Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В праздники и в будни
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
25 июня 2015 года, 15:12
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Усилиями более 6200 норильчан, принявших участие в первом общегородском субботнике,  было собрано и с помощью техники вывезено свыше тысячи кубометров мусора. Следующий субботник пройдет 11 июля, накануне празднования 80-летия “Норильского никеля” и Дня города.
Об этом говорили в мэрии на планерке руководителей администрации. Участники обсудили, как идет подготовка к главным праздникам Норильска, в том числе благоустройство территории, прилегающей к Долгому озеру, ремонт перекрытий Дворца спорта “Арктика”.
Защита сработала
Нынешним летом на муниципальных объектах намечена большая программа. Как отметил Виктор Калинин, заместитель руководителя администрации по городскому хозяйству, предстоит выполнить небывалый объем ремонта улично-дорожной сети – 180 тысяч квадратных метров. Однако есть проблема: выделенные по этой статье деньги вряд ли удастся освоить из-за низкой мощности асфальтобетонных заводов. Несмотря на то что, как отмечалось на планерке, ООО “ИЛАН-Норильск” в этом году вложило в модернизацию своего предприятия 25 миллионов рублей и увеличило производительность завода на 25 процентов. В планах – инвестировать в модернизацию еще 50 миллионов, чтобы на следующий год существенно увеличить производительность завода.
Нынешним летом во всех районах города будет отремонтировано 35 искусственных неровностей, в просторечье называемых лежачими полицейскими, продолжится начатое в прошлом году освоение новой технологии – применение пропитывающей эмульсии, позволяющей увеличить срок службы асфальтобетонного покрытия. Если отбросить минусы ремонтной кампании прошлого года, по заявлению Виктора Калинина, в целом использование защитной пропитки дало серьезный положительный эффект. Обследования показали, что водонасыщение этого асфальта почти в три раза ниже, чем на участках без пропитки. В этом году новая технология будет применена на юго-восточном въезде в город и на дороге Норильск – Талнах. Всего “пропитают” больше 23,5 тысячи квадратных метров.
Определен подрядчик на ремонт мемориального комплекса “Норильская Голгофа”. Контракт должен быть выполнен к 30 августа. К этому времени нужно отремонтировать и покрасить отдельные элементы часовни, памятников “Последние врата”  и погибшим во время сталинских репрессий полякам и жителям прибалтийских республик. На прилегающей к “Голгофе” территории планировалось сделать стоянку для автотранспорта (площадью 2700 квадратных метров), но, как прозвучало на планерке руководителей, скорее всего, эти работы придется перенести на следующий год, поскольку мощности асфальтобетонных заводов может не хватить.
А вот автостоянка на территории лыжной базы “Оль-Гуль” появится: до 31 июля “ИЛАН-Норильск” планирует закончить устройство асфальтобетонного покрытия на площади три тысячи квадратных метров.
Автомобильную тему продолжил отчет о работе передвижного весового пункта. В первом полугодии, отметили на планерке руководителей, сотрудники “Норильскавтодора” совместно с инспекторами ГАИ проверили 215 автомобилей, нарушителям правил перевозки тяжелых и крупногабаритных грузов  выписаны штрафы на общую сумму 105 тысяч 600 рублей. Подобные совместные рейды дисциплинируют водителей большегрузных автомобилей: в первом полугодии в Норильске выдано 3842 специальных разрешения на общую сумму почти 240 миллионов рублей. В результате этой работы в муниципальный дорожный фонд поступило свыше 250 тысяч рублей. За аналогичный период прошлого года – 93,6 тысячи. Передвижной весовой пункт себя вполне окупает.
Капитальный детский вопрос
Говоря о ремонте объектов социальной сферы, участники планерки отметили, что в этом году расходы втрое превышают прошлогодние. В 2014-м отремонтировано объектов на 122 миллиона рублей, в 2015-м планируется затратить на эти работы 398 миллионов рублей. Основными объектами реконструкции остаются  молодежный центр на улице Советской, 9 (100 миллионов рублей), и школа №6 (194 миллиона).
Сомнений в том, что школа примет учеников 1 сентября, у руководителей нет. Ожидается, что рабочая комиссия оценит качество проведенной реконструкции уже в середине июля. Затем свое слово должны сказать инспекторы Госстройнадзора, и к 15 августа администрация планирует получить разрешение на ввод объекта. Мебель для старой-новой школы завезена и ждет своего часа. Как сообщалось, на реконструкцию здания образовательного учреждения из местного бюджета в целом будет затрачено 325 миллионов рублей.
Немало денег требует решение и другого детского вопроса: у контролирующих органов есть претензии к мэрии из-за того, что оборудование детских площадок во дворах не было сертифицировано. Их массово устанавливали пять-шесть лет назад.
– Площадки – заводского изготовления, тем не менее документы, которые сейчас требует законодательство при установке детских игровых площадок, к ним не прилагались и сертификаты не требовались, – прокомментировал ситуацию Виктор Калинин. – Законодательство ужесточилось, поэтому администрация принимает меры, чтобы обезопасить детей.
В этом году демонтируют 16 площадок, не соответствующих новым требованиям. Будут оборудованы четыре сертифицированные детские площадки: во дворе дома №26 по Ленинскому проспекту, на улице Нансена, 40–42, Талнахской, 60, площади Металлургов, 13–17. Муниципальный контракт заключен на 16 миллионов рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Самый северный и удобный (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Ключевые точки роста (Виктор ЦАРЕВ)
Живая история (Виктор ЦАРЕВ)
Будет как новая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Надвое поделили (Лариса ФЕДИШИНА)
Люди идут по следу (Лариса ФЕДИШИНА)
Студенты работают на высоте (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Экспедиция в Крым (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Приманка сезона (Валентина ВАЧАЕВА)
В стиле онлайн (Елена ПОПОВА)
Какое это было утешение! (Евфросиния КЕРСНОВСКАЯ, легендарная узница Норильлага, автор собственноручно иллюстрированных мемуаров “Наскальная живопись”)
Лед кромешный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Самый молодежный день (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сами пишем. Сами читаем (Екатерина СТЕПАНЮК, ученица 11-го класса гимназии №1)
Все в одном (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск