Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О лыжах расскажет монета
УВЛЕЧЕНИЯ
19 февраля 2015 года, 18:00
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Дарья РУСИНА
Румынская пробная монета номиналом 100 леев была выпущена к XVIII зимним Олимпийским играм 1988 года в Нагано (Япония). Как признается обладатель редкости Павел НЕПУТИН, заместитель руководителя дирекции по непромышленному строительству Заполярного филиала, такие экземпляры вообще сложно найти, а добыть в свою коллекцию – еще труднее.
Эта редкая монета далеко не единственный любопытный экземпляр, которым обладает Павел Непутин. В чем “Заполярный вестник” лично убедился, побывав в Норильской художественной галерее на открытии уникальной выставки монет из его личной коллекции. В экспозиции представлены 145 монет и 25 медалей, объединенные общей темой: “Горнолыжный спорт в нумизматике”.
–  Еще в детстве я увлекался нумизматикой. Собирал монеты мира, старые русские банкноты. С этого начиналась моя коллекция, – рассказал корреспонденту “ЗВ” коллекционер. – Еще одно мое увлечение – это горные лыжи. На них я катаюсь уже около двадцати лет. И как будто в один день сошлись две звезды – так появилась идея коллекционировать монеты именно на тему горнолыжного спорта. Первая монета – 2 евро с изображением горнолыжника – попалась в руки совершенно случайно. На тот момент, восемь лет назад, проходили XX зимние Олимпийские игры в Турине (Италия). Эти монеты там очень распространены и до сих пор в ходу. Следующая, выпущенная австрийцами, была посвящена 100-летию горнолыжного спорта. И тут я задумался: а сколько же их всего существует? Взял самый знаменитый каталог, в котором представлены все монеты мира, и начал потихоньку собирать те, которые относятся к моей теме.
Павел Непутин рассказывает, что идея сделать выставку пришла в самом что ни на есть подходящем месте –  на горнолыжке.
–  Поехали мы туда с товарищем в очередной раз и разговорились на разные темы – от спорта до культуры. Так в беседе и пришли к идее организовать выставку.
По представленной экспозиции Павла Непутина можно проследить историю развития горнолыжного спорта. Например, на монете в 1500 крон, выпущенной Норвегией к XVII зимним Олимпийским играм 1994 года в Лиллехаммере, изображен наскальный рисунок лыжника. Кстати, рисунок найден в Восточной Сибири, и ему примерно пять тысяч лет. Сам горнолыжный спорт – молодой, ему всего чуть больше ста лет. Норвежцы первые начали кататься в конце XIX века. Потом эта забава быстро распространилась по всей Европе, начали открываться лыжные клубы. В России первый клуб появился в 1903 году, а в Австрии, которая считается страной горнолыжного спорта, на два года позже. Всем этим событиям посвящены выпуски монет. В 1998-м вышла монета “100 лет лыжному спорту Канады”, а в 2003-м – “100 лет образования Лыжной федерации Чехии”.
Далее история горных лыж развивалась быстрее. В 1931 году на чемпионате мира и в 1936-м на Олимпийских играх впервые был представлен горнолыжный вид спорта. До 1948 года он подразделялся на две дисциплины: скоростной спуск и слалом. Эти виды изображены на многих монетах коллекции Павла Непутина. Но самые интересные – это, пожалуй, австралийский доллар, выпущенный к XXI зимним Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере, и австрийская монета номиналом 200 шиллингов, посвященная 100-летию современных Олимпийских игр. После появились еще дисциплины: гигантский слалом, супергигант и горнолыжная суперкомбинация. А в 2014 году на Олимпийских играх в Сочи в программу включили фристайл.
Несомненно, у Павла Непутина есть и монеты, посвященные Олимпийским играм в Сочи:
– Серебряные трехрублевые, 10 динеров Андорры, кроны острова Мэн из серебра и медно-никелевого сплава, 10 долларов острова Кука и острова Фиджи, 50 сомони Таджикистана. А также памятные медали с изображением горнолыжников, фристайла и Красной Поляны.
У каждой монеты и медали своя история. Но есть одна, которая истинно выражает страсть и любовь к нумизматике.
– Однажды, будучи в Австрии, решил прокатиться в Швейцарию. В каждом городе я посещаю антикварные и нумизматические магазинчики, чтобы приобрести для себя что-нибудь интересное. И тут тоже набрел на такой: познакомился со швейцарцем, подарил ему только что выпущенные российские десятирублевые монеты, он мне – несколько швейцарских франков и свой каталог. Вернувшись обратно за 400 км в отель, я увидел в каталоге монету, о существовании которой даже не знал.
Коллекционеру пришлось еще раз проделать тот же самый путь ради золотой монеты в 50 франков. Которая, кстати, была выпущена к чемпионату мира по горным лыжам в Санкт-Морице. В итоге Павел Владимирович проехал дважды из Австрии в Швейцарию, а это 1600 км!
Интересуемся у нашего собеседника, какие монеты в его коллекции самые необычные.
– Пожалуй, канадские 25-долларовые монеты с голограммами и 50-центовые цветные монеты с олимпийскими талисманами, выпущенные к Олимпиаде в Ванкувере. Еще есть 5-долларовая монета с острова Кука, на которой изображена фотография Тины Мазе – словенской горнолыжницы, двукратной олимпийской чемпионки 2014 года. Совершенно необыкновенный экземпляр – стальная монета номиналом в 50 лир с изображением горных лыж выпущена к XXII летним Олимпийским играм 1980 года в Москве! Видимо, в Республике Сан-Марико думали, что в России и летом зима. Ну и конечно, единственная в коллекции фарфоровая памятная медаль, – с гордостью рассказывает коллекционер.
Коллеги и друзья, пришедшие на открытие выставки, говорят, что пример Павла Непутина для них заразителен. Многие встали на горные лыжи и теперь не мыслят себя без крутых склонов. Кто-то даже заинтересовался коллекционированием. Сам же Павел Непутин признается, что увлечение для него стало отдушиной и в его коллекции нет самой ценной монеты. Каждая из них важна и дорога по-своему.
0

Читайте также в этом номере:

Другие правила (Марина БУШУЕВА)
Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Летопись полувека (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий сезон (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Время определяться (Екатерина БАРКОВА)
Нам добавили (Лариса ФЕДИШИНА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Лекарь по железкам (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не все еще прочитано! (Екатерина СТЕПАНЮК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск