Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Другие правила
ОБОГАТИТЕЛЬНАЯ ФАБРИКА
19 февраля 2015 года, 14:19
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ, Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
В клубе-лектории “Обогатительная фабрика” состоялась лекция доктора медицинских наук и нейроиммунофизиолога Олега ЛАВРОВА. В этот раз на интеллектуальном проекте, организованном медиакомпанией “Северный город” и компанией “Норильский никель”, шел увлекательный разговор о природе и сущности человека, передовых медицинских технологиях, качестве и длительности жизни.
Олег Лавров, несмотря на докторскую степень и научные работы, еще и бизнесмен, топ-менеджер, успешный во многих областях человек. А в последние годы предметом его главного внимания является knowledge management – управление, основанное на знаниях. Но лекция была посвящена именно медицине. Как показывают социальные исследования, эта наука интересует россиян больше всего. Ведь здоровье первостепенно определяет качество жизни человека. Было бы здоровье, как принято говорить. Но знать и понимать, по каким законам функционирует наш организм, дано немногим. Медицина при всей своей популярности еще и одна из самых сложных областей знаний.
Мытье рук – залог болезни
Слово медицина происходит от латинского слова medeor, что значит “исцеление”. Однако в современной интерпретации определение медицины включает прежде всего научные знания и диагностику, а после уже лечение. Об исцелении же речи не идет совсем. Олег Лавров начал свою лекцию с того, что все знания о медицине и о лечении, которые мы сегодня воспринимаем как аксиомы, на самом деле являются плодом разума отдельных групп и даже личностей. Что русскому хорошо, то немцу смерть. А если на примере, то у нас принято ежедневно чистить зубы и мыть руки перед едой. И кажется, что перестань мы это делать – и тут как тут кариес и диарея. Однако древние люди зубы не чистили и, говорят, не страдали от этого. И все мы в детстве ели немытую клубнику, но оставались живы и невредимы. Теперь же поедание немытого помидора приведет в лучшем случае к расстройству желудка. Как выясняется, современные медицинские исследования подтверждают правоту древнего человека, а не советских врачей.
– Иммунную систему надо постоянно тренировать. Если мы помещаем наш организм в стерильный мир, то он начинает лениться и постепенно все хуже и хуже справляется с поставленной задачей. Поэтому чем больше человек себя обеззараживает, тем чаще он болеет, – говорит Олег Лавров.
– Для меня, человека живущего медициной уже 16 лет, на лекции не много нового. Но, как известно, повторение – мать учения, и какие-то вещи в памяти освежились. Впечатление неоднозначное, но в общем положительное. И руки-то мыть необязательно, и витамины принимать тоже не надо, и еще несколько спорных моментов. Я согласна с такими советами, но для этого надо все сознание людям менять, перестроить свою жизнь так, чтобы эти условия имели место, но это не для нашего сегодняшнего менталитета, – высказала свое мнение старшая медсестра консультативно-диагностического центра детской городской больницы, слушательница клуба-лектория Софья Рыбачевская.
Целую дискуссию вызвал вопрос об использовании бытовой химии.
– Должен вас разочаровать: все, абсолютно все моющие средства остаются на посуде. А потом попадают в ваш организм. Поэтому, если есть возможность, мойте просто горячей водой. Вы затратите больше времени, зато спасете себя от хронического гастрита, панкреатита и других болезней желудочно-кишечного тракта, – сказал лектор.
К сожалению, химия содержится не только в моющих средствах, но и в продуктах питания. А фармацевтическая промышленность, по сути, превратилась в продуктовую.
– Сегодня мы едим таблетки, как продукты. Они цветные, разной формы и с разными вкусами. Но за этим стоит жесткая манипуляция. Фармацевтические компании используют психологическое влияние, наживаясь на желании человека поиграть. Американцы уже давно не запоминают названия лекарств, они пьют голубые, зеленые и красные таблетки. И сегодня мы у них это переняли, – рассказывает спикер.
Мало того что обезболивающее избавит вас от ощущения боли, при этом испортив желудок, так оно и не избавит от причины боли. Ведь с ее помощью организм нам сообщает о какой-то проблеме. И с этим обязательно надо что-то делать, но не заглушать боль. Принимая обезболивающее, мы словно говорим организму: отстань, мне сейчас не до тебя. Кроме того, обычно по этому вопросу мы слушаем не нашего лечащего врача, а друзей и родственников. Дескать, им помогло, и мне должно помочь.
– Я с медициной не связана, и для меня прозвучало большое количество полезной информации. Как минимум я убедилась, что поступаю совершенно правильно: имею своего домашнего врача, который обо мне и моей семье знает достаточно много. Я интуитивно пришла к тому, о чем говорит человек, связанный с этим профессионально, – отметила архитектор Лада Павлова.
ГМО – тайна завтрашнего дня
Олег Лавров не рекомендовал употреблять продукты, содержащие ГМО. Это новейшая разработка, и какие это будет иметь последствия через 20–40 лет, сегодня никто сказать не может. Это проверяется опытным путем. К сожалению, на нас с вами. Проблема еще и в том, что большинство производителей не указывает, что их продукция содержит плоды генной инженерии. Но когда результат, так сказать, налицо, стоит спросить себя: готов ли ты стать экспериментальной площадкой и действительно ли твой организм нуждается в голубой клубнике?
Генная инженерия – это лишь часть огромного количества биотехнологий, как-либо меняющих живой организм, начиная с модификации растений и животных путем искусственного отбора и гибридизации. Все это экономит наши деньги и время в ущерб собственному здоровью. Норильчанам очень повезло, что мы имеем возможность есть экологически чистые продукты. Спикер оценил сагудай из северной рыбы и оленину.
Естественно, слушатели хотели услышать и какие-то советы по сохранению здоровья в условиях Крайнего Севера.
– Конечно, у каждого региона свои особенности, но они не безысходны. Нужно выстраивать свой график жизни в соответствии с природой. Если природа впадает в депрессию полярной ночи, то и ведите себя соответственно. Что же вы ведете себя как будто лето? Люди из Заполярья почему-то считают, что съездить четыре раза в год в жаркие страны – это хорошо. Нет. Это не хорошо. Будьте аккуратны. Делайте это хотя бы один раз в году, и делайте так, чтобы у вас была возможность восстановиться. Наш организм старается находиться в состоянии баланса. Как только мы его разбалансируем, он начинает капризничать, болеть, – говорит спикер.
Мы становимся киборгами
По законам природы после воспаления наступает восстановление, но последние 40 лет цивилизованное общество перешло на такой образ жизни и питания, что этого не происходит. Огромное количество болезней перешло в стадию хронических. В 1992 году Олег Лавров участвовал в масштабном исследовании здоровья детей в России. Результаты неутешительны – только 5% из общего числа можно было назвать полностью здоровыми.  
– Вы поймите, я вас не уговариваю переехать в деревню и полностью отказаться от новейших технологий. Если бы не шунтирование, то моей мамы сейчас не было бы в живых. И если речь идет о ваших близких, то, конечно, нужно использовать любую возможность их спасти. Я просто предлагаю задуматься над тем, что собой представляют все эти биотехнологии. Например, вы заметили, что радость от использования стволовых клеток как-то поутихла? Дело в том, что стволовые клетки активизируют все процессы, в том числе рост раковых опухолей. Так что с этим надо быть очень осторожными, – отметил Лавров.
Сейчас в медицине широко используется 3D-принтинг: печатаются протезы с учетом индивидуальных особенностей человека. Возможно, совсем скоро мы получим отпечатанные сердца, печень и межпозвоночные диски. А инженеры Принстонского университета создали с помощью 3D-принтера бионическое ухо.  
Медики планируют использовать нанороботов для экстренной доставки лекарств и полезных веществ прямо в клетки, а также для уничтожения инфекций и раковых клеток. Нанороботы могут проникать внутрь тканей организма и уничтожать любую болезнь мгновенно, даже без применения специальных препаратов. Это позволит бороться и с генетическими нарушениями или изменять ген.
– Мы постепенно движемся к человеку-киборгу. Не так давно мне на глаза попалась статья, где было написано, что женщина является первичным 3D-принтером, так как воспроизводит человека. Огромное количество россиян в крупных городах используют браслеты, которые подсоединяются к телефону и измеряют все биологические параметры человека, сообщают, когда и что нужно поесть, какие упражнения сделать. Казалось бы, вещь полезная, но приводит к тому, что человек перестает слышать свое тело. Не может без прибора определить, какая у него температура и голоден ли он, – объясняет Лавров.
Восток – дело тонкое
Биотехнологии – врачебный путь Запада. Восток предпочитает другие пути избавления от болезней – с помощью практики йоги, медитации. Преимущество русского человека в том, что он может совместить в себе плюсы обеих систем.
– Большинство заболеваний имеют психосоматическую причину. Мысль, застрявшая в теле, является болезнью, и 80% пациентов поликлиник не требуется медикаментозного лечения. Но дело в том, что мы не можем быть сами себе экспертами. Поэтому стоит обратиться к специалисту, – говорит Лавров.
Здесь есть несколько направлений. Одно из них – голодание. Дело в том, что, когда в организм перестает поставляться пища на переработку, он вынужден заняться чем-то другим, в том числе провести ревизию, найти и уничтожить больные клетки. Хотя, казалось бы, мозг в переработке еды особо не участвует. Как говорит спикер, большинство людей, которые пробовали голодать, потом подсаживаются на это.
Другое направление – кинезиология. Как известно, наше тело помнит все, в том числе все пережитые нами стрессы, начиная от рождения. Применяя принятую в кинезиологии систему диагностики – тестирование мышечного тонуса, можно отследить любое заболевание до уровня первопричин. Таким же образом тестируются способы лечения и полученный результат, даже жизненные проблемы. Кинезиология может заменить психоанализ, причем за пару часов сделать полугодовую работу психоаналитика. Подобным способом действует и рефлексотерапия.
Конечно, слушателей “Фабрики” интересовал вопрос вечной молодости.
– Мы все видели, насколько разительно отличаются европейские старики от наших. И дело тут не в еде и даже не в образе жизни. Дело в отношении к жизни. Чем более позитивно мы смотрим на мир, чем больше у нас интереса к жизни, тем более молодыми мы выглядим и дольше живем. Как только вы начинаете замечать, что живете на автомате, – это первый тревожный звоночек. Учеными доказано, что болезнь Альцгеймера – это болезнь умственного бессилия. Мозг сообщает своему владельцу: “Я понял, что ты больше не нуждаешься во мне”. Дети же постоянно экспериментируют, – говорит спикер.
Любви все слушатели покорны
Отличный способ как можно дольше оставаться молодым – творчество. Та деятельность, которая отличает нас от приматов.
В клубе-лектории творчества хоть отбавляй. А учитывая, что проходила “Фабрика” 14 февраля, в День всех влюбленных, организаторы приготовили для слушателей несколько сюрпризов. На входе каждый получил бейджик, где были напечатаны строчки стихов. И когда наступил перерыв в лекции, необходимо было отыскать вторую составляющую известного четверостишия о любви, отгадать автора и название произведения. За удачное решение квеста каждый получил валентинку с оригинальным поздравлением от клуба-лектория. Конечно, про любовь и о любви.
– В век технологий мы окружили себя гаджетами и набрались какой-то вселенской грусти вместо того, чтобы радоваться. Все происходящее вокруг нас почему-то стало давить. Но нет, жизнь прекрасна и удивительна. Вот, например, сегодняшний праздник – он не наш, но он про любовь. Мы считаем, что нам нужно все время любить кого-то. Давайте начнем с себя. Признаемся себе в любви и что-то сделаем для себя полезное. Глядишь, с другими тоже станет легче, – советует Олег Лавров.
А традиционная культминутка в поддержку лекции о здоровье была настолько “сильной” и зрелищной, что повергла аудиторию в культурный шок – перед слушателями выступили спортсмены Федерации бодибилдинга и фитнеса Заполярья.
Наши ребята не пьют, не курят, тщательно следят за своим питанием и соблюдают режим. Так что если о профессиональном бодибилдинге еще можно поспорить, то фитнес – это однозначно путь к здоровью, – говорит председатель федерации Евгений Зверев.
 

Красота Севера
– Как известно, каждый из лекторов с радостью соглашается приехать на “Обогатительную фабрику” не только для того, чтобы лекцию прочитать, но и чтобы побывать на Таймыре. Для них это своеобразный заполярный уик-энд, необычное впечатление. И для каждого гостя придумывается возможность неформального туризма, самого интересного и ценного способа познакомиться с местом. Это так называемый туризм с погружением. Каждое “приключение” придумывается исключительно исходя из индивидуальных интересов гостя, – говорит руководитель проектов медиакомпании “Северный город” Наталья Федянина.
Олег Лавров не только доктор и бизнесмен, но и заядлый турист, экстремал. И традиционное для гостей проекта путешествие Олега прошло крайне экстремально. Совместно с Объединенной дирекцией заповедников Таймыра для спикера клуба-лектория была организована экопоездка на снегоходах по заповедным местам. Экстремально – поскольку погода даже для бывалых тундровиков зашкаливала по жесткости – было ниже –40 градусов. Но это только добавило гостю впечатлений.
– Мы счастливые люди. Потому что в нашей стране есть все времена года. И когда приезжаешь на настоящий Север, понимаешь, какая большая у нас страна. Я много путешествую и много где бывал, но в тундре впервые. И сила и жесткость Севера очень ощутимы. Мне очень понравилось, что у вас на центральной улице цветные дома. И это, наверное, самое важное в ощущении: иметь цвет жизни. И несмотря на то что это Север, здесь есть свой цвет. Мне очень понравилось. Здесь прекрасные, сильные люди, в меру сдержанные, но когда они открываются, понимаешь, что они настоящие, – сказал во время стоянки Олег Лавров, доктор, бизнесмен и настоящий мужчина, которого не испугали ветер и холод Таймыра.
Совсем скоро подобное путешествие выходного дня станет доступно и норильчанам.
– В этом году мы начинаем благоустройство озера Лама с возведением там домов из бруса. Надеюсь, что к следующему сезону, к осени, мы построим все необходимые объекты и будем рады принимать гостей. Это мы в первую очередь делаем для норильчан. Потому что не так много у нас объектов, куда можно было бы приехать и достойно провести время. Мы разработали информативные и интересные маршруты на катерах, а сейчас занимаемся подготовкой снегоходных маршрутов, чтобы можно было показать и наши зимние интересные пейзажи, – сказал Виктор Матасов, руководитель Объединенной дирекции заповедников Таймыра.
Тогда жители Норильска, его гости и следующие спикеры “Обогатительной фабрики” легко смогут познакомиться и с жемчужиной Заполярья – Путоранами, природным шедевром Таймыра.
Культминутка от Федерации бодибилдинга и фитнеса Заполярья
Совместно с Объединенной дирекцией заповедников Таймыра была организована экопоездка на снегоходах
Мороз и ветер настроению не помеха
0

Читайте также в этом номере:

Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Летопись полувека (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий сезон (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Время определяться (Екатерина БАРКОВА)
Нам добавили (Лариса ФЕДИШИНА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Лекарь по железкам (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не все еще прочитано! (Екатерина СТЕПАНЮК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск