Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Летопись полувека
ЮБИЛЕИ
19 февраля 2015 года, 17:33
Фото: Алексей АРЛЮКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В Талнахе, в филиале Музея истории освоения и развития Норильского промрайона, торжественно открыли юбилейный год горняцкого района.
Впереди немало вечеров, выставок, презентаций, посвященных 50-летию присвоения Талнаху статуса рабочего поселка. А первую встречу в череде юбилейных событий назвали, думаю, не случайно – “Место рождения – Талнах!”. Организаторы имели в виду и точку на карте, и место, “где ты появился на свет”, и месторождение, открытие которого дало вторую жизнь Норильскому горно-металлургическому комбинату.
С автографом директора
– В этом году мы отмечаем 80-летний юбилей комбината, компании. В свете этого события золотой юбилей Талнаха приобретает особый смысл, – сказал на празднике директор Заполярного филиала ГМК “Норильский никель” Александр Рюмин. – Открытие здесь месторождения в свое время стало для компании фундаментальным событием. А рудники Талнаха пишут историю “Норильского никеля” и сейчас. Я от души поздравляю всех с началом юбилейного года! Благодарю вас за участие в судьбе Талнаха и вклад в успехи компании. Желаю хорошего настроения и чтобы в каждой семье было счастье, благополучие и спокойствие!
В начале праздника Александр Рюмин, как и другие гости, ознакомился с экспозицией Талнахского филиала Музея истории освоения и развития НПР. Особенно директора заинтересовали образцы геолого-минералогической коллекции из фондов музея. Директору Заполярного филиала также показали приобретенное у геологов Евгения Середы и Виктора Радько собрание образцов норильской руды и уникальную коллекцию самоцветов.
К торжественному дню вышел фотоальбом “50-летию Талнаха посвящается”. Он составлен из работ победителей конкурса, объявленного администрацией горняцкого района, “Я живу в Талнахе”. На суд жюри было представлено почти 250 снимков 38 фотографов. Лучшие работы, рассказывающие о самых ярких событиях, знаковых мероприятиях и памятных моментах в истории района, вошли в альбом и в течение 2015 года будут экспонироваться на выставках в различных учреждениях.
Стоит добавить, что первый большой фотоальбом – он назывался “Талнах – рудная столица России” – презентовали в 2000 году. Авторами этого издания были специалист администрации города Лидия Уляницкая и фотокорреспондент “Заполярного вестника” Владимир Бровкин. К 45-летию района вышел в свет фотоальбом “Талнах”. Теперь появилось продолжение фотолетописи.
Директор Заполярного филиала ГМК Александр Рюмин оставил автограф в альбоме, посвященном золотому юбилею рудной столицы. Расписался в нем и глава города Олег Курилов. Юбилейный альбом с автографами первых руководителей остался в музее и войдет в его собрание.
А вот юбилейный торт, специально приготовленный к празднику, присутствующие съели. Было очень вкусно.  Многие успели сфотографировать это произведение кондитерского искусства, как и другие радостные моменты праздника. Можно сказать, что так началась летопись второго полувека Талнаха.  
0

Читайте также в этом номере:

Другие правила (Марина БУШУЕВА)
Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий сезон (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Время определяться (Екатерина БАРКОВА)
Нам добавили (Лариса ФЕДИШИНА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Лекарь по железкам (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не все еще прочитано! (Екатерина СТЕПАНЮК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск