Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новый герой Роулинг
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
19 февраля 2015 года, 18:17
Текст: Юлия КОХ
После грандиозного финала “поттерианы” Джоан Роулинг принялась более или менее успешно пробовать себя в других жанрах. И если ее “Случайная вакансия” подвергалась критике за излишне жесткую манеру изложения, то серия криминальных романов о Корморане Страйке наконец доказала: писательница может существовать и без Гарри Поттера. Первый из романов цикла, вышедший в России под названием “Зов кукушки”, знакомит нас с новыми харизматичными героями Джоан Роулинг.
Эту книгу Роулинг написала под псевдонимом и целых три месяца скрывала свою к ней причастность. Издатели даже выдумали легенду об отставном сотруднике отдела спецрасследований Королевской военной полиции Роберте Гэлбрейте, который занимается частным охранным бизнесом и коротает вечера за написанием  детективных романов. Когда вездесущие журналисты раскрыли мистификацию, тиражи книги взлетели до небес. Однако и без скандальной славы “Зов кукушки” был удостоен доброжелательных отзывов как многообещающий дебют никому не известного автора.
Корморан Страйк – частный сыщик, ветеран, инвалид и просто суровый парень. Его рубашка  помята, офис неряшлив, а бизнес требует серьезных финансовых вливаний. У него, само собой, имеется очаровательная секретарша – временная работница Робин, втайне мечтающая о приключениях и криминальных загадках. И, надо же было случиться такому совпадению, в первый же ее рабочий день Страйк получает дело о подозрительном самоубийстве известной модели. Запутанное расследование в мире моды и знаменитостей – что может быть интереснее? Неудивительно, что Робин забывает не только о поиске постоянной работы, но и о горячо любимом женихе, которого неожиданная вспышка ее трудового энтузиазма вовсе не радует.
Надо сказать, что стиль писательницы нисколько не испортился со времен Гарри Поттера, а способность закрутить лихую интригу, не слишком ярко проявлявшаяся в фэнтезийном антураже, наконец раскрылась в полную силу. Интересно, что британка Джоан Роулинг сочинила книгу в лучших традициях остросюжетных американских детективов “про крутых парней”. Возможно, дело в том, что создательница “Зова кукушки” экспериментировала, стараясь писать как мужчина, – отсюда и обилие брутальных образов, навевающих ассоциации с нуаром. Впрочем, в отличие от мрачных героев нуарных детективов персонажи Роулинг живые и симпатичные, а Лондон – светлый и на редкость уютный. От классического английского детектива здесь осталась, пожалуй, только неспешность повествования, которая заставит нетерпеливых читателей вспоминать буддийские мантры. Однако обилие сюжетных отступлений и флешбэков вполне понятно – в “Зове кукушки” писательница создает новую книжную вселенную, которая непременно послужит ей в следующих романах серии. Между прочим, на полках книжных магазинов уже появился новый роман о Корморане Страйке под названием “Шелкопряд”, и лично я с удовольствием выясню, какие дела ждут частного детектива и его помощницу.
0

Читайте также в этом номере:

Другие правила (Марина БУШУЕВА)
Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Летопись полувека (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий сезон (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Время определяться (Екатерина БАРКОВА)
Нам добавили (Лариса ФЕДИШИНА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Лекарь по железкам (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не все еще прочитано! (Екатерина СТЕПАНЮК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск