Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О пользе практического опыта
Взгляд со стороны. Роман ФРОЛОВ, начальник бюро планирования подготовки и организации ремонтов цеха электролиза меди
24 апреля 2009 года, 13:00
– На медный завод я пришел в 1995 году, после окончания техникума, теперь это Норильский политехнический колледж. Приняли меня слесарем в цех электролиза меди. Огляделся, что называется, оценил обстановку, вскоре почувствовал вкус к работе и решил, что хочу быть механиком, а в перспективе старшим мастером и, может быть, старшим механиком. Через полгода поставили на исполнение обязанностей мастера по ремонту оборудования.
Механиком во втором отделении тогда работал Константин Иванович Кравчук, сейчас он заместитель начальника цеха по оборудованию. Он мне здорово помогал, Константина Ивановича считаю своим наставником. С его подачи стал слесарем шестого разряда, по его рекомендации меня бригадиром назначили. Может, я употреблю не очень удачный оборот речи, но скажу, что Константин Иванович, не только когда в ЦЭМ-2 работал, но и когда старшим механиком цеха стал, нянчился с нами, молодыми, чтобы воспитать действительно профессиональные кадры. Константин Иванович грамотное направление дает своим подопечным. Это очень важно в работе. Как и практический опыт. Мне и в этом смысле повезло: лет семь исполнял обязанности линейных руководителей на всех участках цеха электролиза меди. Что давало мне хорошие производственные знания, научило общаться с людьми.
Думаю, никто не станет спорить, насколько в любом деле важен человеческий фактор. Тем более когда появляется на производстве молодой человек, мало знающий жизнь, да и в работе еще новичок, а ему приходится руководить взрослыми людьми, имеющими большой практический опыт и уже устоявшиеся жизненные принципы. За год до назначения начальником бюро планирования меня избрали председателем цехкома, я еще лучше людей узнал – и в работе, и в организации общественных мероприятий.
В ведении нашего бюро – номенклатура ремонтов, запчасти, материалы. Ко мне стекаются все заявки от мастеров. И если бы я, как начальник бюро планирования подготовки и организации ремонтов, не знал производство на местах, вряд ли смог бы грамотно объяснить мастерам, почему одна заявка принимается полностью, а в другой приходится кое-что урезать. В нынешних условиях нужно быть особенно бережливым. Но хочу сказать: если положено провести ремонт на определенном участке – проводим. Все знают свою работу, авралов нет. И это хорошо.
Как и то, что в цех приходят молодые парни. Чаще всего их принимают по программе «Рабочая смена». В нашем бюро есть инженер-электрик Владимир Гусятников. Он тоже начинал электролизником водных растворов, а сейчас, если я в отпуске, остается за начальника бюро. Как когда-то Константин Иванович Кравчук помогал мне практическим советом, рассказывал, куда позвонить, с кем решить тот или иной вопрос, так я теперь помогаю Владимиру. Через какое-то время теперешние молодые специалисты будут учить новичков.
0

Читайте также в этом номере:

Лыж хватит на всех! (Ален БУРНАШЕВ)
С «Надеждой» по жизни (Валентина ВАЧАЕВА)
Люди закаляются здесь (Татьяна РЫЧКОВА)
МЦ спешит на помощь (Елена ПОПОВА)
Металлурги, на сцену! (Инна ШИМОЛИНА)
Чем занят железнодорожник? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск