Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Перед юбилеем на Олимп!
ТЕАТР КРУПНЫМ ПЛАНОМ
19 мая 2016 года, 16:00
Текст: Евгения СТОРОЖКО
Коллектив Норильского Заполярного театра драмы победил в первом региональном конкурсе профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон», что дает коллективу право принять участие в VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп». Он пройдет с 5 по 12 октября 2016 года в Сочи.
По условиям конкурса, рассказала «ЗВ» Лада Шебеко, заведующая литературной частью Заполярной драмы, театры должны были предоставить оргкомитету видеозаписи спектаклей (для взрослых и для детей), а также оформить деловые пакеты с презентацией своих коллективов, описанием миссии и стратегии развития, репертуарной политики, реализованных социокультурных проектов и рекламно-информационной деятельности. Жюри конкурса, состоящее из профессиональных театральных деятелей и заслуженных работников культуры, по балльной системе оценивало поступившие заявки.
Их оформили 23 театра. Только в Красноярском крае заявки подали 11 коллективов, среди них – театр оперы и балета, драматический театр имени Пушкина и театр кукол, работающие в краевой столице, Ачинский драматический театр и другие.
– Наш коллектив представил к рассмотрению спектакли «Леди Макбет Мценского уезда» по Николаю Лескову (постановка Анны Бабановой) и «Конек-Горбунок» по Петру Ершову (постановка Тимура Файрузова), – рассказала Лада Шебеко. – Мы благодарны высокому жюри за возможность вырваться в октябре из начинающейся зимы в бархатный театральный сезон на Черном море! Это замечательный подарок к 75-летию Норильского Заполярного театра, которое, вернувшись, мы будем отмечать в ноябре, но притом еще и  ответственное, творчески важное событие!
Генеральный продюсер Федерального фестиваля «Театральный Олимп», член Союза театральных деятелей России, критик и аналитик театра Ольга Сенаторова по поводу предстоящего большого праздника Мельпомены сказала:
– Огромное уважение вызывает не только активное стремление представителей успешного бизнеса к программированию позитивного гуманитарного будущего в регионах присутствия, но и масштаб задуманного проекта, в котором предполагается участие всех профессиональных театров заявленных регионов. Коллективы ждет плодотворный профессиональный марафон, который для каждого из претендентов станет значимым и существенным вкладом в развитие и совершенствование театральной деятельности.
Заполярный драматический театр имени Вл. Маяковского уже принимал участие в Федеральном фестивале «Театральный Олимп»: в 2012 году наш «Оркестр «Титаник» был признан лучшим спектаклем форума, а коллектив норильского театра по общей сумме набранных баллов стал серебряным призером фестиваля.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск