Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рецепт Амундсена
О ЧЕМ ПИШУТ
19 февраля 2015 года, 18:25
Как избавиться от утренней раздражительности
 
Утреннее настроение создает атмосферу всего дня. Но если вам трудно встать с постели, а настроение при этом оставляет желать лучшего, то вам следует познакомиться с методом Руаля Амундсена, известного полярного путешественника, пишет интернет-журнал “Совет дня”.
Руаль Амундсен – исследователь и отличный предводитель, успех которого обеспечивался не только собственным мужеством и силой воли, но и множеством методов, благодаря которым он мог решать серьезные вопросы и морально поддерживать своих людей. Амундсен – первый, кто достиг Южного полюса (1911 год), первый, кто прошел новыми морскими путями, побывал он и на Северном полюсе. Многие страны отметили его наградами.
В суровых условиях Севера любая мелочь может повлиять на работоспособность и настроение всего дня, считал Амундсен и придумал способ, как правильно начинать утро.
Хитрый полярник
В зимний период, перед началом экспедиции, исследователи, готовясь к путешествию весной, жили около Великого ледяного барьера, в лагере. Для небольшой группы людей, полностью оторванных от цивилизации, очень важен моральный дух и положительный настрой. Это прекрасно понимал Амундсен. Понимал он также и то, что положительный настрой во многом зависит от эмоционального состояния при пробуждении.
Кстати, если вы очень тяжело встаете по утрам, вспомните, что все на свете относительно, советует интернет-издание. Вообразите, что в данный момент вам нужно вылезти не из-под одеяла, а из мехового спальника и пойти (после душа и кофе) не в благоустроенный офис, а в мастерскую, где потолок и стены выдолблены изо льда, работать там при температуре “за бортом” около минус 70 градусов. Именно такие условия ожидали группу Амундсена по утрам. Неправильное начало дня могло обернуться серьезной угрозой для всей группы.
Чтобы уменьшить негативные утренние эмоции, Амундсен придумал соревнование по угадыванию погоды на улице. В дневнике полярника есть запись о том, что такое соревнование было стимулом для выхода на улицу непосредственно после пробуждения. Своей команде он объяснял, что развитие интуитивного чувствования окажется очень полезным, если выйдет из строя термостат. Угадавший получал приз. Термостат, конечно, был лишь поводом. На самом деле таким образом полярник мотивировал людей принять “холодную дозу” – это позволяло сразу избавиться от чувства сонливости и уравновесить эмоции.
Пробуем на себе
Метод Амундсена по устранению утреннего раздражения крайне прост. Нужно выйти на мороз буквально на пару минут (однако не забываем про здравый смысл и внимательно следим за своим самочувствием). Это на самом деле позволяет избавиться от сонливости и обрести бодрость. А еще развивает интуицию.
Конечно, заставить себя, полусонного, выйти на холод – испытание не из легких, особенно когда и одеяло-то с себя сбросить никак не получается. Но, вероятно, вам покажется это забавным хобби – угадать температуру с утра.
Кроме того, такая процедура сопоставима с холодным обливанием по утрам – известным способом приведения себя в бодрое состояние, но далеко не всем психологически доступным. А самое главное – совсем не обязательно одеваться по полной программе и спускаться на улицу, можно просто выйти на балкон.
Нет балкона? Откройте окно. Всего две минуты на холоде – и вы полны сил. Зато в результате – хороший, продуктивный день. Наконец, просто умойтесь холодной водой. Можно использовать моющие средства с ментолом или эвкалиптом – они усиливают ощущение свежести и прохлады, просвещает своих читателей интернет-журнал “Совет дня” (sovet-dnya.ru).
Амундсен отметил еще один фактор: если раздраженный с утра человек заметит ваши попытки уменьшить его негативные эмоции, то его раздражение только усилится. Так что если вы преисполнились благими намерениями, то реализуйте их деликатно и с умом.
0

Читайте также в этом номере:

Другие правила (Марина БУШУЕВА)
Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Летопись полувека (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий сезон (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Время определяться (Екатерина БАРКОВА)
Нам добавили (Лариса ФЕДИШИНА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Лекарь по железкам (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не все еще прочитано! (Екатерина СТЕПАНЮК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск