Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Меньше вредных выхлопов
СОТРУДНИЧЕСТВО
25 июня 2015 года, 14:49
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Норильский никель” и химический концерн  BASF подписали в Москве четырехлетний контракт, по которому российское предприятие будет поставлять на европейские заводы BASF металлы платиновой группы для производства химической и фармацевтической продукции, а также каталитических нейтрализаторов выхлопных газов.
–  Мы рады, что многолетнее сотрудничество с концерном BASF выходит на новый уровень, –  подчеркнул вице-президент ГМК – руководитель блока сбыта, коммерции и логистики Сергей Батехин. – Прочные и стабильные отношения с партнерами в приоритете для нашей компании. Сегодняшнее соглашение является логичным продолжением подписанного в январе 2014 года масштабного долгосрочного контракта между нашими компаниями, которые занимают лидирующие позиции в своих отраслях.
По словам Батехина, сотрудничество BASF и “Норникеля” можно назвать примером взаимовыгодного и стабильного развития бизнесов компаний.
BASF, будучи одним из крупнейших в мире химических концернов, занимает лидирующую позицию в научных и технических разработках по промышленному применению металлов платиновой группы. Опыт в области технологий катализа позволил концерну BASF стать первопроходцем в разработке первых каталитических нейтрализаторов выхлопных газов для автомобилей. Каталитические нейтрализаторы значительно уменьшают вредные выхлопы, в настоящее время ими комплектуются большинство автомобилей во всем мире.
Основная деталь каталитического нейтрализатора (в народе именуемого просто катализатором) – это блок-носитель, который делают из специальной огнеупорной керамики, в которой расположено множество продольных сот-ячеек. Эти ячейки значительно увеличивают площадь соприкосновения с отработавшими газами. На их поверхность тонким слоем наносятся вещества-катализаторы. В качестве таких веществ используются платина, палладий и родий.
Платина и палладий – это так называемые окислительные катализаторы. Благодаря им несгоревший углеводород превращается в водяной пар, а оксид углерода (угарный газ) в безобидный углекислый газ. Родий – это восстановительный катализатор. Он восстанавливает оксид азота в безвредный азот. Катализаторы  задерживают около 90% вредных веществ.
 
Справка “ЗВ”
BASF, являясь лидером мировой химической отрасли, имеет более 150 производственных площадок на различных континентах. Концерн поставляет свою продукцию заказчикам из 200 стран мира: это нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукция тонкой химии.
Бренд BASF был известен еще в СССР, многие помнят магнитофонную ленту с этими буквами. Несмотря на напряженные отношения ЕС с Россией, BASF продолжает укреплять свои позиции в нашей стране.
0

Читайте также в этом номере:

Самый северный и удобный (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Ключевые точки роста (Виктор ЦАРЕВ)
Живая история (Виктор ЦАРЕВ)
Будет как новая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В праздники и в будни (Лариса ФЕДИШИНА)
Надвое поделили (Лариса ФЕДИШИНА)
Люди идут по следу (Лариса ФЕДИШИНА)
Студенты работают на высоте (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Экспедиция в Крым (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Приманка сезона (Валентина ВАЧАЕВА)
В стиле онлайн (Елена ПОПОВА)
Какое это было утешение! (Евфросиния КЕРСНОВСКАЯ, легендарная узница Норильлага, автор собственноручно иллюстрированных мемуаров “Наскальная живопись”)
Лед кромешный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Самый молодежный день (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сами пишем. Сами читаем (Екатерина СТЕПАНЮК, ученица 11-го класса гимназии №1)
Все в одном (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск