Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Студенты работают на высоте
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
25 июня 2015 года, 15:49
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Лето для сотрудников ремонтно-строительного треста (РСТ) “Норильскникельремонта” (ННР) – горячая пора. И дело не в жаркой погоде (ею Норильск нас пока радовать не спешит), а в традиционных летних ремонтах. И, быть может, не справились бы ремонтники с колоссальным объемом работ, если бы не молодые, полные энтузиазма помощники – студенты из Владикавказа и Красноярска. Парни не только не покладая рук трудятся на самых разных предприятиях “Норильского никеля”, но и активно участвуют в общественной жизни города.
Всего в работе РСТ в этом году будет задействовано 228 студентов. Из Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) приехали в Норильск в первых числах июня 143 молодых человека. Еще 85 человек – из Сибирского федерального университета (СФУ) города Красноярска – прилетят в начале следующего месяца.
Студенты из Владикавказа задействованы в основном в ремонтах кровли. Самые крупные отряды готовят к зиме крыши Надеждинского металлургического и медного заводов, Норильской обогатительной фабрики. Большое количество человек распределено по рудникам.
Начальник участка №2 РСТ Заурбек Дзобаев рассказал “ЗВ”:
– Потребность в дополнительной рабочей силе летом действительно есть. В прошлом году только на медном заводе подлежало ремонту почти 19 тысяч квадратных метров кровли. Но помимо этого работы в цехах никто не отменял. Наши основные сотрудники не охватили бы весь объем. Так что студотряды вносят значительный вклад в программу летних ремонтов.
Прежде чем приступить к работе, студенты в течение пяти дней проходили обучение: инструктаж по технике безопасности, закрепление знаний на полигоне, теоретическое обучение на предприятии. Зимой в этом году трое специалистов ННР летали во Владикавказ, где обучили  200 человек профессии кровельщика. Таким образом, по прилете в Норильск студенты уже имели представление о предстоящей работе, что позволило сэкономить на подготовке драгоценное рабочее время.
Как нам рассказали в РСТ, едва ли не самые активные ребята сейчас ремонтируют кровлю цеха электролиза меди медного завода. С ними мы и решили познакомиться.
Поднявшись на крышу цеха, понимаешь, что это едва ли не самое удачное место для того, чтобы человек, планирующий строить свою карьеру в НПР, мог познакомиться с городом. Отсюда, с высоты, он представлен как на ладони – со всеми своими плюсами и минусами. Видны и захватывающие горные ландшафты с островками никогда не тающего снега, и мрачноватые величественные корпуса предприятий, и пестрые домики Центрального района Норильска…
Это то, чем я хочу заниматься
Как оказалось, желающих вернуться на Север после окончания вуза среди студентов немало. Точнее, практически все. Двое ребят даже защитили дипломы досрочно, чтобы приехать сюда вместе с отрядом, а затем и вовсе остаться.
Ахсартаг Гассиев и Заурбек Тотиков получили специальность “теплотехника, экология и автоматизация производственных печей”.
– В прошлом году мы уже были здесь, хорошо себя проявили, хорошо учились, поэтому в институте нам разрешили досрочно все сдать и улететь с отрядом, – рассказывает Ахсартаг. – Мы уже целенаправленно приехали, чтобы влиться в производство и обустроить свою жизнь в Норильске. В прошлом году мне здесь очень понравилось, через неделю после того, как приехал домой, уже скучать начал.
– Мне тоже город пришелся по душе, – поддерживает беседу Заурбек. – Меня с детства интересовало металлургическое производство, как получают железо, золото. Когда окончил школу, сразу поступил на металлургический факультет. А приехав сюда, не был разочарован, понял, что это как раз то, чем я хочу заниматься.
Ростислав Гиголаев, мастер-бригадир, закрепленный за студенческим отрядом:
– Радует, что, приезжая сюда, ребята сразу же ищут перспективы, планируют дальнейшее трудоустройство. Работают они хорошо, к делу относятся серьезно, ответственно. Соблюдают технику безопасности, пользуются средствами индивидуальной защиты. Видя производство, понимают, почему эти правила так важны.
Сейчас Ахсартаг и Заурбек активно рассылают резюме по предприятиям города и с нетерпением ждут ответа. Во время нашего интервью один из сотрудников ННР услышал, что молодые люди ищут работу, и сразу же предложил помощь, обещал подсказать, куда можно обратиться.
И это не показная отзывчивость. Студенты в один голос рассказывают о том, что специалисты завода относятся к ним как к равноценным сотрудникам, всегда готовы прийти на помощь и терпеливо объяснить, если что-то непонятно.
Также ребята и сами охотно поддерживают друг друга. Тех, кто в студенческом отряде уже не первый раз, парни между собой называют “аксакалами”, они дают советы новичкам, которых в шутку зовут “бойцами”.
“Аксакал” Борис Агкацев перевелся уже на пятый курс, осваивает специальность “горное дело”. Это его третья выездная практика. В позапрошлом году участвовал в строительстве олимпийских объектов в Сочи. А в прошлом – вдруг сменил юг страны на самый север.
– Хотелось испытать себя, посмотреть, что такое работа в условиях Крайнего Севера. По профессии я горняк, поэтому в дальнейшем планирую найти здесь работу. Надеюсь устроиться потом на шахту, – объясняет Борис. – Норильский комбинат занимает высокое положение в России, и очень интересно увидеть, как происходят все процессы: как добывают руду, как обрабатывают на обогатительной фабрике, на металлургических предприятиях. Это все манит человека, особенно горняка.
И на футбол, и на танцы, и в музей
Работа у ребят непростая. Кровля состоит из нескольких слоев, которые сначала нужно снять и отгрузить в контейнеры для мусора. А потом, когда заменят плиты, застелить крышу заново.
Несмотря на тяжелый физический труд, остается время и на развлечения. Как рассказал Владислав Савелков, заместитель командира студенческого строительного отряда, студенты стараются активно участвовать в жизни города. Они уже успели побывать в Музее истории освоения и развития НПР, в выходные поедут в Дудинку, в Таймырский краеведческий музей. Также для них запланированы экскурсии в шахты и цеха “Норильского никеля”.
Парни уже успели проявить себя и в спорте. Приняли участие в чемпионате по настольному теннису РСТ, где заняли второе место. Выиграли одну игру городского Кубка по футболу. Планируют принять участие в чемпионате.
– Наша команда называется “Спартак Алания-Владикавказ”, первый матч мы с трудом выиграли, во втором уступили более сильному противнику, – рассказывает участник команды Азамат Асламурзаев. – У нас хорошая команда, все игроки очень способные. Пока немного не хватает сыгранности, но с каждым матчем взаимопонимание будет налаживаться. Нужно больше тренировок.
Время для практики выкраивают по вечерам. Так, недавно был товарищеский матч с командой “Динамо”. Закончился он тоже по-товарищески – вничью.
Отряд богат не только спортивными, но и творческими талантами. Ко Дню металлурга репетируют осетинский национальный танец. Уже собрали коллектив из десяти человек и начали подготовку, но всех секретов пока не раскрывают. Зато не секрет, что студенты примут участие в юбилейном праздничном шествии, все будут в синей форме студенческого отряда.
 
В тему
Старт по-норильски

Этим летом на предприятиях компании “Норильский никель” производственную практику пройдут более 200 студентов. Также еще порядка 400 ребят войдут в состав студенческих строительных отрядов.
Участники программы “Профессиональный старт” – молодые люди из 13 российских вузов, в том числе Норильского индустриального института. Они будут работать на основных подразделениях Заполярного филиала: рудниках, обогатительных фабриках и металлургических заводах – и в дочерних зависимых обществах компании: “Норильскникельремонте”, Заполярной строительной компании, Норильском обеспечивающем комплексе, Норильско-Таймырской энергетической компании и “Норильскгеологии”.
В этом году студентов разместят в центре города, в гостинице “Норильск”. Здесь для них созданы все условия: 85 номеров на более чем
200 человек, зоны отдыха, комнаты приема пищи, постирочные и сушильные помещения.
Также в Норильске начали работать студенческие строительные отряды. Планируется, что к началу июля они будут насчитывать до 400 человек. Молодые люди будут задействованы в работе на объектах Заполярного филиала, в “Норильскникельремонте” и Заполярной строительной компании.
Ребята сейчас ремонтируют кровлю цеха электролиза меди медного завода
Самые крупные отряды готовят к зиме крыши Надеждинского металлургического и медного заводов, Норильской обогатительной фабрики
0

Читайте также в этом номере:

Самый северный и удобный (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Ключевые точки роста (Виктор ЦАРЕВ)
Живая история (Виктор ЦАРЕВ)
Будет как новая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В праздники и в будни (Лариса ФЕДИШИНА)
Надвое поделили (Лариса ФЕДИШИНА)
Люди идут по следу (Лариса ФЕДИШИНА)
Экспедиция в Крым (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Приманка сезона (Валентина ВАЧАЕВА)
В стиле онлайн (Елена ПОПОВА)
Какое это было утешение! (Евфросиния КЕРСНОВСКАЯ, легендарная узница Норильлага, автор собственноручно иллюстрированных мемуаров “Наскальная живопись”)
Лед кромешный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Самый молодежный день (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сами пишем. Сами читаем (Екатерина СТЕПАНЮК, ученица 11-го класса гимназии №1)
Все в одном (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск