифа на услуги ЖКХ, по сообщению краевых информагентств, включен рост цен на тепловую энергию – на 8 процентов, на водоснабжение и водоотведение – на 10,6 процента. Максимальный уровень тарифа на электрическую энергию в пределах социальной нормы потребления электрической энергии – 2,08 руб./кВт*ч, сверх социальной нормы потребления электрической энергии – 3,35 руб./кВт*ч.
По предварительным данным, норильчане за один кубометр холодной воды будут платить 25 рублей 29 копеек вместо теперешних 22 рублей 87 копеек, за водоотведение (канализацию) – 25 рублей 12 копеек (было 22,72). Киловатт-час электроэнергии обходился нам в 1 рубль 33 копейки, с 1 июля придется платить 1 рубль 45 копеек.
Изменения коснутся и затрат на поставку потребителям горячей воды. Во втором  полугодии стоимость компонента на теплоноситель равна 10,12 рубля за кубический метр, тепловой энергии — 1102,77 рубля за гигакалорию. Используя эти данные, а также “набежавшие” два кубометра, я посчитала, во сколько бы мне обошлось потребление кубометра горячей воды в июле. Получилось 76 рублей 29 копеек.
Интересно, сколько денег из этой суммы я трачу на переходный период – пока текущая из крана еле-еле теплая вода становится теплой, очень теплой, а затем горячей. Хорошо, что это бывает только летом, когда в Норильске идут большие ремонты.
0

Читайте также в этом номере:

Самый северный и удобный (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Ключевые точки роста (Виктор ЦАРЕВ)
Живая история (Виктор ЦАРЕВ)
Будет как новая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В праздники и в будни (Лариса ФЕДИШИНА)
Люди идут по следу (Лариса ФЕДИШИНА)
Студенты работают на высоте (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Экспедиция в Крым (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Приманка сезона (Валентина ВАЧАЕВА)
В стиле онлайн (Елена ПОПОВА)
Какое это было утешение! (Евфросиния КЕРСНОВСКАЯ, легендарная узница Норильлага, автор собственноручно иллюстрированных мемуаров “Наскальная живопись”)
Лед кромешный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Самый молодежный день (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сами пишем. Сами читаем (Екатерина СТЕПАНЮК, ученица 11-го класса гимназии №1)
Все в одном (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск