Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пенсия: инструкция к пониманию
ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО
19 февраля 2015 года, 17:36
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
С начала этого года в России введена так называемая пенсионная формула, а по сути – новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии. Из чего складывается сумма? Может ли гражданин самостоятельно произвести расчет? В этом номере при содействии специалистов Управления ПФР в Норильске “Вестник” начинает серию публикаций, которые позволят ответить на эти и многие другие вопросы.
Начнем с основополагающих вещей, без которых разобраться в деталях будет трудно.
Вопрос первый: почему трудовая пенсия теперь называется страховой? Глобальных изменений нет. Однако разработчики закона, поменяв название, решили подчеркнуть страховой характер пенсии. Работодатель обязан платить за работника страховые пенсионные взносы в течение всего времени его трудовой деятельности. Если же этого не происходит, то и пенсия у человека будет соответствующая.
– На размер пенсии сегодня влияют три фактора, – конкретизируют специалисты Управления ПФР в городе Норильске. – В первую очередь важен размер заработной платы. Работает человек долго и с большой “белой” зарплатой – значит, взносов больше и пенсия у него будет хорошая. Получает работник зарплату “в конверте”, то есть страховых взносов с нее работодатель не платит, – рассчитывать на большую сумму не приходится.
Второй важный момент: длительность страхового стажа.
– Чем продолжительнее страховой стаж гражданина, – продолжают специалисты, – тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов, или баллов. И третье, что влияет на размер будущих выплат, – возраст обращения за назначением страховой пенсии. Чем позже оформит пенсию гражданин, достигший пенсионного возраста, тем сумма будет больше.
Что выбрать: страховую или накопительную модель?
До того как перейти непосредственно к пенсионной формуле, рассмотрим еще один фактор, который также влияет на размер будущих выплат: отчисляются ли средства на накопительную пенсию или гражданин отказался от нее в пользу увеличения страховой. Остановимся на этом подробнее.
Как известно, работодатель уплачивает за сотрудника страховые взносы в размере 22% от заработной платы. Из них 6% – это солидарный тариф. По сути, из этих отчислений в масштабах всей страны формируется денежная сумма, которая идет на фиксированную выплату. Оставшиеся 16% – это индивидуальный тариф. Эта сумма взносов отражается на индивидуальном лицевом счете каждого будущего пенсионера в ПФР. Что же происходит с индивидуальным тарифом 16%?
Еще в 2002 году было решено, что часть пенсионных взносов будет идти на формирование накопительной пенсии. Сначала это были 4%, а потом 6%. Будущим пенсионерам дали право распоряжаться этой частью самостоятельно. То есть человек может выбрать один из негосударственных пенсионных фондов либо управляющую компанию, чтобы инвестировать эти средства. Полученный доход фиксируется в специальной части индивидуального лицевого счета работника, и до сих пор к моменту выхода на пенсию вся сумма выплачивалась ему в виде накопительной части пенсии в дополнение к страховой части. А между тем за 12 лет существования такой системы стало ясно, что не все НПФ и УК работают эффективно. В связи с этим в течение последних лет в правительстве шли упорные дебаты: сохранять или отменять накопительный компонент.
– В итоге гражданам 1967 года рождения и моложе дали право выбора: продолжить формирование накопительной пенсии (тариф 6%) или отказаться от этого, направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии, – продолжают специалисты. – Определиться нужно до конца 2015 года, направив соответствующее заявление в ПФР.
Что будет, если гражданин никогда не подавал заявление о выборе НПФ или управляющей компании и не сделает выбор до конца 2015 года? В этом случае все страховые взносы будут поступать на формирование страховой пенсии. Те же, кто предпочтет сохранить накопление, будут отправлять на финансирование страховой пенсии 10%, а оставшиеся 6% – на накопительную.
– Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений не меняется, – подчеркивают в управлении ПФР в Норильске. – Для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на ожидаемый период выплаты накопительной части трудовой пенсии. На сегодня он составляет 228 месяцев. Этот период устанавливается федеральным законом. Сохранится и порядок выплаты средств пенсионных накоплений. А именно: единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, выплата накопительной пенсии. При этом при выборе варианта пенсионного обеспечения важно знать, что, приняв решение о формировании накопительной пенсии, человек уменьшает пенсионные права на формирование страховой части, и наоборот.
Продемонстрировать это помогут конкретные примеры формирования пенсии людей, выбравших разные варианты участия в пенсионной системе.
Допустим, средний фонд оплаты труда работника – 70 000 рублей в месяц (зарплата, премии, отпускные, больничные, сумма НДФЛ), то есть 840 000 рублей в год. Однако максимальный лимит годового заработка, с которого работодатель уплачивает взносы в 2015 году, – 711 000 рублей, поэтому исходить будем из этой суммы.
Общая сумма страховых пенсионных взносов в этом случае (22% от ФОТ) составляет 156 420 рублей.
Из них: 42 660 рублей в год идет на финансирование фиксированной выплаты (6% тарифа).
113 760 рублей в год – на формирование индивидуальной части пенсии (16% тарифа).
 
Вариант 1. “Остаюсь в страховой солидарной государственной системе”.
Все 113 760 рублей (все 16% тарифа) идут на формирование страховой пенсии.
 
Вариант 2. “Сохраняю участие в накопительной модели, буду получать страховую и накопительную пенсии”.
71 100 рублей (10% из 16% тарифа) идут на формирование страховой пенсии;
42 660 рублей (оставшиеся 6%) – на накопительную пенсию.
В Пенсионном фонде подчеркивают: в случае отказа от формирования пенсионных накоплений все ранее сформированные пенсионные накопления будут инвестированы и выплачены в полном объеме, когда гражданин получит право на пенсию и обратится за ее назначением. Однако важно понимать: накопительная пенсия не индексируется государством.
– Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки, – объясняют сотрудники УПФР Норильска. – В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии. В то время как страховая пенсия ежегодно увеличивается государством на уровень, не ниже инфляции.
 
Продолжение читайте в следующем номере
0

Читайте также в этом номере:

Другие правила (Марина БУШУЕВА)
Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Летопись полувека (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий сезон (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Время определяться (Екатерина БАРКОВА)
Нам добавили (Лариса ФЕДИШИНА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Лекарь по железкам (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не все еще прочитано! (Екатерина СТЕПАНЮК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск